search
Топ 10

Вопросы права

Каким образом переносятся выходные дни в 2014 году?

КАЛЕНДАРЬВ соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28.05.2013 №444 «О переносе выходных дней в 2014 году» в целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней в 2014 году переносятся следующие выходные дни:    с субботы 4 января на пятницу 2 мая;    с воскресенья 5 января на пятницу 13 июня;    с понедельника 24 февраля на понедельник 3 ноября.ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕКак убедить специалиста отдела кадров в том, что бакалавриат – это ступень высшего образования?Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.02.2008 №71 (ред. от 02.11.2013) утверждено Типовое положение об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении), в пункте 34 которого установлено, что программы бакалавриата, программы подготовки специалиста и программы магистратуры, реализуемые в высшем учебном заведении по направлениям подготовки (специальностям) высшего профессионального образования, являются основными образовательными программами высшего профессионального образования.ОПЛАТА ТРУДАУчитель иностранного языка отсутствует по болезни, а другой учитель замещает его, совмещая одновременно две группы на одном уроке. В подобной ситуации часто оказываются учителя технологии, физической культуры и других предметов, где классы делятся на подгруппы. Полагается ли доплата учителю, замещающему отсутствующего работника?Статья 151 Трудового кодекса Российской Федерации устанавливает, что при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.Следовательно, работнику, исполняющему обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, должна производиться доплата.ШТАТНОЕ РАСПИСАНИЕСколько должно быть учеников или классов в школе, чтобы была возможность ввести должность заместителя директора по административно-хозяйственной работе?Федеральный закон от 29.12.2012 №273‑ФЗ (ред. от 23.07.2013) «Об образовании в Российской Федерации» в статье 28 определяет, что образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся: установление штатного расписания, а также прием на работу работников, заключение с ними и расторжение трудовых договоров, распределение должностных обязанностей.Типовых штатов в настоящее время нет, поэтому образовательная организация самостоятельна в вопросах установления штатного расписания.АТТЕСТАЦИЯЯ работаю учителем в школе. В середине января у меня заканчивается срок действия квалификационной категории и мне исполняется 55 лет, то есть я достигну общеустановленного пенсионного возраста. Будет ли мне продлено действие квалификационной категории без аттестации еще на два года, чтобы выпустить 4‑й класс начальной школы?Действующий в настоящее время приказ Минобрнауки РФ от 24.03.2010 №209 «О порядке аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений» не предусматривает возможности продления срока действия квалификационной категории без прохождения аттестации. Квалификационная категория, установленная по результатам аттестации, действует только в течение того срока, на который она установлена.НАГРУЗКАКакая норма часов за ставку заработной платы установлена для учителя начальных классов?Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 24.12.2010 №2075 «О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников» предусмотрено, что норма часов преподавательской работы за ставку заработной платы (нормируемая часть педагогической работы) учителям 1-11(12)‑х классов образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы (в том числе специальные (коррекционные) образовательные программы для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья), установлена в количестве 18 часов в неделю.КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ТРЕБОВАНИЯЯ работаю учителем начальных классов, имею среднее специальное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика». Вправе ли администрация принуждать меня к получению высшего профессионального образования?Приказом Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 №761н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования» установлены требования к квалификации по должности «учитель»: высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.Следовательно, имеющееся у вас образование позволяет работать учителем начальных классов.Я окончила педагогический колледж. В настоящее время работаю в детском саду воспитателем и заочно учусь на последнем курсе пединститута. Могу ли я уже сейчас перейти на должность старшего воспитателя?В Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих в разделе «Квалификационные характеристики должностей работников образования», утвержденном приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 №761н, установлены следующие требования к квалификации по должности «воспитатель» (включая старшего): высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы.Для старшего воспитателя – высшее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» и стаж работы в должности воспитателя не менее 2 лет.Учитывая, что вы еще не закончили обучение в вузе, а соответственно не имеете документа о высшем профессиональном образовании по направлению подготовки «Образование и педагогика», ваша квалификация не соответствует требованиям к квалификации, предъявляемым по должности «старший воспитатель».НОМЕНКЛАТУРА ДОЛЖНОСТЕЙОтносятся ли воспитатели дошкольных образовательных учреждений к педагогическим работникам?Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26 августа 2010 г. №761н г. утвержден раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования» Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих. Этим нормативным правовым актом должность «воспитатель» отнесена к должностям педагогических работников.Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.08.2013 №678 утверждена Номенклатура должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, которая также относит должность воспитателя к должностям педагогических работников.СОЦИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКАЯ работаю учителем в школе. Окончила бакалавриат педагогического университета. Сейчас продолжаю обучение в магистратуре. Подъемных мне не дают, объясняют, что право возникнет только после окончания магистратуры. Правильно ли это? Положены ли мне вообще подъемные?В настоящее время органам государственной власти субъектов Российской Федерации предоставлено право самостоятельно определять меры социальной поддержки различным категориям граждан.По вопросам оплаты труда в субъектах Российской Федерации также приняты соответствующие региональные нормативные правовые акты и акты органов местного самоуправления.Нормативные правовые акты некоторых субъектов Российской Федерации предусматривают меры социальной поддержки молодых специалистов в бюджетной сфере, а также специальные выплаты молодым специалистам в течение определенного времени. Эти нормативные акты определяют категории граждан, имеющих право на соответствующие меры социальной поддержки, устанавливают размер, порядок и условия предоставления мер социальной поддержки.Учитывая изложенное, для ответа на вопрос вам необходимо обращаться к соответствующим региональным нормативным правовым актам.ТРУДОВАЯ КНИЖКАКакая запись должна вноситься в трудовые книжки работников в случае переименования образовательной организации?В Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 10 октября 2003 года №69, в пункте 3.2 указано, что если за время работы работника наименование организации изменяется, то об этом отдельной строкой в графе 3 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки делается запись: «Организация такая-то с такого-то числа переименована в такую-то», а в графе 4 проставляются основание переименования – приказ (распоряжение) или иное решение работодателя, его дата и номер.Сергей ХМЕЛЬКОВ, заместитель заведующего правовым отделом аппарата Профсоюза работников народного образования и науки РФ

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте