search
main
0

Психолог посоветовал дружить не только с хорошими, но и с токсичными людьми

Больше друзей – хороших и разных: врач-психолог Джонсон советует брать в ближний круг общения не только идеальных людей, но также вредных и токсичных. Казалось бы, резонное представление о том, что друзья должны быть комфортными в общении, единомышленниками и опорой в жизни, она подвергла сомнению.

Фото: pixabay.com

«На вкус и цвет товарищей нет», – гласит народная мудрость. Как, впрочем, их нет и по отношению к понятию «товарищество». Эта истина пришла из жизни.

Например, у социального психолога, кандидата наук Камиллы С. Джонсон свои, достаточно оригинальные представления о друзьях-товарищах. Она считает, что их следует подбирать, не только руководствуясь симпатиями, но и противоположными чувствами. Важно, чтобы у каждого друга был свой темперамент, необязательно и даже желательно не отвечающий традиционным представлениям о товарищах.

Джонсон уверена, что вредные, резкие и депрессивные люди могут стать весьма полезными друзьями по жизни. Свои доводы она изложила в статье, опубликованной в Psychology Today. Психолог подходит к оценке характеров с кулинарной точки зрения. По ее мнению, в товарищеском окружении, как в хорошем блюде, должны присутствовать все пять оттенков вкуса: сладкий, кислый, соленый, горький и приятный.

К «сладкому» типу относятся друзья с покладистым характером, добродушные, оптимистичные, которым можно во всем довериться. Они особенно актуальны в подростковом периоде жизни. «Соленый» на вкус товарищ также будет полезен в близком кругу. Благодаря его здоровому скептицизму слова и поступки других людей воспринимаются более трезво и адекватно. Он при случае не побоится «открыть вам глаза» на себя и окружающих.

«Кислому» товарищу во всем видится сплошной негатив. При этом он склонен к состраданию и охотно готов разделить переживание, разочарование другого человека. Таким другом не следует пренебрегать в любом возрасте.

«Горькими» эксперт назвала людей, которым все вокруг завидуют. Такие типы в близком окружении служат стимулирующим раздражителем. Зависть мотивирует человека в его стремлении стать успешным и счастливым.

Пятый тип товарища «приятно» объединяет в себе все предыдущие вкусы. Джонсон возвела его в статус самого «умного» друга, который отличается надежностью, трезвым взглядом на вещи, верностью и готовностью всегда прийти на помощь. Его девиз по жизни: «Дружба – понятие круглосуточное».

Ранее сетевое издание «Учительская газета» рассказало, как влияют на детей их друзья. Советы эксперта могут пригодиться не только молодым родителям.

Читайте также
Комментарии

Новости от партнёров
Реклама на сайте