search
main
Топ 10
ЕГЭ досрочно: стало известно, сколько человек будут сдавать экзамен этой весной В России появятся учебно-педагогические округа: непрерывное педагогическое образование в них обеспечат педвузы Рособрнадзор предложил проверять школы на добросовестность Госнаграды и сертификаты на полмиллиона рублей вручили костромским учителям Педагогические династии чествовали в Мордовии на открытии Года педагога и наставника Чем отличается детская школа искусств, которую Владимир Путин открыл в Херсонесе Рособрнадзору поручен анализ бюрократической нагрузки на педагогов Утвержден состав оргкомитета Всероссийского конкурса «Первый учитель» Эксперты рассказали, может ли учитель поставить двойку за опоздание на урок Президент РФ высказался по вопросу отмены ЕГЭ Авторами лучших посланий учителю стали чиновник, методист, директор школы и писательница Главный редактор сетевого издания «Учительская газета» вручил спецприз конкурса «Педагоги года Москвы» В Минобороны выбрали всеармейского «Педагога года» Липецким школьникам преподают «Окружающий мир» на нестандартных занятиях Школьников приглашают в Эрмитаж рассказать о своей Родине в рамках конкурса проекта «Я живу в России» «В помощь учителю»: 27 марта в РАО расскажут, как отношение родителей влияет на учебные успехи школьников Российские школьники начали изучать языки народов Африки, чего не было даже в СССР Сердце отдают детям: в Москве назвали имена лучших педагогов дополнительного образования В 2022 году более 5 тысяч белгородских учителей подали заявление на аттестацию онлайн Демонстрационный экзамен, приложение к диплому, «Профессионалитет»: что Минпросвещения делает для развития СПО
0

Михаил Кушнир, Москва: Чиновникам важнее облегчить задачи надзора, а не разгрузить от бюрократической нагрузки педагогов.

Информационные технологии существенно расширяют поле фантазии чиновника в изобретении новых бюрократических процедур. В итоге школа получает все новые задания… подчас без исчезновения старых. При этом риски технических сбоев тоже ложатся на школу.

«Принять меры»!

Самой острой проблемой школы практически все и на всех уровнях называют бюрократизацию школы. И на заседании Госсовета 23 декабря прошлого года об этом говорили. В поручениях по итогам это отразилось в виде обращения к Правительству РФ и субъектам «принять меры» по снижению административной нагрузки и нагрузки на учителей. Выплеснувшаяся боль педагогов в выступлении учителя года России-2015 Сергея Кочережко про дублирование ведения журнала нашла отражение в бюрократически безликом: «рассмотреть вопрос об оптимизации электронного и бумажного документооборота».

Что симптоматично, обрнадзор опубликовал обзор заседания, там аспект борьбы с бюрократизацией вообще никак не отражен. В то же время, не забыли указать проблему оперативного информирования родителей об отсутствии ребенка в школе. А это обязательно породит процедуры, усугубляющие бюрократическую нагрузку на школу. Бюрократически рискованно выглядит идея «национальной системы учительского роста» и многие другие поручения.

Если убрать дежурные тезисы и вспомнить, что у нас в стране реальное внимание уделяется только тем вопросам, где есть бюджетное финансирование, перспективными аспектами Госсовета становятся стройки/ремонты школ и «Электронная школа». Не надо забывать о принятии в эксплуатацию в конце 2015 года и, соответственно, начале внедрения всероссийской автоматизированной информационной системы «Контингент». Настораживает решение о создании новой информационно близкой системы сбора всех платежей, где будут посчитаны все жители страны. Подозреваю, что «Контингент» меркнет перед поголовной системой учета, а это значит, что спрос с него большим не будет и слишком усердствовать по удобству и качеству необходимости нет.

Увы, реальность такова, что мощные и гибкие информационные технологии вместо облегчения работы людям устойчиво используются во благо задач надзора, причем, усугубляя даже бюрократические задачи, которые облегчать с помощью ИТ проще всего. Видимо, основными пользователями таких систем я и разработчики видят разные стороны: я смотрю на информационную систему со стороны школы, а внедряют ее чиновники. Чиновникам важнее облегчить свои задачи надзора, а не разгрузить от бюрократической нагрузки педагогов. Зато ИТ существенно расширяют поле фантазии чиновника в изобретении новых отчетов и бюрократических процедур. В результате учитель, школьный администратор не сбрасывают часть формальных старых процедур на ИТ, а получают новые бюрократические задания, подчас без исчезновения старых. Или новые включают в себя старые в более изощренном варианте заполнения. Заодно, риски технических сбоев тоже ложатся на школу, а не на чиновников, придумавших и подписавших в эксплуатацию халтурные информационные системы, причем за бюджетные средства.

Электронный хомут?

Самый яркий и болезненный для меня пример – электронные классные журналы (ЭЖ). Болезненный потому, что я считаю себя идеологом ЭЖ. Крик души учителя года на Госсовете про дублирование журналов резонирует с моей душой. Когда я агитировал за внедрение ЭЖ, коллеги меня предупреждали: навлечешь новый хомут на учительские шеи! А я не верил: «Ведь, ЭЖ – это так удобно, только сознательный вредитель может превратить удобство в хомут; при всем скептическом отношении к чиновникам, они же не вредители?»…

А правы оказались скептические коллеги. Электронный журнал – удобство, когда школа сама с ним работает. По закону выбор образовательной политики и журнала, как инструмента оценивания и учета, – компетенция школы. Органы власти должны помогать и содействовать, создавать условия для информационных обменов, предусмотренных законами и их зоной ответственности. А они в подавляющем большинстве на бюджетные деньги купили централизованные информационные системы и заставили подведомственные школы их использовать, независимо от наличия технических условий, желания и выбора. Наиболее упрямых выдавили необходимостью оказывать госуслуги по таким административным регламентам, в которых нет места для иных систем. Даже в отношении тех систем ЭЖ, которые готовы были технологически адаптироваться под навязанные центральные, не дали технических возможностей.

Документооборот. Пора бы навести порядок!

Тема электронных журналов – самая больная в контексте бюрократизации, когда следовало бы ожидать обратного. Но, увы, не единственная.

Другая застарелая беда бюрократизации – запутанная нормативная база в отношении документооборота. До сих пор актуальны советские акты середины 20 века, но в них есть неизбежные изъятия. Есть новые законы, которые нужно как-то соблюдать. «Где играем, где селедку заворачиваем» почти никто не знает. Надежд на то, что вскоре подготовят новые свежие акты с отменой всех старых, у меня нет. Уверенность, что появятся новые указания в мешанину старых, – абсолютная.

Добро пожаловать на школьный сайт!

Одна из увлекательных тем – публикация обязательной информации на сайте школы. Дело, на первый взгляд, благое: обеспечить прозрачность школы современными средствами. А реализовывать как? Теми же средствами на комсомольском энтузиазме? У некоторых он есть и люди грамотные есть, и сайт свой творчески разработанный. А их чуткими чиновными указаниями! Сам видел приказ местных князьков от образования о запрете школьных сайтов и насильственном переводе на централизованный типовой. О запрете! Вопреки всем законам и здравому смыслу!

Кого родное руководство не убило, к тем прокуратура подсуетилась: не просто опубликовать, а еще и с учетом потребностей слабовидящих! Далеко не все директора школ готовы тыкать прокуратуру носом в закон о техническом регулировании, по которому соблюдение ГОСТ является добровольным, и что обязанность обеспечения открытой среды для лиц с ограниченными возможностями здоровья – обязанность органов власти, а не школы.

Недавно кто-то цитировал очередное чиновное новшество, якобы, в облегчение бюрократической нагрузки школам: компьютерная программа, которая что-то будет копировать в центральную систему сбора отчетов. Надеюсь, это испорченный телефон и для центральных систем сбора отчетов будут не программы клепать за бюджетные деньги, а публиковать машинно-читаемые протоколы обмена данными. И немного розового идеализма: средства на информатизацию будут осваивать сами школы, а не глотать издержки чиновного выбора…

Интернет сквозь фильтры

Грустная история с доступом в Интернет, который заслуженно оценивается многими как главное достижение реформ образования. Конечно, радует, что пропускную способность собираются увеличивать, но наличие доступа уже компенсировано фильтрами. Их ввели, конечно, из великой заботы о детях, которым негде, кроме школьной сети, ознакомиться с вредной информацией. Но учителя, интенсивно использующие Интернет на уроках, жалуются на невозможность использовать многие полезные сайты. А кто не очень интенсивно, тем и скорость не так нужна. Может, сэкономить на доступе в кризис и не расширять? Ограничиться теми, кто в отчетах подключен, а на самом деле еще нет?

Персональные данные: часто именно органы власти своими указаниями ставят школы в положение нарушителей закона

И еще не могу не написать о персональных данных. Это сравнительно новая песня в жанре бюрократизации. Сам пласт событий и норм о персональных данных довольно спорный и заунывный, но в системе образования он еще и безнадежно запущенный. Я уверен, что принципиальная проверка почти любой школы выявит грубейшие нарушения закона. Более того, честная проверка иных центральных информационных систем в регионах выявит не менее грубые нарушения. Причем, часто именно органы власти своими указаниями ставят школы в положение нарушителей закона. Почти уверен, что регуляторы об этом знают, но помалкивают. Чтобы не усомнились в их существовании, публикуют типичные мелкие нарушения или наиболее одиозные, которые выпадают из общей практики.

При желании, можно было бы слегка изменить устоявшиеся с советских времен процедуры работы с персональными данными, причем с опорой на новые бюрократические реалии госуслуг и иных систем, которые бы облегчили школам бремя оператора персональных данных. Но чиновники избегают тем, в которых не разбираются, поэтому надежд на близкое разрешение этих проблем у меня нет.

Главное правило, которым давно руководствуются опытные администраторы – не высовываться: пока идешь в общем потоке, рисков меньше всего, даже если все нарушают.

…Собственно, опытные и спокойные мой текст, скорее всего, читать не стали. И правильно сделали. Мой текст для редких буйных и плакальщиков. Вода камень точит.

Об авторе

Михаил Кушнир, советник, член правления Лиги образования, тренер образовательной программы Apple. Педагогический стаж – 25 лет, работал учителем информатики и заместителем директора московской гимназии № 45 имени Л.И.Мильграма.

NB!

Подборку нормативных документов по электронным журналам можно найти на сайте РУЖЭЛЬ

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Новости от партнёров
Реклама на сайте