Старая версия сайта
12+
Издаётся с 1924 года
В интернете с 1995 года
Топ 10

​Ваш адвокат

Учительская газета, №38 от 19 сентября 2017. Читать номер
Автор:

– Законом об образовании особо выделена деятельность по присмотру и уходу за детьми. Кто имеет право осуществлять присмотр и уход за детьми? Существуют ли какие-то особые требования к этим лицам?

– В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 г. №273‑ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон) присмотр и уход за детьми – это «комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня» (пункт 32 ст. 2).Закон разделил функции по предоставлению бесплатного общедоступного дошкольного образования и функции по осуществлению присмотра и ухода за детьми в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, и вне таких организаций (в форме индивидуальной деятельности, гувернерства, патроната, в дошкольных группах присмотра и ухода на базе родительских сообществ, в семейных дошкольных группах и иных формах).Поскольку присмотр и уход за детьми не является педагогической деятельностью, то лица, осуществляющие присмотр и уход, могут не иметь специального педагогического образования. Вместе с тем эти лица должны соответствовать ряду общих критериев, предъявляемых в случае занятия трудовой деятельностью в сфере образования.Статья 351.1 Трудового кодекса РФ содержит ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних.К трудовой деятельности в указанных сферах не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.Кроме того, работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) лицо, работающее в указанных сферах, при получении от правоохранительных органов сведений о том, что данный работник подвергается уголовному преследованию за вышеперечисленные преступления. Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период производства по уголовному делу до его прекращения либо до вступления в силу приговора суда.Письмо Минобрнауки РФ от 05.08.2013 г. №08-1049 «Об организации различных форм присмотра и ухода за детьми» содержит рекомендации об организации различных форм присмотра и ухода за детьми с целью реализации права на доступное дошкольное образование. В данном документе, в частности, указывается, что одной из перспективных форм деятельности по присмотру и уходу за детьми является деятельность с участием индивидуальных предпринимателей. Большое значение имеет отбор индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по присмотру и уходу за детьми, работа с которыми в отдельных регионах ведется через специальные центры подготовки индивидуальных предпринимателей.Кроме уже упомянутых критериев отбора претендентов для организации деятельности в сфере дошкольного образования и присмотра и ухода за детьми в соответствии с положениями трудового законодательства, еще одним критерием отбора является отсутствие противопоказаний для работы с детьми дошкольного возраста по состоянию здоровья (в том числе психического).Также необходимо руководствоваться санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами, направленными на охрану здоровья детей при осуществлении деятельности по уходу и присмотру, а также деятельности по воспитанию и/или обучению детей в дошкольных группах, размещенных в жилых помещениях жилищного фонда.В соответствии с СанПиН 2.4.1.3147-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к дошкольным группам, размещенным в жилых помещениях жилищного фонда», утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 19.12.2013 г. №68, персонал дошкольных групп проходит предварительные, при поступлении на работу, и периодические медицинские осмотры в установленном порядке; аттестацию на знание указанных санитарных норм и правил не реже 1 раза в 2 года, для персонала пищеблока, а также лиц, участвующих в раздаче пищи детям, – не реже 1 раза в год. Персонал дошкольной группы прививается в соответствии с национальным календарем профилактических прививок, а также по эпидемиологическим показаниям. Каждый работник дошкольных групп должен иметь личную медицинскую книжку.- Где должна проводиться аттестация на подтверждение соответствия занимаемой должности, если педагогический работник работает в разных должностях по совместительству в разных образовательных организациях?- Если педагогический работник наряду с работой, определенной трудовым договором, выполняет у того же работодателя педагогическую работу в должности с другим наименованием на условиях совмещения должностей и ни по одной из должностей не имеет установленной квалификационной категории, то представление может содержать мотивированную всестороннюю и объективную оценку профессиональных, деловых качеств педагогического работника и результатов его профессиональной деятельности по выполнению трудовых обязанностей, возложенных трудовым договором, с учетом выполнения им работы на условиях совмещения должностей.Если же педагогическая работа осуществляется у разных работодателей, то есть на условиях совместительства, то аттестация педагогического работника в целях подтверждения соответствия занимаемой должности проводится аттестационными комиссиями соответствующих организаций на общих основаниях, предусмотренных Порядком проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утвержденным приказом Минобрнауки РФ от 07.04.2014 г. №276.Такие разъяснения даны в письме Минобрнауки РФ и Профсоюза работников народного образования и науки РФ от 03.12.2014 г. №08-1933/505.- Можно ли исправить ошибку, допущенную при заполнении трудовой книжки в написании наименования должности, которая стала основанием для отказа пенсионного органа засчитывать в стаж для досрочной пенсии время работы в должности с неправильным наименованием? Есть ли возможность обойтись без обращения в суд?- В вашем случае все будет зависеть от того, сохранились ли документы, подтверждающие работу в должности с правильным наименованием за рассматриваемый период. При этом, даже если такие документы не сохранились, вопрос можно решать и в судебном порядке.В разделе «Наименование должностей» Списка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. №781 (действует и в настоящее время), перечислены должности согласно их нормативному наименованию.Все неправильные трактовки должностей в трудовых книжках, к сожалению, приводят к отказу пенсионных органов в зачете в стаж для досрочной педагогической деятельности периодов работы в должностях с неправильным наименованием.Кадровые службы не всегда успевали вовремя изменить наименование должности в трудовой книжке на нормативное.В подобных ситуациях необходимо уточнить наименование должности согласно первичным документам учреждения по учету труда и заработной платы, в том числе по штатному расписанию и при необходимости внести изменения в трудовую книжку.Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (утверждены постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 г. №225) установлено, что в случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке сведений о работе, несоответствия записи о наименовании профессии или должности фактически выполнявшейся работе исправления в трудовой книжке производятся администрацией того предприятия, которое внесло соответствующую запись.Исправления в записи могут быть внесены только за тот период, который подтверждается документами. Отсутствие документальных данных исключает внесение исправлений в сведения о работе.Если не осталось никаких свидетельств трудовой деятельности работника, содержащих правильное наименование должности, то отказ пенсионных органов засчитать указанные периоды в стаж для досрочной педагогической пенсии можно оспорить в судебном порядке. Положительные решения по этому поводу в судах существуют.Постановление пленума Верховного суда РФ от 11.12.2012 г. №30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» закрепило эту положительную практику.Так, в п. 16 отмечено, что вопрос о тождественности выполняемых истцом работ, занимаемой должности, имеющейся профессии тем работам, должностям, профессиям, которые дают право на досрочное назначение пенсии по старости, решается судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и имеющимся профессиям, нагрузки, с учетом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работал, и т. п.). При этом установление тождественности различных наименований работ, профессий, должностей не допускается.Таким образом, вышеназванное разъяснение однозначно указывает судам, что вопрос о тождественности выполняемых функций, условий и характера деятельности тем должностям, которые дают право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, может быть решен судом в случае неправильного наименования работодателем должностей, которые не содержатся в нормативных правовых актах.


Читайте также
Комментарии


Выбор дня UG.RU
Профессионалам - профессиональную рассылку!

Подпишитесь, чтобы получать актуальные новости и специальные предложения от «Учительской газеты», не выходя из почтового ящика

Мы никому не передадим Вашу личную информацию
alt