В 2026 году все абитуриенты, набравшие 300 баллов на ЕГЭ, зачислены в вузы на бюджетные места. Об этом сообщило Минобрнауки в ответе на запрос депутата Государственной Думы Сергея Леонова.

Все выпускники 2026 года, получившие 300 и более баллов на ЕГЭ и решившие продолжить обучение в вузах, поступили на бюджет. Обучение некоторых из них оплатили вузы.
Статистика такова: 69 из 70 абитуриентов будут учиться бесплатно. 65 из них поступили на бюджет, обучение четырёх выпускников-трехсотбалльников взяли на себя вузы, а ещё один человек из числа выпускников 2026 года никуда не поступал.
Это следует из ответа Минобрнауки на обращение председателя думского комитета по охране здоровья Сергея Леонова. Документ, на который ссылается ТАСС, имеется в распоряжении издания.
Леонов обратился к министру науки и высшего образования Валерию Фалькову с инициативой разработать единые правила для распределения бюджетных мест в вузах. Он считает необходимым обратить внимание на важный момент. По мнению парламентария, количество победителей олимпиад, которые гарантированно поступают в вузы, не должно уменьшать количество мест для других абитуриентов, участвующих в общем конкурсе на бюджетные места.
«В 2026 году количество абитуриентов, поступавших в образовательные организации с результатом 300 и более баллов (далее – высокобалльники), составило 70 человек. Минобрнауки России проанализировало поступление каждого из них, в результате чего было установлено, что из числа таких абитуриентов в университеты были зачислены 69 человек: 65 – на бюджетные места, 4 – на платные со 100% скидкой, 1 – не подавал документы в образовательные организации», – цитирует агентство ответ представителей министерства.
В Минобрнауки также сообщили, что по результатам текущей приемной кампании будет проведён анализ ситуации с зачислением абитуриентов без экзаменов и, если потребуется, внесены коррективы в правила приёма в высшие учебные заведения.
Ранее глава Минобрнауки заявил, что в вузах дополнительно появится более 62 тысяч бюджетных мест.

Комментарии