search
main
0

В Сеченовском Университете состоялся выпуск молодых специалистов — 2026

Поздравления от почетных гостей и слова благодарности альма-матер, свет софитов и счастливые улыбки выпускников, высокие награды и теплые объятия — в этом году торжественная церемония выпуска молодых специалистов Сеченовского Университета прошла в стенах Культурного центра Первого МГМУ.

Фото: пресс-служба Сеченовского университета

В Год единства народов России выпускной прошел под лозунгом «Единство в традициях». Для сеченовцев единство — в гармоничном союзе традиций и инноваций, в исторической памяти о трудах людей, которые в разные эпохи развивали отечественную медицину, в служении своему народу. Каждый из выпускников Сеченовского Университета — часть огромной истории целой страны, автор собственного неповторимого вклада в формирование медицины будущего.

Старт торжественной церемонии дал министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. «Вы окончили Сеченовский Университет, который по праву считается лидером в медицине и лидером по качеству подготовки студентов. Альма-матер предоставила максимум возможностей, чтобы вы могли реализовать себя. Теперь — спрос с вас! — обратился министр к главным героям праздника. — Вы вступаете на путь самостоятельного принятия решений и будете нести великую ответственность — перед пациентами, обществом, страной. Принимая решения, вы должны опираться на самые современные знания и помнить, что ваша учеба не окончилась — она будет длиться всю жизнь и идти параллельно со стремительным развитием российской медицины».

Михаил Мурашко отметил, насколько важен для выпускников здоровый соревновательный дух: «Прекрасно, когда среди выпускников есть соревнование в области учебных достижений, научных успехов, освоения дополнительных образовательных программ, знания языков, побед в спортивных состязаниях. Приходя на первый курс, каждый студент должен думать: «Мой курс станет лучшим в истории альма-матер!» Соревновательный дух силен и в современной российской медицине. Применительно к отечественному здравоохранению часто говорят «впервые», «первые в мире», «совершено открытие», «создана разработка». Мы слышим эти слова — и гордимся нашими учеными и врачами!».

Фото: пресс-служба Сеченовского университета

Ректор Сеченовского Университета академик РАН Петр Глыбочко рассказал, что дипломы об окончании обучения в этом году получили 4730 сеченовцев, среди них — 729 иностранных граждан. География выпуска этого года охватила 77 субъектов России и 56 стран мира, и это, по словам ректора, «огромнейшая армия молодых специалистов, которая придет в практическое здравоохранение». Петр Глыбочко особо отметил, что 57% выпускников — отличники. «Сеченовский Университет — ведущий медицинский университет нашей страны, который гордится своими научными школами и своими выпускниками», — сказал он.

Ректор подчеркнул, что сеченовцы — носители уникального набора профессиональных компетенций. От работы в сфере информационных технологий, в том числе технологий искусственного интеллекта, до создания биомедицинских клеточных продуктов, производство которых стартовало в Первом МГМУ в 2025 году. По словам Петра Глыбочко, выпускники Сеченовского Университета на 100% готовы к работе с наставниками, обязательной для выпускников российских медицинских вузов: «С наставниками наши студенты взаимодействуют начиная с первого курса. Наставники для них и старшекурсники, и научные руководители, и педагоги практических школ мастерства, и коллеги по научным командам во время работы стажерами-исследователями. Но если в университете роль наставника — обучить, то на первом месте работы, в лечебном учреждении, — помочь в адаптации».

Петр Глыбочко отметил, что альма-матер всегда рада видеть выпускников на следующих ступенях обучения и в рядах сотрудников: «Сеченовскому Университету нужны ваши идеи, новые мысли, молодые умы. К примеру, в командах разработчиков вас ждет Научно-технологический парк медицины, в деятельности которого нам удалось объединить фундаментальную науку, клинику и технологии». В этом году 228 выпускников уже изъявили желание поступить в аспирантуру Первого МГМУ, а 47 человек на момент выпуска трудоустроены — занимают позиции стажеров-исследователей и работают в составе университетских коллективов. «Выпуск 2026 года — молодые специалисты с серьезной подготовкой, которым предстоит стать лидерами технологического развития здравоохранения и в России, и, касательно иностранных выпускников, в других странах мира», — подытожил ректор.

Фото: пресс-служба Сеченовского университета

После выступления каждый из почетных гостей оставался на сцене, чтобы лично поздравить ребят из числа 36 выдающихся выпускников 2026 года. Награду «Бюст И. М. Сеченова» — «За особые заслуги» вручают выпускникам, которые окончили Сеченовский Университет с красным дипломом и за время обучения особо отличились в научно-исследовательской работе, культурно-творческой и общественной деятельности.

Приветствие от заместителя Председателя Правительства РФ Татьяны Голиковой выпускникам передал заместитель директора Департамента здравоохранения Правительства РФ Артем Тарасенко. «Для каждого из вас начинается новая глава, которую вы пишете своим трудом, талантом и преданностью делу, — поздравила сеченовцев Татьяна Голикова. — Кто-то продолжит обучение в магистратуре, ординатуре, аспирантуре, чтобы совершенствовать свои профессиональные знания. Кто-то отправится в разные уголки нашей страны, где особенно ждут внимательных, грамотных врачей, способных не только лечить, но и организовывать систему здравоохранения на местах. Кто-то посвятит себя научным исследованиям, чтобы раздвигать границы возможного и открывать новые направления в медицине. Сеченовский Университет — центр притяжения талантливой молодежи. Вы настоящие профессионалы, способные отвечать на вызовы времени. Вам предстоит продолжать славные традиции отечественной медицины и укреплять технологическое лидерство страны. Именно от вас зависит, какими будут медицина и здравоохранение завтрашнего дня».

Артем Тарасенко отметил, что неслучайно выпускной-2026 проходит в Культурном центре Первого МГМУ, который обрел дом в отреставрированном памятнике советского авангарда — бывшем клубе завода «Каучук». «Вы выбрали востребованную, благородную, многогранную специальность. Где бы вы ни работали, вы всегда будете в авангарде. Сегодня вы становитесь живой историей Сеченовского Университета — вливаетесь в большую семью выпускников. Здравоохранение нуждается в вас! Что бы вам ни говорили, помните — время всегда хорошее, а сегодня наступает ваше время», — сказал он.

Сенатор РФ, член Комитета Совета Федерации по социальной политике Светлана Кириллова начала свое выступления с поздравления преподавателей — тех, кто воспитал лучших в стране молодых специалистов в сфере медицины. «Смотря на сегодняшних выпускников, вспоминаю свои первые шаги в профессию. Выпускники волнуются, а что такое волнение? Это человечность, главный инструмент медицины, врача», — поделилась Светлана Кириллова. Всем, кто прошел огромный путь к долгожданному диплому, она пожелала служить не за звание, а для людей: «Совет Федерации всегда рад рассмотреть любую вашу инициативу, которая поможет отечественной медицине развиваться».

Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по охране здоровья Леонид Огуль передал молодым специалистам самые теплые поздравления от председателя Госдумы Вячеслава Володина. Леонид Огуль пожелал ребятам не забывать, что они «первые из Первого». «Сегодняшний выпускной — праздник не только для вас и ваших семей, это, без преувеличения, государственный праздник. Страна вами гордится, страна вас ждет. Вместе с вами мы сделаем все для того, чтобы здравоохранение России было лучшим в мире», — сказал он.

Выпускников поприветствовал министр Правительства города Москвы, руководитель столичного Департамента здравоохранения Алексей Хрипун. Мэр Москвы Сергей Собянин, который является председателем Наблюдательного и Попечительского советов Сеченовского Университета, не раз подчеркивал, что сеченовцы — одни из наиболее талантливых, целеустремленных и квалифицированных молодых специалистов страны. «Если посмотреть на вклад различных российских вузов в формирование московского врачебного сообщества, то на лидирующей позиции вы увидите именно Сеченовский Университет. Примерно 8 тысяч московских врачей окончили Первый МГМУ, — рассказал Алексей Хрипун. — В столице открываются клиники и многопрофильные центры, внедряются новые технологии и создается уникальная цифровая среда. Мы ждем вас!».

Гости праздника узнали яркие факты и цифры о выпуске этого года. Так, впервые в истории Сеченовский Университет выпустил бакалавров по направлениям «Лингвистика» и «Менеджмент». Из общего числа выпускников специалитета и бакалавриата 57% завершили обучение с отличием, 18% — стали обладателями «Медали преуспевшему». 95% молодых специалистов уже получили допуск к медицинской и фармацевтической деятельности.

Особая гордость Сеченовского Университета — целевики. 555 человек окончили специалитет по целевому направлению и с 1 сентября приступят к работе в 40 субъектах Российской Федерации. Из 1085 выпускников ординатуры в регионы поедет работать одна треть. У выпускников, которые выбрали целевое обучение, есть все инструменты, чтобы двигать вперед медицину в регионах. Врач-клиницист с исследовательскими компетенциями, проектным мышлением и опытом в биомедтех-предпринимательстве — ценный сотрудник для любого медицинского учреждения страны.

В годы учебы сегодняшние выпускники были полноправными участниками научной и технологической повестки Университета:

• Для них работало 145 студенческих научных кружков, при этом активными участниками СНК были более 1000 выпускников.
• 996 человек углубленно осваивали практические навыки в 73 школах мастерства.
• Выпускники 2026 года — обладатели 120 РИД (результаты интеллектуальной деятельности; объекты, созданные умственным или творческим трудом, которые подлежат правовой охране как интеллектуальная собственность. — Прим. ред.).
• В годы обучения сеченовцы подали 170 заявок на различные грантовые конкурсы, включая РНФ.
• Выпускники этого года принесли Университету 655 побед на научных конференциях и конкурсах для молодых ученых и написали свыше 1200 научных статей.
• Более 90% молодых специалистов освоили различные программы дополнительного профессионального образования, включая цифровые.

Среди выпускников, которые 25 июня поднялись на сцену, чтобы получить диплом и принять награду из рук министра и ректора, были самые разные ребята. Россияне и иностранцы, обладатели классических медицинских профессий и специалисты медико-инженерного и иных кросс-функциональных профилей, врачи-клиницисты и те, кто видит свое будущее в науке.

Научные интересы выпускницы Института стоматологии имени Е. В. Боровского и обладательницы диплома с отличием Дарьи Арчаковой лежат на стыке гистологии, онкологии и стоматологии. Дарья — автор 4 РИДов и ряда научных публикаций, победитель многочисленных конкурсов, в том числе Skolkovo Regions Awards Фонда «Сколково» и биомедицинского акселератора SechenovTech Сеченовского Университета. Со своими научными проектами Дарья уже выиграла 7 грантов — на их реализацию суммарно привлечено больше 13 миллионов рублей.

Флагманский Дарьи Арчаковой — инновационный медицинский стартап «НеоТомограф», который разработан в сотрудничестве с выпускницей Первого МГМУ прошлых лет Алиной Калиниченко. Это компактный прибор, который использует технологию оптической когерентной томографии и позволяет без ионизирующего излучения получить высокоточные изображения внутренней структуры полости рта. «НеоТомограф» определяет признаки онкологических новообразований слизистой полости рта, а также кариеса и пародонтита на ранней стадии — быстро, безболезненно и безопасно. «Университет поддерживал меня на каждому шагу, на всех этапах учебы и научной работы. Предоставлял оборудование для исследований и площадку для производства нашего прибора, финансировал грант на обучение в «Сколково» и инвестировал средства в мои разработки», — поделилась выпускница.

Вадлен Тюлюбаев с отличием окончил Институт цифрового биодизайна и искусственного интеллекта в медицине. Вадлен — именной стипендиат Президента РФ, Правительства РФ и Правительства Москвы, член Молодежного совета Экспертного совета при Правительстве РФ. Во время учебы в университете он стал автором и соавтором ряда научных статей в области молекулярной иммунологии, а также по автоматизации процессов преаналитики и аналитики в клинико-диагностических лабораториях. Кроме того, был председателем Клуба предпринимателей Сеченовского Университета, наставником акселератора SechenovTech и популяризатором технологического предпринимательства среди студентов.

«Проект LABORANT, который я запустил в сотрудничестве с другими студентами Сеченовского Университета, привлек грантовое финансирование «Студенческий стартап» от ФСИ, а также вошел в топ «100 успешных практик в сфере укрепления общественного здоровья» по версии ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава России в 2025 году, — рассказал Вадлен. — LABORANT начинался как ИИ для интерпретации лабораторных анализов крови, но сейчас проходит путь превращения в экосистему превентивной медицины, запуск которой ожидается в 4 квартале 2026 года».

Гордость выпускника Института фармации им. А. П. Нелюбина, обладателя диплома с отличием Кирилла Терских — два РИД. Он соавтор «Лосьона для профилактики сухости кожи» и «Пенящегося гидрофильного масла Derma duo», автор 6 работ по коллоидной химии и фармацевтической технологии, участник и победитель всероссийских и зарубежных конференций. В годы учебы выпускник активно участвовал в культурной и общественной жизни альма-матер, например, играл в университетском Молодежном камерном театре «На Пироговке».

С 2024 Кирилл трудоустроен в альма-матер — работает лаборантом в «Фарма-Премиум» Института фармации им. А. П. Нелюбина. «Сфера моих научных интересов — фармацевтическая технология и коллоидная химия, конкретно — создание лекарственных препаратов. Сейчас я завершаю работу над двумя ноу-хау, одно из которых — «Гель гигиенический для очищения кожи, страдающей атопическим дерматитом». Кроме того, продолжаю научную работу на тему “Создание быстрорастворимых противоглистных лекарственных препаратов при помощи метода твердых дисперсий”», — поделился он.

Дарья Солдатова с отличием окончила Институт общественного здоровья им. Ф. Ф. Эрисмана. В этом году Дарья взяла золото в IX сезоне Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал» по направлению «Медико-профилактическое дело». Кроме того, она двукратный победитель практико-ориентированной олимпиады «ProНавык» Сеченовского Университета и победитель предпринимательского кейс-чемпионата Всероссийской конференции «Неделя профилактической медицины».

«Меня увлекает эпидемиология, а именно иммунопрофилактика, — рассказала Дарья. — В настоящее время завершаю научную работу на тему «Оценка влияния региональных программ иммунизации на заболеваемость генерализованными формами менингокковой инфекции и ветряной оспой в отдельных субъектах РФ». В будущем планирую развивать эту тему в аспирантуре Сеченовского Университета!».

Один из обладателей профессии будущего на стыке медицины и инженерии — выпускница сеченовской Передовой инженерной школы (ПИШ) «Интеллектуальные системы тераностики» Антонина Упатова. Она неоднократного участвовала и побеждала во всероссийских и международных конференциях и уже написала 5 научных статей, индексируемых в Scopus.

Антонина занимается двумя научными направлениями: разработкой каркасных подложек для восстановления поврежденных тканей с добавлением биологически активных компонентов и исследованием факторов патогенности золотистых стафилококков при атопическом дерматите. Свое будущее выпускница связывает с альма-матер: «В течение двух последних лет я совмещаю работу стажера-исследователя в отделе современных биоматериалов Института регенеративной медицины Сеченовского Университета и должность лаборанта-исследователя в лаборатории молекулярной иммунологии Института вакцин и сывороток им. И. И. Мечникова».

Алена Гаврилина — еще одна выпускница сеченовской Передовой инженерной школы, она окончила бакалавриат по направлению «Информационные системы и технологии». Буквально за несколько дней до выпускного Алена узнала, что стала призером Всероссийского инженерного конкурса 2025/2026, а также победителем в специальной номинации ВИК «Технологическое предпринимательство». На конкурс она вышла с проектом на пересечении IT и медицины — «Разработка модели предиктивной системы для пациентов с высоким риском ТЭЛА».

«Мне хотелось выбрать такую тему выпускной квалификационной работы, которая будет полезна для здравоохранения, будет спасать жизни и будет связана с методами машинного обучения, — рассказала Алена. — Тромбоэмболия легочной артерии занимает третье место по смертности среди сердечно-сосудистых заболеваний. Мой инструмент — это расчет высокого риска ТЭЛА у пациента на основе лабораторных анализов и витальных признаков, при этом с демонстрацией, какой показатель увеличил или понизил риск. За время участия в ВИК я успела пройти акселерацию проекта на базе Сеченовского Университета и защитить свою ВКР на отлично. Вообще, благодаря альма-матер я ощущаю себя уверенным и квалифицированным специалистом. Каждый день своего обучения я получала новые возможности и предложения, которые помогали мне развиваться и в коммуникациях, и в научной деятельности. Верю, что дальше — больше! Этим летом планирую поступить в магистратуру Сеченовского Университета — продолжу изучать машинное обучение и нейронные сети».

Выпускница Института международного образования и Института стоматологии им. Е. В. Боровского Лайал Шукри приехала учиться в Россию из Египта. В пору студенчества она работала над совместными проектами с компаниями Nextcom и Stombay, а результаты своей работы представила на «Дентал Экспо — 2024».

«Пять лет назад я выбрала Сеченовский Университет за его высокий международный рейтинг, прочную репутацию и передовую технологическую инфраструктуру — и ни разу не пожалела. Благодарна университету за прочную образовательную базу и доверие, которое он мне оказал, а моим преподавателям — за то, что всегда поддерживали и ободряли, — рассказала Лайал. — Хочу продолжить обучение ортодонтии в Сеченовском Университете, работать в России и участвовать в исследовательских проектах, связанных с инновациями в моей сфере. Горжусь своими достижениями и уверенно смотрю в будущее!».

