search
main
0

День приятных неожиданностей: чем удивить друзей и близких 26 октября

День приятных неожиданностей, который отмечают 26 октября, называют одним из самых добрых и веселых праздников. В это время можно удивить друзей и близких, порадовать их необычными сюрпризами, придуманными на ходу. Ведь они, следуя логике события, должны быть неожиданными.

Фото: ru.freepik.com

Календарь напомнил, что 26 октября, помимо прочих дат, которые носят официальный характер, есть праздник, придуманный веселыми людьми. Кем именно? Неизвестно? Когда – тоже не понятно. Где? И вовсе не узнать. Но так уж повелось, что на протяжении последних лет во многих странах мира люди с удовольствием вспоминают дату, названную Днем приятных неожиданностей.

Как отмечают это событие? По-разному, все зависит от фантазии, желания и возможностей. Кто-то готовит небольшие подарочки в виде игрушек, сувениров, цветов, конфет или чего-то более существенного. А кто-то ведет друзей, родственников или любимых в кино, на выставку, в кафе или ресторан. Возможно, приятной неожиданностью, станет поход в парк – средняя полоса России сейчас усыпана золотыми листьями, создающими атмосферу счастья. В регионах, где лежит снег, тоже можно найти удачное местечко для прогулок – было бы желание.

Психологи советуют не забывать об этом празднике. В век скорости и стрессов такие даты необходимы. Люди в этот день могут расслабиться, позволить себе неожиданные поступки, вспомнить о том, что вокруг немало приятных вещей. И, наконец, подумать, что такие моменты надо беречь. Ведь приятные неожиданности, пусть даже ненадолго, избавят нас от груза забот, навязчивых мыслей и прочего душевного хлама, которому иногда мы уделяем слишком много внимания.

А вот что сказали в свое время о неожиданности писатели, чьи книги пользуются популярностью у нескольких поколений:

  • «Неожиданность – один из залогов победы». Андре Моруа
  • «Не прилагай столько усилий, все самое лучшее случается неожиданно». Габриэль Гарсиа Маркес
  • «Когда-то, чего мы очень долго ждем, наконец, приходит, оно кажется неожиданностью». Марк Твен
  • «Самые яркие вспышки радости у нас обычно возникают от неожиданной искры». Сэмюэл Джонсон
  • «Необходимо рисковать. Чудо жизни можно постигнуть в полной мере, лишь, когда мы будем готовы к тому, что случится нежданное». Пауло Коэльо

Последняя фраза звучит как напутствие. Пожалуй, этим стоит воспользоваться. День приятных неожиданностей – прекрасный повод сделать что-то очень правильное. И очень хорошее.

Ранее «Учительская газета» рассказала о Всемирном дне улыбки, его празднуют 7 октября, о Всемирном дне поцелуя, который отмечают 6 июля. А также о Дне трудоголиков. Истории о самых необычных праздниках читайте в рубрике UG.RU «Забавный календарь».

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте