Каждый пятый работодатель убеждён, что смешные видео отражаются на качестве рабочего процесса. И что сотрудники, часто постящие мемы в рабочих чатах, работают хуже. Правда, сами они думают иначе. Любители мемов, гифок и прочего весёлого контента утверждают, что это нисколько не мешает работе.

В очередном опросе портала SuperJob приняли участие представители 1000 компаний и 1600 офисных сотрудников из всех округов страны. На этот раз респонденты ответили на вопрос: «Делитесь ли вы мемами, гифками, юмористическими картинками и смешными видео с коллегами в рабочих чатах?».
Оказывается, каждый десятый россиянин (10%) из числа опрошенных регулярно делится развлекательным контентом с товарищами по работе. Половина респондентов (51%) делает это время от времени, а 39% – никогда.
Женщины в этом деле оказались активнее мужчин: часто – 12% против 9% соответственно, время от времени – 54% против 48%. На увлечение влияет возраст: чем моложе работники, тем чаще они рассылают смешной контент коллегам: среди сотрудников до 35 лет их оказалось 73%. А среди тех, кто старше 45 лет, – 45%.
С ростом уровня дохода количество шуток в рабочей переписке уменьшается: среди тех, кто зарабатывает до 100 тысяч рублей, 13% часто делятся мемами, 56% иногда это делают, а 31% никогда их не использует. Среди людей с доходом от 150 тысяч ситуация иная: 5% часто делятся мемами, 50% делают это иногда, а 45% никогда не применяют в служебных письмах.
Работники, в отличие от эйчаров, уверены, что обмен юмористическим контентом не отнимает у них полезное время. 94% тех, кто регулярно публикует мемы в рабочих чатах, утверждают, что успевают завершить все свои задачи за день. Среди тех, кто делает это время от времени, показатель составляет 88%, а среди тех, кто никогда не делится мемами, – 84%.
Один из пяти работодателей (22%) отмечает негативное воздействие чрезмерного увлечения мемами на рабочий процесс. Шесть из десяти считают, что продуктивность и веселье в рабочих чатах не имеют никакой связи. Лишь 5% уверены, что сотрудники, которые часто размещают развлекательный контент в профессиональных чатах, работают более эффективно, чем остальные.
Какие профессии россияне считают нежелательными для своих детей, и что называют карьерным кошмаром? Об этом «Учительская газета» рассказала ранее.

Комментарии