search
main
Топ 10
В новом учебном году введут единые подходы к начислению зарплат учителям В Рособрнадзоре напомнили о минимальных баллах ЕГЭ Глава Минпросвещения назвал темы занятий «Разговоры о важном» на следующий учебный год Как обновили школьную программу, рассказал министр просвещения В российских школах вновь появятся серебряные медали В российские школы могут вернуть уроки труда Алтайскому госуниверситету – 50 лет: состоялась встреча первых выпускников В ОГУ стало известно имя нового руководителя вуза У кого хотят учиться: в Москве наградили лучших педагогов города Валерий Фальков назвал наиболее востребованные специальности для поступления в 2023 году Массовое внедрение федеральных основных образовательных программ пройдет в течение двух лет Эксперты подтвердили отсутствие утечки материалов ОГЭ и ЕГЭ в 2023 году Стали известны место и дата проведения общегородского выпускного в Москве Глава Минпросвещения встретился с учителями, награжденными Президентом РФ Восемь золотых медалей завоевала российская сборная на Азиатской физической олимпиаде Четыре правила по улучшению памяти перед экзаменами от преподавателей РАНХиГС Школьников по всей России обеспечат равным доступом к качественному образованию Глава Минобрнауки: вузы вместе с работодателями будут определять сроки обучения Во Владивостоке построили образовательную часть культурного кластера Сергей Кравцов оценил перспективы профессии учителя в будущем
0

Журавлики для побратимов

Юные новосибирцы решили выразить солидарность пострадавшим жителям в Японии, трагедия которой вот уже неделю держит в напряжении весь мир. Во многих городах России устраиваются акции в поддержку Страны восходящего солнца.

Тридцать школьников разных возрастов собрались в городском сквере, чтобы почтить память японцев, погибших во время цунами и землетрясения, которое признано сильнейшим за всю историю страны Восходящего Солнца. В руках у ребят – бумажные  журавлики. Ими будет украшено «дерево солидарности», которое обычно молодежь весной обвешивает  множеством цветных ленточек с загаданными желаниями.

Организовали акцию не чиновники, а  десятиклассники  Михаил Рябчинский и Анна Романенко.

– Моего друга, который был у нас летом, с семьей эвакуировали в Токио, и вот теперь и там находиться небезопасно. Я предложил знакомым собраться и хоть как-то поддержать наших японских друзей. Откликнулось очень много человек, но не все смогли прийти, – рассказывает Михаил.

Ребята  считают, что все, кому не чужда японская культура, должны поддержать соседей. По их мнению,  Япония близка детям Новосибирска. Ведь практически у каждого есть знакомые в стране Восходящего солнца.

– Я хожу в хореографическую школу, со мной уже который год обучаются японские девочки-балерины, мы сдружились, и понятно, что я им искренне сочувствую, – рассказывает Аня, чьими усилиями были сделаны журавлики. – Я поехала бы в Японию волонтером, если бы была такая возможность. Ну а пока оказываю вот такую «бумажную» поддержку в виде оригами.

Это далеко не последняя акция поддержки. Муниципальный культурный центр «Сибирь-Хоккайдо» также планирует проведение открытых уроков для школьников, посвященных проблеме в Японии. Ведь Новосибирск является городом-побратимом Саппоро, столицы острова Хоккайдо. Причем, самый надежный из пяти побратимов, как говорит губернатор  Новосибирской области Василий Юрченко. В городе работает отделение Общества «Россия-Япония», в государственном университете существует  кафедра востоковедения, действуют ассоциация преподавателей японского языка, федерация айкидо, каратэ. С 1990 года не прекращается тесное сотрудничество между Соппоро и Новосибирском. Дети хотят помочь своим «братьям» из далекой страны не только морально – они готовы предложить им кров в своих домах.

Новосибирск

Фото автора и Михаила Рябчинского

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Новости от партнёров
Реклама на сайте