search
main
0

Юннаты Кроноцкого заповедника узнали, почему и как трясет Камчатку

Ученики пообщались со специалистами Камчатского филиала геофизической службы РАН. Им продемонстрировали на фотографиях и графиках, как и где образуются очаги землетрясений. Кроме того, специалисты объяснили, как отслеживают движения земной коры при помощи сейсмостанций, расположенных в разных частях Камчатки. Также школьники узнали о прогнозировании извержений вулканов и условиях возникновения цунами.

Фото: kronoki.ru

Экскурсия прежде всего была направлена на то, чтобы познакомить детей с профессией сейсмолога. Эта работа имеет огромное значение для Камчатки и относится к области наук о Земле, так же как деятельность вулканологов и геологов.

«В процессе юннаты узнали, по каким причинам происходят землетрясения и какими они бывают, сколько на Камчатке действующих вулканов, на какую высоту может подниматься пепел при извержениях, чем он опасен для авиации, как сотрудники лаборатории исследований сейсмической и вулканической активности следят за этим процессом и проводят оперативный сейсмический и спутниковый мониторинг», – рассказала Оксана Соболевская, ведущий инженер Камчатского филиала Геофизической службы РАН.

В подразделении «Петропавловск-Цунами» ученикам рассказали о землетрясениях, которые регистрируются сейсмическими станциями по всему миру. Кроме того, дети узнали, почему дежурные специалисты не могут покинуть свой пост даже во время самого сильного землетрясения, и какие системы оповещения активируются в зависимости от удаленности сейсмических событий от Камчатки. Провела экскурсию руководитель подразделения Анна Губанова.

Фото: kronoki.ru

Ребята познакомились с понятием «Сейсмостанция», узнали, сколько таких станций расположено на Камчатке, как они фиксируют землетрясения и передают информацию о них. Дети задавали различные любопытные вопросы по этой теме. В частности, их интересовало, как ведут себя домашние питомцы во время подземных толчков, какое землетрясение было самым мощным за всю историю наблюдений ученых, что делать сотрудникам геофизической службы, если начнет рушиться потолок?

«Экскурсия прошла очень динамично и интересно. Благодарим за это сотрудников геофизической службы. По итогу мероприятия специалисты провели викторину для запоминания материала и вручили ребятам призы на память. В ближайшее время мы планируем провести ряд занятий, посвященных правилам поведения во время землетрясения. Это природное явление на Камчатке – не редкость. И нужно быть к нему готовыми как взрослым, так и детям», – сообщила Елена Шмелёва, руководитель Клуба юннатов Кроноцкого заповедника.

Видео: kronoki.ru

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте