search
main
Топ 10
В новом учебном году российские школы перейдут на единую программу русского языка и литературы Результаты ЕГЭ некоторых новороссийских школьников аннулировали из-за использования словарей С 2024/25 учебного года в школы вернется черчение В Иркутской области объявили имена первых стобалльников ЕГЭ В Москве огласили дату и место празднования Общегородского выпускного В регионах появились первые стобалльники ЕГЭ-2023: экзамен по обществознанию напишут почти 300 тысяч человек Результаты первых ЕГЭ доступны: как узнать количество баллов и когда появятся итоги всех экзаменов На Ямале впервые ученикам педклассов вручили сертификаты на целевое обучение В шести пилотных регионах пройдет эксперимент по сокращению бюрократической нагрузки на педагогов С 1 сентября в России будут действовать единые образовательные программы для обучения детей с инвалидностью и ОВЗ Глава Рособрнадзора заявил, что ЕГЭ по физике должен быть более привлекательным Минпросвещения: в финал «Учитель года России-2023» вышли 90 педагогов Школьников на уроки физкультуры будут допускать после медосмотра Химическая формула лагмана: челябинские школьники создали уникальную кулинарную карту России Бакалавриат, специалитет, магистратура – в чем разница, разъяснили специалисты РАНХиГС Президентская библиотека и АО «Издательский дом «Учительская газета» развивают партнерские отношения Съезд Всероссийского педагогического собрания объединил более 200 делегатов из 49 регионов страны В Абакане назвали имя первого обладателя 100 баллов за ЕГЭ Крупнейший международный образовательный форум начался в Казани
0

Взносы окупаются с лихвой. Учительский профсоюз Воронежской области «заработал» для образования более 850 миллионов рублей

С рекордной экономической эффективностью сработала в прошлом году Воронежская областная организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ. Благодаря ее активным действиям образовательная сфера региона получила дополнительно свыше 850 миллионов рублей. Отношения с властью у профсоюза не всегда складывались просто (доходило дело и до обращений в прокуратуру и суды). Однако результат говорит сам за себя. Хотя, конечно же, далеко не все острые вопросы получили в прошлом году свое разрешение.

Наибольшая часть из «добытых» профсоюзом денег – 525 миллионов 294 тысячи рублей – была выделена властями на дополнительное финансирование зарплат школьным учителям. Обком профсоюза добился того, что областная прокуратура внесла заместителю губернатора Юрию Савинкову соответствующее представление. Затем пришлось побороться за то, чтобы указание прокуратуры было выполнено в полном объеме.

А вот еще один бюджетный ручеек, который профсоюзу удалось направить в сферу образования. На частичное погашение долгов по коммунальным льготам специалистам муниципальных учреждений сельской местности в бюджет области в прошлом году было заложено 105 миллионов рублей. По предварительным подсчетам (субсидии израсходованы еще не во всех районах), не менее 70 процентов от этой суммы будет направлено на погашение долгов учителям. Сдвинуть решение вопроса с мертвой точки обком профсоюза пытался не один год.

Работникам учреждений дополнительного образования, расположенным в сельской местности, были предоставлены льготы по коммунальным услугам на сумму около 6 миллионов рублей. Еще примерно 3 миллиона затрачено на предоставление льгот педагогам образовательных учреждений, проживающим в Борисоглебском городском округе. Выплаты начались после того, как обком профсоюза настоял на внесении изменений в соответствующие региональные нормативно-правовые акты. До этого момента названные категории педагогов начиная с 2005 года коммунальными льготами не пользовались.

На доплаты работникам дошкольных учреждений области, которые были установлены по предложению профсоюза, направлено не менее 165 миллионов рублей.

Почти 10 миллионов рублей получили работники интернатов в виде доплат, возвращенных им в результате обращения обкома профсоюза к губернатору Владимиру Кулакову.

По решениям судов о назначении досрочной трудовой пенсии учителя получили более 28 миллионов рублей.

Львиную долю собственных средств райкомам профсоюза ежегодно приходится вкладывать в организацию летней оздоровительной кампании. К сожалению, этих денег далеко не достаточно. Поэтому большое значение имеет то, сколько средств на эти цели удалось привлечь из других источников. В прошлом году на оздоровление педагогов и их детей профсоюз «добыл» более 40 миллионов рублей. Профлидеры взвалили на свои плечи еще и заботу о сборе документов для оформления детских путевок в Фонде социального страхования. И не побегай они по инстанциям, не собери кипу необходимых бумаг, простым педагогам вряд ли что досталось бы.

Это далеко не полный перечень «добрых дел» профсоюза за прошлый год. Мы перечислили лишь основные. Для полноты картины не следует забывать и о том, что на местах – в райкомах профсоюза, в первичках – идет ежедневная напряженная работа в интересах учителей.

Нынешний год обещает быть не простым – экономический кризис в разгаре. Отстаивать свои законные права будет непросто. Но в конечном итоге работники объединяются в профсоюзы и затем, чтобы противостоять напору негативных социальных явлений. Сила профсоюза – в единстве!

Воронеж

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте