search
main
0

В Москве прошел десятый кадетский бал «Во славу Отечества!», посвященный 80-летию Великой Победы

Сегодня, 16 мая 2025 года, в Доме Пашкова состоялся десятый кадетский бал «Во славу Отечества!». Это знаменательное событие приурочено к 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Участниками мероприятия стали воспитанники Школы, московские кадеты и представители кадетских образовательных учреждений Донецкой и Луганской народных республик.

Фото предоставлено Департаментом образования и науки города Москвы

Кадетские балы «Во славу Отечества!» являются итогом целого комплекса воспитательных и познавательных мероприятий. В целях исторического просвещения подрастающего поколения кадетские балы в Доме Пашкова посвящаются великим победам русского оружия, а также памяти видных военачальников и государственных деятелей.

В разные годы кадетские балы посвящались династии Романовых (2016), героям Отечественной войны 1812 года. (2017), последнему российскому императору Николаю II (2018), героям Первой мировой войны (2019), Георгиевским кавалерам, тем, кто в разные годы составлял славу Отечества (2020), адмиралу, командующему Черноморским флотом Фёдору Ушакову (2022), адмиралам, чьи имена вписаны золотыми буквами в историю нашей страны: Корнилову, Нахимову, Ушакову, Лазареву и Истомину (2023), героям Великой Отечественной войны (2024).

В ходе подготовки к мероприятиям участникам рассказывают о теме бала очень подробно, а основные исторические факты вплетаются в сценарий самого мероприятия. Важным условием является то, что барышни танцуют в бальных платьях, специально разработанных художником, а юноши – в парадной военной форме.

Организаторами X Кадетского бала «Во славу Отечества!» выступили Русская Национальная Балетная Школа и Первый Московский кадетский корпус – флагман кадетского образования. Это мероприятие играет особую роль в распространении русской культуры и укреплении дружбы народов. Организаторы считают проведение бала своим посильным вкладом в дело сохранения исторической памяти наших предков во имя жизни будущих поколений.

«Мировоззрение патриота, будущего защитника Родины, складывается, в том числе, с помощью значимых традиций и интересных событий – таких, как сегодняшний кадетский бал, – которые без нравоучений и нотаций формируют мотивацию ребенка к служению Отечеству», – сказал директор Первого Московского кадетского корпуса генерал-майор Владимир Яковлевич Крымский.

Помощник Президента Российской Федерации, Секретарь Государственного Совета Российской Федерации Алексей Дюмин пожелал организаторам и участникам Кадетского бала здоровья, успехов, всего самого доброго и подчеркнул, что возрождение кадетских балов способствует воспитанию у нашей молодежи любви к своей Родине, благородства и высоких идеалов. «Сегодняшний бал, посвященный 80-летию Великой Победы, – не только красивый, замечательный праздник, но и большой вклад в сохранение памяти о подвигах предков и историческое просвещение подрастающего поколения», – отметил Алексей Геннадьевич в своем письменном обращении к участникам бала.

Гостей встречали очаровательные хозяйки бала – директор Русской Национальной Балетной Школы Мария Субботовская и художественный руководитель Школы народная артистка Илзе Лиепа. Мария Субботовская отметила: «Мы равняемся на поколение победителей – отважное, благородное, мудрое, на его умение беречь дружбу и стойко переносить невзгоды, всегда быть уверенными в себе и в своей стране, искренне и беззаветно любить Родину». Илзе Лиепа добавила: «В сценарий нынешнего бала, посвященного 80-летию Великой Победы, вошли не только танцы, органично вплетенные в ход мероприятия, но и театрализованное представление, посвященное Великой Отечественной войне. Все это вместе позволило создать прекрасную, духоподъемную атмосферу патриотизма и гордости за свою страну, свой народ и защитников Отечества».

Участниками события, наряду с кадетами Первого Московского кадетского корпуса и воспитанниками Русской Национальной Балетной Школы, стали представители кадетских образовательных учреждений Донецкой и Луганской народных республик. Событие позволило юным участникам отметить 80-летие Великой Победы, погрузиться в торжественную и праздничную атмосферу, в которой наши предки встречали Победный Май. В концертной части программы выступил заслуженный артист России Сергей Волчков. Театрализованную композицию представили дважды Краснознамённый Академический ансамбль песни и пляски имени А.В. Александрова и студенты киноколледжа № 40 Московской Международной Киношколы (педагог Алексей Сухарев).

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте