В Госдуму внесен законопроект, наделяющий Правительство РФ особыми правами для предотвращения последствий коронавируса. Например, предлагается дать кабмину право принимать решение о признании итогов промежуточной аттестации в качестве результатов ОГЭ и ЕГЭ и основания для выдачи аттестатов.
Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях принятия неотложных мер, направленных на обеспечение устойчивого развития экономики и предотвращение последствий распространения новой коронавирусной инфекции. Законопроект затрагивает и сферу образования. В частности, предлагается наделить Правительство РФ правом устанавливать особенности проведения государственной итоговой аттестации, вступительных испытаний, а также порядка и критериев распределения вузам дополнительных контрольных цифр приема. Кроме того, законопроект дает правительству право принимать решение о признании результатов промежуточной аттестации в качестве результатов ОГЭ и ЕГЭ и основания для выдачи аттестатов. Также кабмин сможет устанавливать особенности порядка распределения и установления вузам и колледжам дополнительных контрольных цифр приема за бюджетный счет \”в пределах нераспределенного объема контрольных цифр приема, образовавшегося после проведения публичного конкурса\”.В комитете Госдумы по образованию и науке поддержали концепцию законопроекта. При этом депутаты отметили, что в профессиональном сообществе идет активная дискуссия по вопросу организации проведения вступительных испытаний. В комитете обратили внимание на то, что в случае использования Правительством РФ предоставленных законопроектом прав могут возникнуть правовые коллизии с рядом норм ФЗ \”Об образовании в РФ\”. \”В этой связи комитет считает целесоообразным обсудить возможности уточнения норм законопроекта, определяющих особенности проведения государственной итоговой аттестации в связке с организацией проведения вступительных испытаний при приеме на обучение по программам бакалавриата и специалитета\”, – говорится в заключении на законопроект, подписанным председателем профильного комитета Вячеславом Никоновым.Согласно информации на сайте Госдумы, дата рассмотрения законопроекта в первом чтении пока не определена.
Законопроект затрагивает и сферу образования. В частности, предлагается наделить Правительство РФ правом устанавливать особенности проведения государственной итоговой аттестации, вступительных испытаний, а также порядка и критериев распределения вузам дополнительных контрольных цифр приема.
Кроме того, законопроект дает правительству право принимать решение о признании результатов промежуточной аттестации в качестве результатов ОГЭ и ЕГЭ и основания для выдачи аттестатов. Также кабмин сможет устанавливать особенности порядка распределения и установления вузам и колледжам дополнительных контрольных цифр приема за бюджетный счет \”в пределах нераспределенного объема контрольных цифр приема, образовавшегося после проведения публичного конкурса\”.
В комитете Госдумы по образованию и науке поддержали концепцию законопроекта. При этом депутаты отметили, что в профессиональном сообществе идет активная дискуссия по вопросу организации проведения вступительных испытаний. В комитете обратили внимание на то, что в случае использования Правительством РФ предоставленных законопроектом прав могут возникнуть правовые коллизии с рядом норм ФЗ \”Об образовании в РФ\”.
\”В этой связи комитет считает целесоообразным обсудить возможности уточнения норм законопроекта, определяющих особенности проведения государственной итоговой аттестации в связке с организацией проведения вступительных испытаний при приеме на обучение по программам бакалавриата и специалитета\”, – говорится в заключении на законопроект, подписанным председателем профильного комитета Вячеславом Никоновым.
Согласно информации на сайте Госдумы, дата рассмотрения законопроекта в первом чтении пока не определена.
Фото сайта vmnews.ru
Комментарии