Работодатели озабочены подбором кадров. Именно поэтому 15% компаний организуют для детей сотрудников профориентационные мероприятия. В этом в ходе очередного опроса убедились аналитики портала SuperJob.

В опросе участвовали представители 1000 предприятий и организаций, а также 1600 родителей школьников из всех регионов страны. Что же удалось выяснить?
Каждая седьмая компания (15%) проводит для детей сотрудников профориентационные мероприятия. Как правило, это дни открытых дверей, экскурсии на предприятия или в лаборатории, встречи школьников с работниками, профориентационные тесты, тренинги, лекции, а также участие сотрудников в школьных классных часах.
Нередко работодатели организуют олимпиады и конкурсы профессиональной направленности, летние трудовые лагеря и стажировки для подростков, финансируют профориентационные бизнес-игры и обучение работе с программным обеспечением. 25% работодателей пока не занимаются профориентацией, но планируют внедрить эту практику. 43% компаний не видят в этом необходимости.
Только 5% родителей школьников рассказали, что в их организациях проводятся мероприятия по профориентации для детей сотрудников. При этом 52% родителей выразили желание, чтобы их работодатель организовал подобные занятия.
Особенно заинтересованы в этом родители в возрасте до 40 лет: 72% из них хотят, чтобы в компании появились профориентационные мероприятия (в то время как среди родителей старше 40 лет таких 48%).
«Учительская газета»рассказывала о проекте ранней профориентации школьников, реализованном в Новосибирской области. Востребованные направления профориентации там представили на четырех площадках: педагогический гейм, педагогический блогинг, педагогические инновации и личный бренд будущего педагога.

Комментарии