search
main
0

Сергей Кравцов: «Продолжение получения образования после 9-го класса гарантировано каждому ребёнку»

Каждый ребёнок, завершивший обучение в 9-м классе и получивший аттестат об основном общем образовании, имеет право продолжить обучение на уровне среднего общего или среднего профессионального образования. Доступ к дальнейшему образованию должен быть обеспечен для всех выпускников 9-х классов.

Фото: Владимир Попов, Каникулы без границ

«Продолжение получения образования после 9-го класса – конституционное право гражданина нашей страны. Оно гарантировано каждому ребенку. При этом образовательные организации вправе реализовывать профильное обучение с углубленным изучением отдельных предметов и проводить индивидуальный отбор или вступительные испытания для зачисления на такие программы. Если ученик успешно прошел установленные испытания, ему не может быть отказано в зачислении. Важно, чтобы процедура отбора в профильные классы не становилась препятствием для продолжения образования. Даже если ребенок не прошел отбор в профильный класс, это само по себе не может быть основанием для прекращения его обучения и отказа в продолжении образования в классе универсального профиля», – прокомментировал министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

Если в школе, где ребенок окончил 9-й класс, отсутствуют свободные места, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, либо орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования, обязан обеспечить ребенку возможность продолжить обучение в другой доступной образовательной организации.

Законные представители учащихся также могут обратиться непосредственно в Минпросвещения России через официальные каналы связи, в том числе горячую линию и общественную приемную на официальном сайте ведомства.

Ранее Верховный суд Российской Федерации разъяснил, что процедура индивидуального отбора в профильные классы не должна ограничивать конституционное право ребенка на образование. Отказ в продолжении обучения в 10-м классе и прекращение образовательных отношений не могут основываться исключительно на том, что ученик не прошел отбор в профильный класс.

Напомним, что заявление о приеме можно подать на сайте «Госуслуги» или региональном портале государственных услуг, лично в образовательной организации, почтой или через курьерскую службу.

После подачи заявления необходимо дождаться подтверждения наличия свободных мест и приглашения от школы. Далее в образовательную организацию предоставляются заявление и оригиналы необходимых документов. В течение пяти рабочих дней после их получения школа издает приказ о зачислении.

Если заявление подавалось через «Госуслуги», информация о наличии свободных мест и уведомление о зачислении поступят в личный кабинет. При подаче заявления другим способом информацию о зачислении можно уточнить непосредственно в школе.

Опрос
Если тема на уроке показалась интересной, куда ты скорее пойдёшь за «культурным продолжением»?
Всего проголосовало: 2350
Все опросы
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте