search
main
Топ 10
«Учитель года России – 2023»: как прошла торжественная церемония открытия финального этапа конкурса В Госдуме предложили пересмотреть подход к начислению зарплат учителям Об избирательной системе России расскажут российским школьникам 25 сентября на «Разговорах о важном» Школьникам рассказали об избирательной системе России на занятии «Разговоры о важном» Объявлены имена лауреатов Всероссийского конкурса «Сердце отдаю детям-2023» Стали известны имена 15 лауреатов конкурса «Воспитатель года России – 2023» Абсолютным победителем конкурса «Сердце отдаю детям-2023» стала педагог из Уфы Меры социальной поддержки педагогов в Ивановской области закрепят в законе Ирина Димова: конкурс «Учитель года» открыл много прекрасных преподавателей, «моцартов» в педагогике В Карачаево-Черкесии назвали 15 лауреатов конкурса «Лучший учитель родного языка и родной литературы – 2023» Минобрнауки представило проект приказа по порядку набора в вузы на следующий учебный год Финал конкурса «Воспитатель года России-2023» станет самым многочисленным за всю историю Решали задачи и писали контрольные: учителя физики и математики Ямала поучились в ведущем вузе России Финал конкурса «Учитель года России - 2023» стартует 22 сентября Родителям облегчили получение данных о посещении детьми школ и колледжей Москвы Родителям из Подмосковья объяснили, что такое рейтинг ученика в приложении «Моя школа» «Выборы» директора школы, меры поддержки педагогов, советский опыт профориентации: новости образования Томских школьников и педагогов приглашают навстречу вызовам В Белгородской области состоялось открытие первого центра одаренных детей Школьнику в помощь: полезные советы для успешной учебы
0

От сессии до сессии жить не так уж весело

Проблема

У денег есть одна особенность – их не хватает. И чаще всего студентам. Впрочем, при базовой стипендии в 1,5 тысячи рублей это немудрено. Как показал небольшой опрос ребят, обучающихся в петербургских вузах, этой суммы хватает на оплату койко-места в общежитии и единого проездного билета. На остальное, в основном на первом и втором курсах, высылают родители.

Хотя, как сказали студентки одного из гуманитарных вузов, подыскать временную подработку иногда помогают преподаватели. Например, можно учиться и работать дистанционно три часа в неделю. Не бог весть какие деньги – от 5 до 7 тысяч рублей, но на текущие нужды хватает. Но чаще всего студентам приходится работать на должностях, далеких от будущей специальности: курьеры, официанты, подсобные рабочие, аниматоры и т. д. Если же есть подработка по специальности, то частенько это на добровольных началах, лишь бы приобрести опыт. Многие студенты трудятся бесплатно в надежде затем устроиться в штат, однако совсем не факт, что их возьмут.
Те, кто заинтересован в более стабильном финансовом положении, стараются добиться повышенной стипендии. В разных вузах ее размер варьируется от 10 до 20 тысяч рублей. Сама сумма повышенной стипендии тоже не постоянна и может меняться от семестра к семестру. Как рассказали студенты одного из технических вузов, сумма стипендии зависит от того, каков на текущий момент стипендиальный фонд. Троечникам стипендию не выплачивают, и деньги, которые они могли бы получать, будучи успешными в учебе, перераспределяются на настоящих хорошистов и отличников. Тот, кто учится на одни пятерки, вполне может получать около 10 тысяч рублей.
Механизм распределения средств из стипендиального фонда может узнать каждый желающий, тем более что информацией об этом обладают старосты группы, факультета. Больше всех получают самые активные студенты, которые участвуют в спортивной, общественной, творческой жизни вуза, факультета, курса, группы и т. д. Но, конечно, учиться на одни пятерки и при этом быть участником всевозможных конкурсов и конференций трудно. Все равно где-нибудь обязательно «споткнешься». Однако надо отдать должное преподавателям, практически никто из них не заваливает и не ставит «3» из мести за нерадивость. Все понимают, что из-за тройки можно лишиться даже смешных 1,5 тысячи рублей.
Впрочем, студенты – народ непритязательный, и если определять желаемую сумму стипендии, то они считают, что на сносное существование хватило бы и 15 тысяч рублей в месяц. А при разумной экономии с этой суммы можно было бы даже копить деньги на что-то дорогостоящее.
Легче всего приходится тем, кто, еще учась, находит работу. Причем по специальности. Например, есть студенты-магистранты, которые получают по 60 тысяч рублей в месяц. Эти ребята на лекции ходят выборочно. Если дисциплины напрямую связаны с их работой и они хорошо разбираются в сути предмета, то такие студенты работают не во вред учебе и учатся хорошо. Но, разумеется, так везет не всем. В основной своей массе студенчество в годы учебы вынуждено жить впроголодь.


Санкт-Петербург

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте