search
main
Топ 10
Дети – в истерике, родители – в шоке: в Новороссийске разгорелся скандал из-за ЕГЭ по русскому языку Сергей Кравцов: с 1 сентября все детсады будут работать по единой федеральной программе Кузбасский десятиклассник стал советником главы Минпросвещения В Ярославской области троих выпускников удалили с ЕГЭ по математике Школьница из Костромской области победила в суперфинале конкурса чтецов «Живая классика» Сферум подводит итоги учебного года: сервисом пользуются почти 9,6 млн учеников и учителей Московский педагог Александр Оджо рассказал, как найти подход к молодому поколению Конфликты в учительской: какие они бывают и как с ними справляться Рособрнадзор: ЕГЭ по истории и физике прошли без сбоев Глава Минпросвещения: до 15 лет детям не стоит пользоваться интернетом Глава Минпросвещения наградил педагогов Калужской области Родителям российских школьников рассказали о важности трудового воспитания Одаренные школьники Сочи получили именные премии В Госдуме предложили сделать высшее образование для многодетных бесплатным Более 202 тысяч выпускников напишут ЕГЭ по истории и физике Михаил Мишустин заявил, что физики и математики очень нужны стране Девятиклассники из курского приграничья получат аттестаты с отличием на особых условиях Президент РФ считает, что книга – это важнейший источник просвещения На Госуслугах заработал сервис по приему заявлений в колледжи Более 250 советников по воспитанию из семи регионов пройдут обучение в Омском педуниверситете
0

Зачем рассыпать соль в спальне? О колдовстве и научных сенсациях

На какие только ухищрения не идут те несчастные из нас, кто страдает бессонницей! Выпиваются литры горячего молока и валериановых капель, а сна как не было, так и нет! И тогда отчаявшиеся прибегают к чарам ведунов и знахарствам всевозможных “сенсов”. И что самое удивительное – после того как эдакий заклинатель побывает в жилище страдающего бессонницей, неспящий, случается, усыпает сном младенца! Во всяком случае о своем исцелении рассказывают пациенты британского экстрасенса по имени Мишель, которая лечит весьма нетрадиционно. А именно. “Прежде всего в спальне надо несколько раз позвонить колокольчиком, – говорит румяная, пышнотелая Мишель, выезжающая к своим пациентам на мотоцикле, – это отпугнет плохую энергию из вашей обители. Потом нужно взять горсть соли и рассеять ее по всей спальне. И не подметать: пусть лежит где лежит. У соли – свое секретное предназначение. В соляной ванне нужно понежиться перед сном, но помимо соли туда же бросить несколько свежих листьев базилика.
С прикроватной тумбочки убрать все предметы. Затем поставить на нее белую свечу, предварительно протертую оливковым маслом, кусочек камня “тигровый глаз” (он будет охранять вас!), кусочек хрусталя или любого рода кристалл, а также вазочку с простыми безыскусными цветами типа ромашки. Никаких статуэток и фигурок в спальне держать нельзя – они нарушат особую ауру вашей комнаты и сделают тревожным ваш сон”.
Знаменитый американский специалист по духу жилища Энн Мауриц дает свой совет, касающийся, правда, не столько борьбы за здоровый сон, сколько счастливой любовной бессонницы. Ее советы, впрочем, основаны на восточном учении “фэнг шу”: в спальне необходимо прежде всего правильно расположить кровать – это значит водрузить ее в правом углу от входной двери. На тумбочку возле кровати поставить два (!) цветка – и тогда вы со своим супругом или партнером всегда будете вместе.
Есть и такие нетрадиционные лечители сна, как цветотерапевты (лечат цветом, но не цветами!). Их совет: оклеить спальню нежно-голубыми обоями или окрасить стены в такой же цвет – голубой способствует релаксации, умиротворению и безмятежному настроению, что как раз-таки требуется для отдыха и сна.
Ну а какие советы касательно вашей спальни дает официальная медицина? Невропатологи, лечащие нарушенный сон, советуют… развернуть часы в вашей спальне лицом к стене. Прежде всего потому, что для страдающих бессонницей тревожное наблюдение за ходом ночного времени – худшее из возможных занятий. Шансы уснуть при этаком времяпрепровождении окончательно растают. Особое внимание врачи советуют обратить на окно: его лучше оставлять на ночь открытым – сну как нельзя лучше способствует ночная свежесть и прохлада. Правда, излишне охлаждать спальню тоже нельзя – под одеялом спящий должен ощущать комфортное тепло. А вот занавески на окне в спальне должны быть плотными и желательно темных тонов. Если же уснуть после получасового ворочания все равно не удается, врачи рекомендуют спальню покинуть вовсе и перейти в другую комнату, где можно будет либо спокойно почитать, либо послушать тихую музыку, или в крайнем случае поделать какую-нибудь скучную рутинную работу. То есть предаться тем занятиям, от которых начнет клонить в сон. И только после этого возвращаться в спальню. Эта обитель должна вызывать у организма только два вида “рефлексов” – спать или наслаждаться супружеской любовью.
И, наконец, о последней научной сенсации на тему сна. Буквально на днях появились сообщения о том, что проведенные в Финляндии исследования открыли новый вид “усыпительного” препарата. Им оказалось молоко, надоенное от… сонных коров! По утверждениям ученых, новый продукт, названный “сонным молоком”, столь высокоэффективен, что сможет погрузить в сон даже человека, страдающего хронической бессонницей. Что же такого содержится в этом чудесном молоке? Очень высокий уровень мелатонина. Именно мелатонин способствует сну и именно в ночное, то есть темное, время суток его содержание в организме находится на пике. Стало быть, на пике оно и в молоке засыпающих коров. При этом чудесное “сонное молоко” удивительным образом приспосабливается к биологическим часам нашего организма, а посему в сон испившего будет клонить только вечером, но никак не утром или в разгар рабочего дня.
Так что выбирайте, чьи чудеса вы готовы “купить” – обещанные экстрасенсами или мировой наукой?

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте