search
main
0

Премию «За верность науке» получили «Тотальный диктант», Сеченовка, СИБУР и МГУ

В Москве вручили награды победителям XI Всероссийской премии «За верность науке». Торжественная церемония чествования лауреатов состоялась 24 октября в Театре на Малой Бронной.

«Тотальный диктант». Фото: пресс-центр Тотального диктанта, Telegram

О церемонии вручения наград премии «За верность науке», которую присуждают популяризаторам знаний, сообщило Правительство России.

Лучшим проектом в номинации «Автор цифрового контента» стало шоу «Наука для всех», которое проводится при поддержке Института развития интернета. Оно вошло в топ-3 самых популярных проектов 2025 года. В каждом выпуске программы известные артисты и блогеры с помощью молодых ученых разбираются в непростых научных теориях и рассказывают о них простым языком.

В числе победителей назван «Тотальный диктант» (номинация «Российская наука – миру»). Всемирная ежегодная просветительская акция, постоянно вовлекающая в свои ряды новых участников из разных стран, в 2025-м объединила более 1,3 миллиона человек из 112 государств, желающих проверить свою грамотность по русскому языку.

Победителем номинации «Научная пресс-служба года» стала пресс-служба Сеченовского университета. Она награждена за проект «Впервые в России и в мире. Лучшие медицинские практики», направленный на популяризацию достижений университета и формирование его научно-исследовательского бренда.

В номинации «Признание» награду получила Ирина Белецкая – выдающийся ученый-химик, академик РАН, профессор МГУ имени М.В. Ломоносова. Как рассказали организаторы проекта – Минобрнауки России – ее пионерские работы в области органической и металлоорганической химии вошли в мировые учебники, а созданная ею научная школа воспитала десятки кандидатов и докторов наук.

Награды престижной премии также получили цифровой проект РАН «Академическая наука в годы Великой Отечественной войны», рассказывающий о развитии Академии наук в военные годы и вкладе ученых в Победу; образовательно-просветительский проект «Дом Полимеров» (компания СИБУР), популяризирующий химию, полимерные технологии и принципы устойчивого развития, и другие.

«Сейчас в России по поручению Президента Владимира Владимировича Путина идет Десятилетие науки и технологий. Премия является одной из жемчужин среди мероприятий этого Десятилетия. Отрадно, что эта деятельность приносит свои результаты. Мы видим, что, по опросам социологов, 64% родителей хотят, чтобы их дети связали свое будущее с наукой, образованием, технологиями. А родители детям плохого не пожелают. Все у нас получится, в добрый путь!» – сказал вице-премьер Дмитрий Чeрнышeнко.

Наша справка. Премию «За верность науке» вручают журналистам, блогерам, популяризаторам науки, способствующим повышению престижа профессии ученого и привлечению в сферу новые кадры для технологического лидерства страны. В этом году о желании участвовать в масштабном конкурсе заявили более 2 тысяч россиян из 81 региона страны.

Ранее «Учительская газета» рассказывала, что автором текста Тотального диктанта 2026 года стал ректор Литинститута, известный писатель Алексей Варламов.

 

Опрос
Что, по вашему мнению, больше всего мешает обновлению фонда игрушек в детском саду?
Всего проголосовало: 3247
Все опросы
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте