Более пяти тысяч школьников посетили площадку ХХI Международного фестиваля «Наука 0+» в Московском дворце пионеров на Воробьевых горах.

Ребята проводили опыты и исследовали интерактивные экспозиции. Главной темой фестиваля в этом году стал космос — в честь 65-летия полета Юрия Гагарина. Об этом сообщили в пресс-службе столичного Департамента образования и науки.
«В этом году фестиваль проходит в семи странах: России, Белоруссии, Казахстане, Китае, Узбекистане, Бразилии и Кубе. В Московском дворце пионеров мероприятие состоялось уже в 12-й раз. Там ребятам наглядно показали, как физические законы влияют на повседневную жизнь, науку и технологии будущего. Дети приняли участие в экспериментах, посетили планетарий и научную игротеку, на лекциях от экспертов узнали о достижениях в науке и технологиях», — отметили в пресс-службе ведомства.
Центральным событием детского фестиваля стала встреча, посвященная ключевым этапам развития отечественной космонавтики — от трудов Константина Циолковского и запуска первых ракет до строительства Российской орбитальной станции и планирования миссий к Луне и Марсу. Об этом ученикам рассказал генеральный директор Фонда поддержки детского технического творчества имени летчика-космонавта, Героя СССР Александра Сереброва Владимир Лосицкий.

Важной частью программы фестиваля также стала встреча с Рае Квон Чунгом — нобелевским лауреатом из Южной Кореи, участником Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК), удостоенной Нобелевской премии мира. Он рассказал, почему умение заботиться о людях и планете становится настоящим преимуществом, какие профессии рождаются из решения климатических задач и почему искусственный интеллект не сможет заменить человека, который понимает ценность природы и общества.
Также для школьников провели эксперименты. Так, с помощью катушек Тесла дети познакомились с сильными электромагнитными полями и получили объяснение электрических явлений: работы электрошокеров-разрядников, генератора электростатических полей Ван Де Граафа. На площадках научных лабораторий ведущих вузов и предприятий юные москвичи пообщались с действующими исследователями о внедрении искусственного интеллекта в сферы управления спутниками и навигации. Также ребята познакомились с разработками бортовых и специальных антенн, оптических систем связи, радиометрической аппаратуры космического базирования, радиотелеметрических и ретрансляционных систем, радиолокаторов.

На экспозиции Национального исследовательского университета «Московский энергетический институт» гости узнали, как космические технологии применяются в энергетике, электро- и светотехнике, радиоэлектронике и робототехнике. На действующей модели юные участники изучили принципы работы гироскопических устройств, которые широко используются для ориентации и стабилизации космических аппаратов.
В научно-популярном кинотеатре гостей знакомили с процессом создания мультфильмов, а в звездном зале планетария показали полнокупольный фильм «Космическая история России». Лента охватила ключевые достижения отечественной космонавтики — от первых спутников до современных орбитальных станций. Также ученики школ посетили более 50 мастер- классов. Участники собрали модели ракет, работающую лампочку накаливания и солнечный ровер.

Комментарии