search
main
Топ 10
ЕГЭ досрочно: стало известно, сколько человек будут сдавать экзамен этой весной Рособрнадзору поручен анализ бюрократической нагрузки на педагогов Госнаграды и сертификаты на полмиллиона рублей вручили костромским учителям Секреты скорочтения: топ-10 упражнений для развития навыков Чем отличается детская школа искусств, которую Владимир Путин открыл в Херсонесе Главный редактор сетевого издания «Учительская газета» вручил спецприз конкурса «Педагоги года Москвы» Утвержден состав оргкомитета Всероссийского конкурса «Первый учитель» Российские школьники начали изучать языки народов Африки, чего не было даже в СССР Авторами лучших посланий учителю стали чиновник, методист, директор школы и писательница Смешанное или гибридное образование: о современных формах обучения рассказали в РАО Сердце отдают детям: в Москве назвали имена лучших педагогов дополнительного образования Профессии будущего: куда пойти в ИТ, если ребенок гуманитарий Молодые педагоги ЯНАО смогут получить 600 тысяч рублей Анатолий Вассерман рассказал студентам СКФУ, как запомнить большие объемы информации В 2022 году более 5 тысяч белгородских учителей подали заявление на аттестацию онлайн В Минпросвещения рассказали о единой модели профориентации школьников Быстро и эффективно готовим четвероклассников к выполнению заданий ВПР НКПТиУ возглавил рейтинг государственных колледжей в Ростовской области Год счастливого детства стартовал в Чувашии В России изменится механизм распределения бюджетных мест в вузах
0

Ученые Сибирского федерального университета разрабатывают технологию печати костных структур

Коллектив учёных Сибирского федерального университета работает над созданием костных структур из полигидроксибутирата – полностью биоразлагаемого материала, синтезируемого микроорганизмами, с использованием 3D-прототипирования и компьютерной томографии. Полученные изделия, по мнению специалистов, смогут быть использованы для высокотехнологичных методов лечения.

Как пояснила заведующая кафедрой медицинской биологии СФУ, профессор, доктор биологических наук Екатерина Шишацкая, получение синтетических костей из биосовместимых материалов с учётом индивидуальных анатомо-морфофункциональных особенностей пациентов является на сегодня актуальным направлением, а в скором будущем станет \”золотым стандартом\” ортопедии и позволит избежать использования чужеродных материалов для лечения патологии.

– Аддитивное прототипирование позволяет получать изделия практически любой формы и размера. Учитывая, что современная аппаратура позволяют делать снимки с точностью до 0,625 мм, а программные комплексы – вычленять виды тканей, отдельные объекты и сохранять полученные данные в виде моделей, то метод идеально подходит для изготовления штучных, индивидуальных конструкций. Необходима лишь технология переработки биополимерного материала для печати,  – сообщила Екатерина Игоревна.

По словам ученых, кроме использования данных компьютерной томографии пациента, модель для печати можно получить, ориентируясь на среднестатистические данные о размерах той или иной кости в конкретной возрастной и ростовой группе.

– При печати используется послойное наплавление материала. Это позволяет наносить полимер без изменения химической структуры и использования клеящего состава. В настоящее время мы пробуем разные подходы, основываясь на физико-механических свойствах полимерного материала \”Биопластотан\”, – рассказал участник научного коллектива Константин Кистерский, курсовой проект которого занял призовое место на всероссийском молодежном инновационном форуме \”Ломоносов\” в Москве.

Напомним, \”Биопластотан\” – биоразрушаемый полимер, созданный красноярскими биологами. В 2010 году за  исследования по разработке технологий получения \”Биопластотана\” и создание научных основ для их применения в медицинской практике Екатерина Шишацкая была удостоена премии Президента РФ.

На следующем этапе работы учёные намерены провести комплексную оценку экспериментальных имплантатов на соответствие российским и международным стандартам  для имплантируемых изделий медицинского назначения, предназначенных для длительного и постоянного использования и обладающих высоким индивидуальным риском.

По информации пресс-службы Минобрнауки РФФото www.sfu-kras.ru

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Новости от партнёров
Реклама на сайте