0

Впервые в истории России: саночница Татьяна Иванова завоевала бронзу Пекина

Российская саночница Татьяна Иванова завоевала бронзовую медаль на зимних Олимпийских играх в Пекине в личных соревнованиях. Таким образом спортсменка принесла в копилку сборной России десятую награду.

В женском одиночном санном спорте на зимних Играх в Пекине лучшей стала немка Натали Гайзенбергер, серебро – у ее соотечественницы Анны Беррайтер. Олимпийская бронза Татьяны Ивановой стала первой наградой в истории России в женских соревнованиях по санному спорту в личной дисциплине.

Это удавалось только советским саночницам Вере Зозуля и Ингриде Амантовой на Олимпиаде 1980 года в американском Лейк-Плэсиде. Спортсменки завоевали тогда золотую и бронзовые награды соответственно. Татьяна Иванова является серебряным призером Игр 2014 года в Сочи, чемпионкой мира 2019 года и многократной чемпионкой Европы.

Стоит добавить, что россиянка в ноябре получила тяжелую травму и еще в декабре с трудом ходила, но при этом выступала и побеждала на этапах Кубка мира, чтобы получить право выступать на Олимпиаде. «Мало кто знает, но участие Татьяны Ивановой на Играх в Пекине были под большим вопросом. До Игр-2022 на олимпийской трассе в Яньцине Татьяна получила тяжелейшую травму. Она ходила на костылях и не могла наступать на ногу», – написала пресс-служба Олимпийского комитета России в Telegram-канале. Отмечается, что саночнице не просто удалось восстановиться до старта Олимпиады, но и выиграть первую за 42 года медаль в женских санях.

Сегодня российских болельщиков порадовал лыжник Александр Терентьев. Он выиграл бронзу в спринте свободным стилем. Попасть в грант-финал олимпийского спринта – уже большая честь и удача. Первым в финальном забеге стал знаменитый норвежец Йоханнес Клебо, вторым – заслуженный итальянец Федерико Пеллегрино, и третий – наш Александр Терентьев.

Российский сноубордист Вик Уайлд завоевал бронзовую медаль Олимпийских игр в Пекине в параллельном гигантском слаломе. Для спортсмена это третья  олимпийская награда в его карьере. На Олимпиаде в Сочи в 2014 году он завоевал две золотые награды – в  параллельном слаломе и в параллельном гигантском слаломе.