search
main
0

Защита персональных данных: что делать при утере мобильного телефона

Смартфон для современного человека стал хранилищем самой важной информации: персональных данных, фотографий и паролей. Потеря гаджета для многих людей – страшный сон, ведь злоумышленники в любой момент могут им воспользоваться.

Фото: pixabay.com

Специалисты Центра цифровой экспертизы Роскачества поделились важными советами, которые помогут вам принять грамотное решение в такой ситуации и не попасть в ловушку мошенников. Чтобы обезопасить свои данные, эксперты рекомендуют в первую очередь позвонить на свой номер, так как смартфон могли взять по ошибке или же он вовсе находится рядом с вами.

Если никто не взял трубку, стоит оперативно заблокировать телефон, чтобы закрыть доступ к информации, хранящейся на нем. При наличии аккаунта в Google процесс блокировки можно произвести в удаленном режиме. Кроме того, сервис позволяет узнать местоположение.

Для поиска гаджета можно воспользоваться GPS. Вход в учетную запись с другого устройства поможет вам активировать режим «Найти iPhone», который демонстрирует последнее местоположение смартфона. Если локацию не удалось установить, нужно удалить данные с мобильного с помощью iCloud или Google, деактивировать сим-карту через оператора связи и обратиться в полицию. Найти телефон в таком случае очень сложно, но официальное заявление в полиции поможет вам в будущем оспорить причастность к мошенническим схемам, которые производились с устройства.

Последний, но немаловажный пункт – смена паролей. Чтобы злоумышленник не смог написать вашим друзьям и знакомым через почту и аккаунты в соцсетях, рекомендуется поменять все пароли, включая Google и почту. Установка пин-кодов на вход в приложения станет хорошим инструментом от взлома мошенниками.

Ранее сетевое издание «Учительская газета» рассказывало, как эффективно защитить мобильный телефон от злоумышленников. Практика показывает, что знакомство с мошенническими схемами позволяет быть на чеку. Однако этого не достаточно, ведь киберпреступники каждый раз придумывают все новые методы кражи персональных данных.

Опрос
Что, по вашему мнению, больше всего мешает обновлению фонда игрушек в детском саду?
Всего проголосовало: 2429
Все опросы
Читайте также
Комментарии

Новости от партнёров
Реклама на сайте