search
main
0

Финал ВсОШ принес Ямалу 24 победы и призовых места

Школьники из Ямало-Ненецкого автономного округа впервые завоевали 24 награды в финале ВсОШ: 11 участников олимпиады одержали победу, 13 стали призерами.

Фото: Дмитрий Агатий/ yanao.ru

В финальных состязаниях Всероссийской олимпиады школьников участвовали 49 ребят из Ямала. Владислава Колесникова, ученика 11 класса из Лабытнанги, признали призером сразу по двум дисциплинам – праву и искусству (МХК).  Абсолютную победу по основам безопасности и защиты Родины одержал Нахид Тарвердиев из Ноябрьска, он и год назад завоевал высшую награду по предмету.

Блестящим результатом отличилась команды из 15 учеников ноябрьской школы № 8. Вместе с Нахидом победителями стали девятиклассники Полина Пикторова и Асель Валеева, десятиклассники Дмитрий Никитин, Дмитрий Кухарев, Анастасия Козонкова, а также одиннадцатиклассники Артур Хаятдинов, Алексей Байриков, Виктория Юрженко и Роман Каранов. Призерами олимпиады по ОБЗР признали Арину Котовскую и Юлиану Волошину, учениц 9 класса, а также старшеклассников Сабину Мамедову, Сашу Пермякова и Полину Гаджук. Команду готовил тренер-наставник Олег Жеребчевский.

Ямал во второй раз предоставил площадку для проведения финала ВсОШ. Арктический лицей в Новом Уренгое принял 477 юных химиков из 73 регионов страны. ЯНАО представляли 7 школьников, а девятиклассник Ильяс Каримов из школы № 1 Губкинского впервые за семь лет принес региону призовое место по химии. Позднее он также стал призером Национальной технологической олимпиады по профилю «Урбанистика».

Третьим дипломом призера ВсОШ по обществознанию пополнил свою копилку ученик 11 класса школы № 8 Ноябрьска Артур Хакимов. Гимназистка из Нового Уренгоя Елизавета Коршунова завоевала призовое место по литературе. В состязаниях по технологии гимназист Альберт Брылев из Нового Уренгоя одержал победу, а Ильнар Юсупов из школы № 12 Ноябрьска и Егор Волчков из Лицея Муравленко стали призерами.

Для участия в финале ВсОШ ребята готовились на учебно-тренировочных сборах, организованных Центром выявления и поддержки одаренных детей с региональными олимпиадными тренерами, педагогами Ассоциации победителей олимпиад и в МФТИ.

Как напоминает сайт правительства ЯНАО, в регионе планируют создать лучшую в стране систему поддержки детских талантов. В рамках межведомственной программы «Ямал – территория детства» открываются билингвальные классы, проходят языковые стажировки, возводятся современные школы и детские сады.

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте