search
main
0

Пензенский суд обязал школу возместить ущерб ученику, который получил тяжелые травмы, поскользнувшись на крыльце

Пензенский областной суд оставил без изменения решение суда первой инстанции, который обязал школу возместить расходы на лечение и компенсацию морального вреда первокласснику, получившему тяжелые травмы позвоночника во время урока физкультуры.

По факту получения травмы было возбуждено уголовное дело. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности инкриминировалось дворнику, который не выполнил свои обязанности надлежащим образом. Как сообщают в суде, он лишь обработал крыльцо скребком и посыпал песком, но не стал счищать лед с крыльца ломом, так как боялся повредить керамическую плитку. Уголовное дело прекратили в связи с амнистией.

Мать пострадавшего мальчика обратилась в суд, чтобы взыскать компенсацию морального вреда, возмещение расходов на лечение и судебные издержки. Однако, представитель школы с требованиями не согласился. По его мнению, отвечать по делу должна организация, которая по договору взяла на себя обязательства по уборке территории школы.

Суд, выслушав мнение сторон, пришёл к выводу о том, что именно образовательное учреждение является надлежащим ответчиком по делу. Согласно уставу школы, именно она несёт ответственность за жизнь и здоровье обучающихся во время образовательного процесса. В итоге суд первой инстанции вынес решение о взыскании с ответчика в счет компенсации морального вреда денежную сумму в размере 150 000 рублей. Не согласившись с решением, школа подала апелляцию. Но судебная коллегия по гражданским делам Пензенского областного суда оставила её без удовлетворения.

По информации oblsud.penza.ru

Фото Марии Голубевой

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Новости от партнёров
Реклама на сайте