1 мая 2025 года исполнилось бы 98 лет педагогу-новатору Виктору Фёдоровичу Шаталову. Система, созданная этим гением педагогической мысли середины прошлого века, позволила проходить полный курс общего среднего образования за девять лет при общей нагрузке не более 30 учебных часов в неделю. При этом у учеников было два свободных дня (в школе Шаталова — четверг и воскресенье) и ежедневные уроки физкультуры.

Система опорных конспектов Виктора Шаталова – наследие его воинской службы. Виктор Федорович служил в 12-й морской железнодорожной артиллерийской бригаде: запоминать большие объемы информации помогала система обучения с использованием опорных сигналов — взаимосвязанных ключевых слов, условных знаков, рисунков и формул с кратким выводом, позднее названных «опорными конспектами».
Обучение в рамках системы, разработанной Виктором Федоровичем, строится от целого к частному. Сначала школьникам показывают «картинку целиком», а затем обращают внимание на детали. Большое внимание в методике Шаталова уделяется наглядности в виде опорных конспектов, которые состоят из взаимосвязанных ключевых слов, условных знаков, рисунков и формул. По этим же конспектам ребята повторяют материал дома, а затем воспроизводят на следующем уроке (повторению отводится важная роль). Часто организуется взаимная проверка учеников, поскольку при таком подходе школьники лучше усваивают тему.
Еще одна особенность системы Шаталова – как можно меньше двоек и даже троек. Виктор Федорович писал: «Отметка – не цель. Оценка – очень тонкий и взрывоопасный инструмент, требующий умного и умелого обращения. В противном случае она теряет свой педагогический смысл, превращаясь в средство угнетения личности».
К другим педагогическим принципам Шаталова относят принцип открытых перспектив, ориентированный на развитие творческого мышления школьников, принцип бесконфликтности учебной ситуации, принцип успеха и оптимизма.
Многие находки В.Ф. Шаталова используются не только школьными учителями, но и педагогами вузов и при обучении некоторым сложным профессиям. В 2000 году в Москве при участии В.Ф. Шаталова было открыто учебное заведение для дополнительного образования, впоследствии получившее название «Школа-студия Шаталова». Насколько реально и эффективно применение системы школьного педагога-новатора середины прошлого века в вузах современности? Об этом мы поговорили с преподавателями высшей школы Андреем Наумовичем Иоффе и Константином Павловичем Ядровым.

– Я с глубоким уважением отношусь к тому, что осуществили в свое время педагоги-новаторы. В 1990-е годы, когда я работал учителем, тоже было два свободных дня – только суббота и воскресенье. Это немного другое, конечно: там была синхронизация с занятостью родителей. Ежедневные уроки физкультуры сегодня нереалистичны, – отмечает Андрей Наумович Иоффе, доктор педагогических наук и заведующий лабораторией развития личностного потенциала в образовании научно-исследовательского института урбанистики и глобального образования ГАОУ ВО «Московский городской педагогический университет». – Но даже если бы было принято такое решение, то я бы сначала посмотрел внимательно на программы и подумал, как сделать так, чтобы физическая культура способствовала гармоничному развитию студента или школьника. К сожалению, практика сегодня показывает немного другое. Сразу же поднимается вопрос кадров и многого другого – дифференциации по здоровью, по спортивным склонностям, по ожидаемым результатам.
По поводу связки целое – частное, по словам Андрея Наумовича, есть анализ и синтез, важно и то, и другое, и движение от частного к целому – тоже. Все зависит от содержания учебного курса или образовательной программы: важен баланс и гармоничное сочетание, считает эксперт.
Опорные конспекты и ключевые слова Андрей Наумович поддерживает. Обучение и запоминание с их помощью представляется эффективным и продуктивным. А взаимооценивание и взаимопроверка – вопрос приема на занятиях: точно требует включения в практику. Что же касается системности оценивания, у Иоффе есть серьезные сомнения по организационным основаниям и ответственности. Формально за отметки ответственность несет учитель: тогда надо менять нормативную базу. По поводу двоек и троек трудно принять решение, которое устроит абсолютно всех, уверен Андрей Наумович. Конечно, Виктор Федорович Шаталов, как новатор, опирался на известную ему образовательную реальность. Экстраполируя его тезисы на современность, нужно проводить дополнительные исследования. Андрей Наумович озвучил предложение: перейти от отметочной системы к системе процентов, на сколько процентов выполнена работа – 100, 80, 46, 32 и т.п. Перевести проценты в традиционные баллы впоследствии можно, считает Иоффе, но при этом показывается продвижение по пути освоения материала. Если материал освоен на 20 % – ставится оценка «неудовлетворительно», но мы должны отметить: на пятую часть обучающийся продвинулся. Однако система современного школьного образования, по мнению доктора педагогических наук, противоречит методике Шаталова, если говорить о последних требованиях, в том числе и в оценивании.
– Педагогические принципы Виктора Федоровича глобально мне нравятся. Единственный момент – по поводу бесконфликтности я бы мог поспорить – в конфликтах не вижу ничего отрицательного, если их решения будут конструктивными и основанными на взаимопонимании. Подводя итоги, могу сказать, что в современных вузах эффективны отдельные положения методики Шаталова, в первую очередь, открытость перспектив (я бы сказал, потенциал), творческое мышление. Но здесь нужна высокоуровневая профессиональная подготовка, и полностью отказаться от низких баллов в университете невозможно, – резюмирует Андрей Наумович Иоффе. – По поводу своего родного МГПУ могу утверждать только в плане творчества – у нас в вузе акцент делается не на репродуктивные, а на творческие результаты. Когда я работал в магистратуре, экзамен по методике преподавания состоял в представлении собственной разработки занятия. Знаю, что другие преподаватели также делают акцент на творчество.
У Константина Павловича Ядрова, кандидата педагогических наук, доцента кафедры педагогического образования Гуманитарного института АНО ВО «Российский новый университет» – иная точка зрения. Как показывает современная практика преподавания различных дисциплин в вузе, отмечает эксперт, все более остро встает проблема ограничения количества учебных часов, отводимых на изучение дисциплин, и объемов информации, знаний, формирования соответствующих компетенций у студентов в эти часы. Вследствие этого можно говорить о все более растущей проблеме интенсификации обучения, учебного процесса в целом.

– Освещая данную проблему, многие авторы видят выход из нее в использовании системы Виктора Федоровича Шаталова. К плюсам использования методики Шаталова в вузе я бы отнес малозатратность. Не секрет, что для многих современных вузов не последнюю роль играет соотношение затрат на образовательный процесс с учебными результатами студентов. В этом разрезе подход Шаталова позволяет использовать имеющиеся ресурсы вуза для получения новых образовательных результатов. По сути, умело составленный опорный конспект позволяет значительно повысить образовательный результат любому студенту, – подчеркивает Константин Павлович Ядров.
Говоря о методике В.Ф. Шаталова, кандидат педагогических наук призывает помнить слова самого автора про суть своего метода: творчество – это самое главное в работе учителя. Совершенно очевидно, что творческий подход в обучении является ядром в работе многих преподавателей РосНОУ. Найти путь к сердцу каждого студента, поддержать его на пути познания своей личности, развить потребность к учению – вот то главное в методике В.Ф. Шаталова, уверен Ядров, что делает учебу в РосНОУ неповторимой и вместе с тем удивительно эффективной.
Противоречий в современной школьной педагогике системе Виктора Федоровича Константин Павлович, в отличие от Андрея Наумовича, не наблюдает. Современная школьная педагогика, по мнению преподавателя РосНОУ, во многом опирается на работы В.Ф. Шаталова, его рекомендации для учителя, метод опорных конспектов, отношение к оцениванию, психологичность «Шаталовского метода». Метод педагога содержит более 200 инноваций обучения, поэтому можно с уверенностью говорить о возможностях дальнейшего использования авторского метода в школах нашего будущего, на новых витках образовательной спирали, отмечает Ядров.
– Не знаю, насколько это можно отнести к минусам методики, скорее, я бы сказал к сложностям для самого педагога. Говоря о личности педагога, В.Ф. Шаталов определил важные качества, необходимые для успешного применения его методики. Педагогическая наблюдательность и воображение, импровизация и интуиция, педагогический такт, эрудированность, начитанность и широта интересов, умение возбудить в учащемся потребность в познании себя, мира и жизни и т.д. Уже из перечисленного мы можем сделать вывод о существенной предварительной работе педагога над собой, своими личностными и профессиональными качествами для успешного овладения методикой В.Ф. Шаталова, – заключает Константин Павлович Ядров. – Можно ли считать эти требования к минусам методики? Однозначно нет! Закончить наш разговор о великом нашем соотечественнике учителе-новаторе я бы хотел его словами: «Педагог не тот, кто учит, педагог тот, кто чувствует, как ученик учится».
А как полагаете вы, уважаемые читатели: система Шаталова актуальна по сей день как в общем, так и среднем специальном, и высшем образовании – или навсегда канула в Лету? Насколько эффективно ее применение? Возможно, вы можете и хотите поделиться личным опытом? Направляйте ваши отзывы, мы будем рады обратной связи!
Авторы: Алена Юрченко, Павел Яблоков
Комментарии