На Московском международном Салоне образования прошла сессия «Искусственный интеллект как помощник: новые возможности для педагогов». На ней выступил Директор Центра индустрии образования Сбербанка Артём Соловейчик. Он рассказал, как искусственный интеллект повлияет на современное образование и школу.

Артём Соловейчик рассказал, сможет ли искусственный интеллект дать людям новые возможности для самообразования. Он отметил, что при появлении новых технических возможностей всегда кажется, что мир изменится, заново «расцветет» самообразование. Но, по словам эксперта, пока мы не поймем кое-что важное, ничего не поменяется.
«Мы все время говорим про самообразование, про необходимость этого. Но вся школьная система построена на том, чтобы никакого самообразования не было. Чтобы учитель не исключался, по объективным причинам», – сказал Артём Симонович.
Соловейчик отметил, что ИИ первыми начинают использовать школьники и студенты. Но их задача – не научиться, а просто выполнить задание и отчитаться. Он напомнил о словах директора Института педагогики СПбГУ, члена-корреспондента РАО Елены Казаковой, которая не использует в своих выступлениях тезисы, предлагаемые ей искусственным интеллектом, потому что они банальны. Но для учеников эта банальность и нужна, чтобы выполнить требования школы.
«Искусственный интеллект, конечно, позволит еще больше заниматься самообразованием – как никогда раньше. Но только если изменится сама школа. Сегодня школа подошла к тому этапу развития, когда способ преподавания «что-то сказали — дали задание — проверили» не работает. Все превращается в формальность. И в случае использования ИИ нельзя поймать ребенка за руку. Поэтому естественный процесс образования изменился. Нам, педагогам, остается только одно – создавать условия для самообразования», — считает Артём Соловейчик.
И привел пример — сейчас, когда можно было бы заняться самообразованием по-настоящему, во всем мире запрещают использовать смартфоны в образовательном процессе, ведь ребенок может там что-то посмотреть и сам решить.
«Важно создавать дополнительные условия для саморазвития и с педагогом, и дома, — подчеркнул Артём Соловейчик. — Мы стимулируем любые возможности, в том числе с помощью ИИ, изучить, понять, открыть. Так всегда и делали сильные педагоги. Сегодня это становится способом сохранить сам процесс развития образования».
Подробнее о прошедшей сессии читайте в сетевом издании «Учительская газета».
Сетевое издание «Учительская газета» выступает информационным партнером Московского международного Салона образования. Следите за новостями ММСО на нашем сайте и в официальных соцсетях: ВКонтакте, Телеграм, Одноклассники, Дзен.
Комментарии