search
main
0

Рособрнадзор перед началом ЕГЭ предупредил о мошенниках

Перед началом основного периода Единого государственного экзамена в интернете активизировались злоумышленники. Они предлагают выпускникам купить контрольные измерительные материалы или готовые ответы, якобы уже появившиеся в сети. В Рособрнадзоре официально заявили: утечка экзаменационных материалов невозможна.

Фото: пресс-служба Департамента образования и науки города Москвы

Задания для экзамена разрабатывают в охраняемом помещении с видеонаблюдением, записью переговоров и блокировкой несанкционированных действий на компьютерах. Доступ в такое помещение строго ограничен, использовать электронику запрещено.

По каждому учебному предмету создаётся множество вариантов заданий. Они шифруются и автоматически распределяются по регионам и часовым поясам. Никто не знает, какой именно вариант попадёт в конкретный пункт проведения экзамена. Поскольку варианты различаются по часовым поясам, то сведения, которые мошенники выдают за «слив с Дальнего Востока», не могут совпасть с теми, что выдадут в других регионах.

Сама передача материалов в пункты приёма экзамена происходит в зашифрованном виде по защищённым каналам. Расшифровка становится возможной только за 30 минут до начала экзамена. Для этого нужны два ключа: электронный токен у члена государственной экзаменационной комиссии и пароль, полученный по защищённому каналу за полчаса до старта ЕГЭ.

В Рособрнадзоре дали несколько рекомендаций, как не попасться на уловки мошенников. Не стоит платить за любые услуги, связанные с обещанием готовых ответов или гарантированного результата — это незаконно и приведёт только к потере денег. Нельзя передавать третьим лицам персональные данные, пароли и коды подтверждения из СМС, даже если собеседник представляется сотрудником технической службы.

Уполномоченные организации никогда не запрашивают конфиденциальную информацию по телефону. Также специалисты советуют включить двухфакторную аутентификацию на портале госуслуг, чтобы защитить свои данные от несанкционированного доступа.

В канале Макс ведомство напоминает: единственный законный способ успешно сдать экзамен — качественная подготовка и соблюдение установленных процедур. Любые предложения об альтернативных схемах являются мошенничеством. Лучше сэкономить деньги и потратить время на подготовку.

Опрос
Что, по вашему мнению, больше всего мешает обновлению фонда игрушек в детском саду?
Всего проголосовало: 3194
Все опросы
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте