search
main
0

Российские школьники завоевали 6 медалей Международной географической олимпиады OLGENAS

Первое в 2025 году состязание сборной России завершилось триумфом. Школьники привезли с Международной географической олимпиады, прошедшей в Индонезии, 2 золотые, 2 серебряные и 2 бронзовые медали.

Фото: пресс-служба Министерства просвещения России

В Индонезии завершилась Международная географическая олимпиада OLGENAS, прошедшая с 20 по 24 января. Сборная российских школьников завоевала шесть медалей, две из которых – высшей пробы, две – серебряные и две – бронзовые. Знатоков географии поздравили с первыми и призовыми местами Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко и министр просвещения Сергей Кравцов.

Обращаясь к школьникам, Дмитрий Чернышенко подчеркнул, что новый сезон сборная начала с медалей. Удачным оказался прошлый год. В 2024-м году Россия вошла в пятерку ведущих стран по результатам международных олимпиад.

«Надеемся, что и этот год будет ознаменован новыми достижениями и поможет еще большему количеству ребят реализовать свой потенциал и развить таланты – именно такую национальную цель поставил Президент Владимир Путин. Правительство со своей стороны продолжит создавать условия для их самореализации благодаря новому нацпроекту “Молодёжь и дети”», – сказал Дмитрий Чернышенко.

«Все участники Международной географической олимпиады OLGENAS вернулись с медалями. Это в очередной раз подтверждает высокое качество подготовки наших школьников и их глубокие знания. Благодарю учителей и тренеров, которые неустанно трудятся над развитием талантов наших детей и помогают им достигать таких высот. Ваши профессионализм и преданность профессии способствуют тому, что наша система образования остается одной из самых сильных в мире», — обратился к команде победителей министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Золотые медали завоевали:

Елизавета Киселева, Лицей «Вторая школа» имени В.Ф. Овчинникова города Москвы;

Тихон Пуляев, Московская школа на Юго-Западе № 1543.

Серебряные медали получили:

Дина Ислямутдинова, школа № 2054 города Москвы;

Кристиан Рымарчук, школа № 179 города Москвы.

Бронзовых медалей удостоены:

Энжелина Гаязова, Экономико-математический лицей № 29 города Ижевска (Удмуртская Республика);

Артем Янцен, лицей № 11 города Челябинска.

Ребята приняли участие в соревновании в рамках подготовки к Европейской олимпиаде школьников по географии (EGeO) в 2025 году. Оно проводится с 2015 года. Состязание призвано стимулировать интерес молодежи к географическим исследованиям, подчеркнуть важность географии как науки, сообщила пресс-служба Минпросвещения России.

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте