search
main
Топ 10
«Учитель года России – 2023»: как прошла торжественная церемония открытия финального этапа конкурса Об избирательной системе России расскажут российским школьникам 25 сентября на «Разговорах о важном» Объявлены имена лауреатов Всероссийского конкурса «Сердце отдаю детям-2023» ЕГЭ-2024: какие изменения ждут выпускников школ Абсолютным победителем конкурса «Сердце отдаю детям-2023» стала педагог из Уфы Меры социальной поддержки педагогов в Ивановской области закрепят в законе Ирина Димова: конкурс «Учитель года» открыл много прекрасных преподавателей, «моцартов» в педагогике В Карачаево-Черкесии назвали 15 лауреатов конкурса «Лучший учитель родного языка и родной литературы – 2023» Финал конкурса «Воспитатель года России-2023» станет самым многочисленным за всю историю Российским учителям предлагают разрешить оставлять школьников на второй год В Госдуме предложили пересмотреть подход к начислению зарплат учителям Кузбасские депутаты предложили больше поддерживать школьников и учителей Толстовский педуниверситет отметил 85-летие открытием педагогического «Кванториума» В Минпросвещения считают необходимым вернуться к советскому опыту профориентации школьников Финал конкурса «Учитель года России - 2023» стартует 22 сентября Глава Рособрнадзора: вопрос сокращения документационной нагрузки очень тяжелый Родителям облегчили получение данных о посещении детьми школ и колледжей Москвы Томских школьников и педагогов приглашают навстречу вызовам Школьникам рассказали об избирательной системе России на занятии «Разговоры о важном» «Выборы» директора школы, меры поддержки педагогов, советский опыт профориентации: новости образования
0

Встреча с возвращенным знаменем

В центре социальной адаптации и профессиональной подготовки технологического колледжа №21 прошла воспитательно-патриотическая акция «Наследники Славы» в рамках II этапа городского фестиваля «Духовные скрепы Отечества», посвященная дням воинской славы России.

Это была необычная встреча. Обучающиеся, а это ребята с ограниченными возможностями, с инвалидностью, встретились со знаменем, которое вернулось на Родину через 77 лет, после того как оно было вывезено в Германию в 1942 году.

К нам в гости пришел житель Восточного округа Москвы Константин Борисович Стрельбицкий – военный историк и поисковик. Он-то и принес с собой возвращенное на Родину знамя и рассказал нам его удивительную историю. Вот что мы узнали. Это было шефское знамя Генического районного военного комиссариата Запорожской области Украинской Советской Социалистической Республики – сокращенная надпись на оборотной стороне полотнища знамени полностью читается как «Подшефному районному военному комиссариату от Генического районного отделения Общества содействия обороне СССР».
Государственный герб, изображенный на знамени, существовал в СССР в период 1923‑1936 годов, а Общество содействия обороне СССР – в период 1926‑1927 годов. Таким образом, дата изготовления и вручения флага шефами их подшефной организации находится в рамках 1926‑1927 годов. То есть через шесть лет знамени исполнится 100 лет! В конце июня – в июле 1941 года знамя было вручено команде призывников и мобилизованных жителей района, отправлявшейся на фронт. В августе 1941 года в бою под городом Кингисеппом Ленинградской области вся эта группа советских бойцов погибла и знамя было захвачено противником. В 1942 году оно было привезено в Германию одним из участвовавших в том бою военнослужащих 3‑го артиллерийского дивизиона 158‑го артиллерийского полка 58‑й пехотной дивизии вермахта, побывавшим дома в краткосрочном отпуске. Привезший знамя в Германию остался жив и вернулся домой после разгрома фашистов. Знамя хранилось у него как реликвия. После его смерти в 2020 году его потомки выставили данное знамя на один из интернет-аукционов, где в ходе торгов с участием нескольких десятков претендентов на данный лот оно было приобретено выступавшей единой командой группой поисковиков из Германии и России с целью возвращения его на Родину. В конце ноября этого года знамя будет передано в военный музей, а пока поисковики с удовольствием знакомят с его историей школьников и студентов московских образовательных учреждений. Невозможно оспаривать факт ценности для молодого человека в буквальном и переносном смысле возможности прикоснуться к истории – знамени, которое имеет многочисленные повреждения в виде пулевых пробоин и порезов холодным оружием, и услышать рассказ о нем.

К сожалению, из-за введения режима повышенной готовности в связи с коронавирусной инфекцией встреча проходила для ограниченного количества обучающихся. Но мы засняли встречу на видео и показали ее всем обучающимся подразделения в онлайн-режиме. А счастливчикам удалось подержать знамя в руках и даже сфотографироваться с ним.

Дмитрий ГОЛОВИН

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте