Выдающегося ученого-педагога, академика Российской академии образования, Заслуженного деятеля науки РФ Володара Викторовича Краевского (1926 — 2010) называли рыцарем педагогической науки, которой он, действительно, самозабвенно и самоотверженно служил.

В честь революционера
Володар родился 23 июня 1926 года в г. Самаре в семье партийного работника. Необычное имя получил в честь известного революционного деятеля В. Володарского. Дата рождения Володара Викторовича почти совпадала с датой убийства революционера 20 июня 1918 года (впрочем, настоящее имя Володарского — Моисей Маркович Гольдштейн).
Юность и молодость Володара Викторовича рельефно воплотила в себе черты поколения. В 1950 году по окончанию факультета иностранных языков Куйбышевского педагогического института он работал учителем английского языка, затем инспектором – методистом иностранного языка железнодорожных школ.
После окончания аспирантуры Академии педагогических наук РСФСР работал в 1958—1966 годах редактором методического журнала в издательстве «Просвещение». С 1966 года и до конца жизни Володар Викторович трудился в системе АПН-РАО.
«Брать из истории не пепел, а огонь»
Хотя В.В. Краевский был широко известен в России и за рубежом как один из ведущих специалистов в области методологии педагогики и педагогической теории, круг его научных интересов выходил за эти пределы и распространялся в такие сферы, как дидактика, проблемы содержания образования, содержание и методы профессиональной подготовки педагогов-исследователей, проблемы повышения квалификации педагогов, их методологической культуры, профессиональное самосовершенствование преподавателей педагогики в области научной деятельности.
В его работах отчетливо видна разносторонность интересов педагога-исследователя, глубина его энциклопедических знаний в различных областях педагогики и культуры в целом. Самые актуальные, глубокие и спорные вопросы педагогики он брался разрешать и успешно разрешал.
Брать из истории не пепел, а огонь, призывал Жан Жорес. По утверждению В. В.Краевского, «огнём» для современного ученого – педагога являются: актуальные дидактические подходы к становлению содержания образования как к модели требований общества к образованию, развитию позитивных личностных качеств современного учащегося; ясные представления о необходимом уровне учебного предмета, учебного материала и процесса обучения, ведущие к становлению у учащегося заинтересованного, личностно-обусловленного отношения к учению, как источнику развития «человеческого в человеке». Эти базовые позиции являлись характерными для научного творчества Володара Викторовича.
Живой классик
Безусловно, решающее воздействие на формирование научного облика В. В. Краевского оказало его постоянное и активное участие в деятельности знаменитого Московского методологического кружка под руководством выдающегося методолога и логика Г. П. Щедровицкого, с которым Володара Викторовича связывала истинная дружба. Подчеркнем, что для ученого на протяжении всей его научной деятельности был рельефно присущ философско-методологический подход к рассмотрению педагогических проблем.
В.В. Краевский обладал врожденным выдающимся теоретическим и методологическим мышлением философской направленности, высокоразвитой научной рефлексией и саморефлексией. Это позволяло ему осуществлять исследования на высоком научном уровне сложности.
Володар Викторович разработал концепцию методологии педагогики как системы знаний об основаниях и структуре педагогической теории, о принципах подхода и способах добывания знаний, отражающих педагогическую действительность, а также систему деятельности по получению таких знаний и обоснованию программ, логики и методов, оценке качества научных исследований.
В целом Володаром Викторовичем было исследовано соотношение педагогики с другими науками, изучена проблема методологической рефлексии в научной и учебной работе, обосновано системное представление о связи педагогической науки и практики, раскрыта логика педагогического исследования и разработана система его методологических характеристик, создана концепция формирования педагогической теории.
Ученый выявил состав, функции, структуру и методологические условия научного обоснования обучения, представил характеристики целостного учебно-воспитательного процесса и предложил принципы его построения; определил общетеоретические и нормативные основания переподготовки и повышения квалификации научно-педагогических кадров.
О его уникальном вкладе в развитие отечественной педагогической науки свидетельствуют его ставшие хрестоматийными дефиниции базовых понятий педагогики, разработанный им инструментарий педагогического мышления. В. В. Краевский автор более 300 научных работ. В его работах можно найти ответы на вопросы о сущности педагогической науки, о ее теоретико-методологических основах, об исследовательских приоритетах в педагогике. Труды, отражающие основные идеи ученого, опубликованы на двенадцати языках.
Ученый сделал очень много для того, чтобы сохранить «магический кристалл» методологических оснований педагогики как целостной науки, развивающейся в новых социокультурных условиях. Опережая время, Володара Викторовича называли живым классиком, что ему сильно не нравилось. Несмотря на высокие звания и служебные посты, он был очень скромным человеком.
Культурологическая концепция
Обращение Володара Викторовича к проблемам обоснования теоретических основ содержания общего среднего образования было профессионально-личностно сопряжено с его приходом в январе 1966 года на работу в лабораторию общей дидактики НИИ теории и истории педагогики АПН РСФСР.
Став в 1970 году во главе лаборатории, Володар Викторович привлек ученых разных специальностей: педагогических, психологических, социологических – и сплотил их в творческий коллектив, благодаря которому стало возможным разрабатывать междисциплинарные проблемы педагогической науки, находящиеся на стыке других наук, близких по целям и задачам.
Большой заслугой ученого выступало то, что он творчески адаптировал методологические подходы к исследованию научного знания на сферу теории содержания образования. В результате в отечественной педагогике отчетливо определилась тенденция развития теории содержания общего образования именно на методологическом уровне. При этом научность содержания общего образования связывалась с задачей формирования творческой личности школьника, развитием у него самостоятельного критического мышления, повышением интеллектуального потенциала.
Особенно значителен вклад В.В. Краевского в педагогическую науку как руководителя и участника создания в результате напряженной исследовательской деятельности новаторской культурологической концепции содержания общего среднего образования.
Она включала четыре составляющих содержания образования: система знаний о природе, обществе, мышлении, технике, способах деятельности; опыт осуществления уже известных обществу способов деятельности; опыт творческой деятельности, призванный обеспечить готовность к поиску решения новых проблем, к творческому преобразованию действительности; опыт и нормы эмоционально-волевого отношения к миру, друг к другу, являющиеся вместе со знаниями и умениями условиями формирования убеждений и идеалов, системы ценностей, духовной сферы личности.
Емкую и впечатляющую картину научной атмосферы лаборатории ученый представил в своем, как он характеризовал, «мемуаре» «Следы на песке. Опыт документальной автобиографии»: «Атмосфера поиска содействовала серьезному к нему отношению. Не нужно было особенно принуждать кого-то работать. Люди сами от себя многого требовали, учились друг у друга. Стремление к самосовершенствованию было чем-то само собой разумеющимся. Заседания редко проходили по протоколу, большей частью они превращались в дискуссии. Каждый был нужен, каждый работал над своим, и все вместе делали общее дело. Работа шла легко и дружно еще и потому, что цель была доброй — помочь людям стать свободными, научить их думать, раскрыться навстречу миру, всей культуре, а не замыкаться в рамках знания основ наук — важного, но не единственно нужного для достойной жизни».
В целом культурологическая концепция ориентировала педагогов на специальную деятельность по формированию в сознании школьника системы позитивных ценностей, гуманного отношения к людям. В контексте компетентностного подхода, по мысли В.В. Краевского, школа в целом и все учителя были призваны развивать у школьников самостоятельность и способность к самоорганизации.
Безусловна гуманистическая направленность его научного творчества, органично сопряженная с большим интересом и вниманием к общественно-политическим процессам. Целью являлось становление человека, способного к сопереживанию, готового к свободному гуманистически ориентированному выбору и индивидуальному интеллектуальному усилию, уважающего себя и способного уважать других, независимого в суждениях и открытого для иного мнения. Таким образом, сочетание культурологического и гуманистического подходов позволяло получить в результате образования человека думающего, нравственного и творческого.
Самое активное участие в последние годы Володар Викторович принимал в разработке стандартов общего и профессионального образования. На предложенной им концепции основано определение содержания образования, базовое для принятой Министерством образования РФ стратегии модернизации содержания общего образования.
Симптоматично, что в статье о В.В. Краевском в «Энциклопедии профессионального образования» отмечается, что ученый, «рассматривая содержание общего среднего образования как модель требований общества к образованию и как содержательную сторону процесса становления личности в контексте обучения, раскрыл методологические основы построения и главные проблемы его теории».
Емко оценила В.В. Краевского академик РАО Л.А. Вербицкая как «удивительного Человека и принципиального ученого, который не просто внес вклад в развитие педагогической теории и практики, а фактически обосновал статус педагогики как самобытной науки, раскрыл своеобразие ее методологии и механизмов влияния педагогического знания на образовательную деятельность общества. Оставленное им творческое наследие, деятельность созданной им научно-педагогической школы, его учеников и последователей свидетельствуют о непреходящем значении его идей. Будучи нашим современником, он еще при жизни вошел в историю педагогической науки, обеспечив ее самоосознание и подлинно научный статус».
Открытость в сотворчестве и научном поиске
В 1984—1993 годах В.В. Краевский заведовал кафедрой педагогики Института переподготовки и повышения квалификации научно-педагогических и руководящих кадров АПН СССР. Лекции В.В. Краевского были проблемными и в то же время гармоничными. Это придавало научному творчеству своеобразную красоту. Володара Викторовича называли «поэтом методологии», в чем была сущая правда. На семинарах, по воспоминаниям слушателей, он говорил тихо, ссылаясь на Гегеля – «науку надо делать в тиши», но его идеи запоминались на всю жизнь. Семинары многим вузовским преподавателям давали опору для научного исследования, именно с так начинался отсчет их пути в настоящую науку.
Володар Викторович был истинным интеллигентом, всегда настроенным на помощь другим и сотрудничество. Все, кому приходилось встречаться с ним (а их очень много), высоко ценили его человеческие и деловые качества – открытость в сотворчестве и научном поиске, внимательность, доброжелательность и требовательность.
Характерно, что Володар Викторович утверждал, что «педагогика – это искусство, это практико-ориентированная сторона педагогической деятельности, обращенная к учителю и ученику в широком социальном и профессиональном смысле».
Интеллигентность. Достоинство. Порядочность
В 1993—2004 годах В.В. Краевский — академик-секретарь Отделения философии и теоретической педагогики РАО. Организуемые им заседания всегда проходили в дискуссиях, научных поисках, плодотворно для докладчиков и всех присутствующих. Для многих участников, в том числе именитых, возможность дискуссировать, получить роскошь неформального общения с таким неординарным человеком, как Володар Викторович, стало школой учёного-исследователя.
Коллеги уважали Володара Викторовича за многое: прежде всего за преданность педагогике, ясный ум учёного, за его истинную интеллигентность, то, что всегда обозначалось словами «достоинство» и «порядочность».
Это был человек высокой культуры, который умел держать внутреннее равновесие и сохранять достоинство собеседника. Он был по-настоящему демократичен, но никогда не играл в демократию. По точной характеристике академика РАО Л.А. Вербицкой, «Володар Викторович был открыт для общения всем, кто интересовался проблемами педагогической науки, принципиально боролся с псевдонаукой и различными формами имитации научного познания, попытками использовать науку лишь в целях личной карьеры».
Увлечённость своим делом, научная добросовестность, бескорыстие и доброжелательность — вот те прекрасные качества, которыми обладал В.В. Краевский. Володар Викторович был выдающимся выразителем идеалов российской педагогической науки, беззаветно преданным делу становления её методологии и теории, блестящим организатором научной жизни, воспитателем нескольких поколений педагогов-исследователей и замечательным человеком, сумевшим покорить обаянием своей творческой личности всех, кто когда-либо сотрудничал с ним.
«Школа Краевского»
Стремление помочь людям, занимающимся наукой, – таким был главный стимул для ученого. Как это и должно быть, незаметно и неофициально сложилась «Школа Краевского». Она существовала в семинарах, в научных трудах его учеников, единомышленников и последователей в разных регионах России.
У Володара Викторовича имелись обширные научные связи: он много и охотно общался, люди к нему тянулись. По своим личным качествам он был неустанным тружеником и подвижником педагогической науки, более того, ее верным и искренним рыцарем без страха и упрека, подлинным альтруистом и романтиком.
Волгоград, Екатеринбург, Коломна, Красноярск, Санкт-Петербург, Самара, Уссурийск, Челябинск, Шуя, Ярославль, – вот неполный перечень городов, где Володар Викторович проводил лекционные и семинарские занятия. Более десяти лет ученый занимался с аспирантами РАО, у которых его лекции и семинары пользовались неизменным почитанием. Об уровне и эффективности семинаров свидетельствует то, как их называли в педагогическом сообществе – «легендарные».
Начиная с 2001 года В.В. Краевский вместе со своими коллегами и учениками возродил семинар-конференцию всероссийского масштаба по методологии педагогики. По свидетельству участников сессий Володар Викторович сам четко следовал заявленной теме семинара и очень деликатно направлял выступающих к этому.
На такие семинары маститые ученые старались «выводить в научный свет» своих учеников, где они практиковались в умении выступать, слушать, вести дискуссию, отвечать на «неудобные» вопросы. Свободное время выступало тоже продолжением бесед и дискуссий и возможностью общаться с ведущими специалистами. Это навсегда запомнилось всем, кто имел счастье видеть и знать Володара Викторовича, учиться у него познанию и вместе с ним мыслить.
С полной уверенностью можно утверждать, что Володар Викторович являлся подвижником в формировании методологического движения педагогов, непревзойденным интеллектуалом и душой всех методологических семинаров, которые стали одним из источников инновационного развития отечественного образования.
Было проведено девять сессий методологического семинара, включая последнюю, состоявшуюся в Москве, в апреле 2010 года. К ней Володар Викторович тщательно готовился, но ее суждено было проводить уже без него…
Верно отметил академик РАО В. В. Сериков: «На вечере после конференции Краевский читал монолог Гамлета «Быть или не быть?». Читал на английском: «To be or not to be?». И, вспоминая этот вечер, хочется сказать: «Быть!» Быть педагогической науке, мудрой, прогностичной, востребованной! Быть новым принципиальным ученым, которые впитают методологию и мораль этого выдающегося Человека. Я не был его аспирантом или докторантом, но я учился у Краевского. Позавидуйте мне!..»
Оригинальный писатель – эссеист и самобытный поэт
Талант В.В. Краевского не ограничивался только научной сферой. Он реализовался как оригинальный писатель-эссеист и самобытный поэт. Володар Викторович был человеком ироничным и самоироничным, с поразительно тонким чувством юмора. У него было парадоксальное мышление, его юмор надо было распознать.
В 2008 году в Санкт-Петербурге увидел свет сборник «Сверху вниз по лестнице». Его стихи – сплав остроумия и сарказма. Этим жанром ученый занимался фактически всю свою жизнь, наряду с научным творчеством. А вскоре после его кончины была издана автобиографическая повесть «Следы на песке», представляющая страницы жизни и профессиональной деятельности автора.
Камертон научной этики
Столь высокие достижения во всех сферах, несомненно, были обусловлены характерными интеллектуально-нравственными чертами, неотъемлемо присущими личности Володара Викторовича. Ему были органично свойственны открытость, подлинная система ценностей, свободная от сиюминутных обстоятельств, корыстных или политических интересов. Это был честный и принципиальный человек в большом и малом: поступаться принципами – это не для него!
В академическом сообществе В.В. Краевского всегда рельефно выделяло высокое признание приоритетности нравственно-этической основы научно-педагогической деятельности, которую он всеми доступными ему средствами (книги, статьи, выступления, акции) последовательно и принципиально, даже персонально жестко, но, к сожалению, безуспешно отстаивал, особенно в последнее десятилетие своей жизни.
Настоящий гражданин-патриот Краевский отличался своей демократической направленностью, ярко выраженным неприятием любого возрождения в нашем обществе рецидивов авторитаризма. Его уважали за принципиальность, в основе которой – нравственная позиция, не подверженная колебаниям и административному давлению.
Успех и авторитет были достигнуты замечательным ученым и удивительным человеком не благодаря, а скорее вопреки – вот истинный показатель масштаба личности. Готовность помочь достойным и нежелание, невзирая на лица, поддаваться недостойным; бескорыстность, честность, бескомпромиссность, презрение к конъюнктуре – совсем не те качества, которые помогают продвижению по службе и вообще в жизни.
Володар Викторович, испытавший немало невзгод в своей научно-педагогической судьбе, оказался счастлив впоследствии – в «жизни после смерти»: вниманием ученых-педагогов к его трудам, памятью своих ярких учеников. Он жив в воспоминаниях его друзей и соратников, которые хотели бы, чтобы оставленные им образцы решения сложнейших методологических задач, культура и организованность его мысли стали достоянием сегодняшних молодых ученых.
…Володара Викторовича величали «последним могиканином российской педагогической науки». После ухода таких «зубров» с горечью констатируют, что «с ними уходит эпоха». По отношению к В. В. Краевскому это, безусловно, правомерное утверждение.
«Вот и всё. Смежили очи гении.
И когда померкли небеса,
Словно в опустевшем помещении
Стали слышны наши голоса.
Тянем, тянем слово залежалое,
Говорим и вяло и темно.
Как нас чествуют и как нас жалуют!
Нету их. И всё разрешено». Давид Самойлов
Автор: Михаил Богуславский, главный научный сотрудник лаборатории сравнительного образования и истории педагогики Института содержания и методов обучения имени В.С.Леднева, доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО, лауреат премии «Золотое перо» «Учительской газеты»

Комментарии