Сюжетной канвой праздника стал спектакль-концерт, подготовленный творческими коллективами Культурного центра. По сюжету выпускник школы, только-только выдохнувший после ЕГЭ, беседует о своем будущем со старшими товарищами — выпускниками Сеченовского Университета. Вместе герои путешествует по научному интерактивному архиву Первого МГМУ, который охватывает всю летопись главного медицинского высшего учебного заведения России — от основания в 1758 году до современности. В финале спектакля ребята делают простой и важный вывод: сила Сеченовского Университета не просто в его истории — его сила в людях, объединенных памятью, целями и традициями, которые передаются следующим поколениям от сердца к сердцу.

Сеченовский Университет наук о жизни — крупнейший в России исследовательский медицинский университет мирового уровня, лидер в области биомедицины, высокотехнологичного здравоохранения и здоровьесбережения.

Ведет свою историю с 1758 года. За это время подготовил более 110 тысяч врачей, которые сегодня работают по всему миру. Штат — 8,2 тыс. человек. Число студентов — более 26 тысяч (из них более 6,5 тысяч иностранных студентов из 80 стран мира).

Крупнейший в стране университетский Клинический центр наук о здоровье на 3,5 тыс. коек ежегодно оказывает высокотехнологичную и специализированную медицинскую помощь более чем 590 тыс. пациентов по 100+ профилям. В его составе 34 клиники, три национальных медицинских исследовательских центра (НМИЦ), параклинические службы и четыре отраслевых центра: материнства и детства, кардиоангиологии, стоматологии и паллиативной помощи. На базе Клинического центра работают 30 кафедр университета, которые ведут исследования и обучают будущих врачей «у постели больного».

В Первом МГМУ имени И. М. Сеченова работает 49 академиков и 33 член-корреспондента РАН, более 2,2 тыс. кандидатов и докторов наук, более 560 профессоров и 2,2 тыс. кандидатов и докторов наук.

Флагман научных разработок Сеченовского Университета — Научно-технологический парк биомедицины. Он объединяет восемь институтов и десятки современных научных лабораторий, в которых ведутся фундаментальные исследования в области: регенеративные технологии и технологии биофабрикации, инженерия биоинтерфейсов, иммуноинженерные и биофармацевтические технологии, цифровые технологии диагностики и разработка систем поддержки принятия врачебных решений.

В Первом МГМУ создан первый университетский Биобанк, который ведет сбор крови, слюны, мочи, микробиоты, ликвора (спинномозговой жидкости) и пуповинной крови. Сегодня биоколлекция насчитывает более 250 тысяч образцов.

Университет является участником крупных федеральных программ развития («5-100», «Приоритет-2030», НЦМУ, ПИШ и др.). В совместных исследованиях заняты ученые более чем из 140 ведущих университетов мира.

Сегодня Сеченовский Университет — единственный российский университет в топ-200 мирового рейтинга QS по направлению «Медицина» и один из двух российских университетов в топ-150 по направлению «Фармация и фармакология». Занимает лидирующую позицию в предметном рейтинге QS World University Rankings 2025 по стоматологии. По результатам Глобального агрегированного рейтинга 2025 года входит в число 750 лучших университетов мира.

Занимает лидирующие позиции Глобального агрегированного рейтинга среди медицинских университетов России по направлениям «Фундаментальная медицина», «Клиническая медицина», «Науки о здоровье», «Медицинские технологии». В 2024 году Первый МГМУ впервые вошел в топ-5 университетов России по научному авторитету, а также занял первое место в общем рейтинге влиятельности среди всех медуниверситетов страны. Занимает первые места в предметных рейтингах RAEX в направлениях «Медицина» и «Фармация». Университет также сохранил за собой третью строчку рейтинга в направлении «Биотехнологии и биоинженерия» и входит в десятку лучших в направлении «Технологии материалов». Первый МГМУ также стал первым среди медицинских университетов в рейтинге университетов стран БРИКС.

Сеченовский Университет трансформируется в сетевой университет медицинских технологий. Его приоритетные задачи — укрепление позиций России в области биомедицинских технологий, подготовка кадров для инновационной экономики и повышение доступности высокотехнологичной медицинской помощи.

Опрос
Какие принципы педагогики сотрудничества особенно важны в эру ИИ?
Всего проголосовало: 2389
Все опросы
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте