Старая версия сайта
12+
Издаётся с 1924 года
В интернете с 1995 года
Топ 10

По семейным обстоятельствам мне необходимо покинуть город на три недели. Я учусь на 3-м курсе вуза. Сейчас середина семестра. Куда в институте мне необходимо обратиться с этой проблемой? В деканате сказали: “Решай все индивидуально с каждым преподавателем”. Как разговаривать с преподавателями? Как мне заполнить эти пропуски? Могу ли я отрабатывать пропуски, допустим, отправляя задания на электронную почту преподавателю?

Дата: 11 марта 2013, 15:00
Автор:

Согласно действующему на сегодня Закону РФ “Об образовании” права и обязанности обучающихся, воспитанников образовательного учреждения определяются уставом данного образовательного учреждения и иными предусмотренными этим уставом локальными актами.Обучающиеся всех образовательных учреждений имеют право на получение образования в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, федеральными государственными требованиями и образовательными стандартами и требованиями, на обучение в пределах этих стандартов по индивидуальным учебным планам, на ускоренный курс обучения, на бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами библиотек, на получение дополнительных (в том числе платных) образовательных услуг, на участие в управлении образовательным учреждением, на уважение своего человеческого достоинства, на свободу совести, информации, на свободное выражение собственных мнений и убеждений.Обучение граждан по индивидуальным учебным планам в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, федеральных государственных требований и образовательных стандартов и требований и формы участия обучающихся в управлении образовательным учреждением регламентируются уставом данного образовательного учреждения (ст.50 Закона).Статья 16 Федерального закона “О высшем и послевузовском профессиональном образовании” закрепляет за студентами  вузов право участвовать в формировании содержания своего образования при условии соблюдения федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования. Указанное право может быть ограничено условиями договора, заключенного между студентом высшего учебного заведения и физическим или юридическим лицом, оказывающим ему содействие в получении образования и последующем трудоустройстве.Таким образом, в Вашем случае можно говорить о возможности реализации права на обучение по индивидуальному учебному плану, порядок оформления которого регламентируется непосредственно вузом.Скорее всего, Вам подсказали наименее болезненный для всех выход: договориться об индивидуальном обучении с каждым преподавателем лично. В предлагаемых обстоятельствах все может быть решено только на уровне личного расположения преподавателей к Вам. Однако можно попробовать оформить и официальный индивидуальный план обучения (написав соответствующее заявление, скорее всего, на имя ректора или проректора по учебной работе). В данном случае определить, к чьей компетенции относится решение Вашего вопроса, можно только на основе локальных актов вуза.Не забывайте также, что в крайнем случае, Вы сможете воспользоваться правом студента вуза на академический отпуск по медицинским показаниям и в других исключительных случаях.​


Читайте также
Комментарии


Выбор дня UG.RU
Профессионалам - профессиональную рассылку!

Подпишитесь, чтобы получать актуальные новости и специальные предложения от «Учительской газеты», не выходя из почтового ящика

Мы никому не передадим Вашу личную информацию
alt