search
Топ 10

Вопрос-ответ

​- Подскажите, пожалуйста, если оформляешь больничный во время отпуска, включается ли он в число дней отпуска?

– Временная нетрудоспособность, то есть нахождение на больничном, подтверждается официальным документом – листком нетрудоспособности, выдаваемым медицинской организацией в форме документа на бумажном носителе или (с письменного согласия застрахованного лица) сформированного и размещенного в информационной системе страховщика в форме электронного документа, подписанного с применением усиленной квалифицированной электронной подписи медицинским работником и медицинской организацией, в случае если медицинская организация и страхователь являются участниками системы информационного взаимодействия по обмену сведениями в целях формирования листка нетрудоспособности в форме электронного документа (ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 №255‑ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).В соответствии с частью первой статьи 124 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае если период временной нетрудоспособности работника совпадает с его отпуском.Согласно статье 18 Правил об очередных и дополнительных отпусках (утв. Народным комиссариатом труда СССР 30.04.1930 №169) если период временной нетрудоспособности наступил во время пребывания работника в отпуске, то срок возвращения из отпуска автоматически удлиняется на соответствующее количество дней, причем работник обязан немедленно уведомить работодателя о периоде временной нетрудоспособности.Стоит отметить, что указанная выше формулировка «соответствующее количество дней» является не совсем точной.В ТК РФ также не раскрывается, каким образом определяется количество дней, на которое должен быть продлен отпуск в связи с наступлением периода нетрудоспособности.По данному вопросу в письме Федеральной службы по труду и занятости (Роструд России) от 27 декабря 2007 года №5339-6-1 «О продлении ежегодного оплачиваемого отпуска в случае временной нетрудоспособности работника» уточняется, что период отпуска в этом случае удлиняется на число календарных дней нетрудоспособности работника.Однако Фонд социального страхования Российской Федерации указывает, что отпуск должен быть продлен на количество календарных дней временной нетрудоспособности (с учетом выходных и праздничных дней), совпавших с периодом отпуска (письмо Фонда социального страхования Российской Федерации от 5.06.2007 №02-13/07-4830).Следует отметить, что правовой смысл нормы части первой статьи 124 ТК РФ заключается в обеспечении работнику возможности использовать свой отпуск по его правовому назначению, то есть восстановление работником своих физических и психических сил, израсходованных в течение года (см. Рекомендацию Международной организации труда (МОТ) от 24.06.1936 №47 о ежегодных оплачиваемых отпусках).Тогда как в период временной нетрудоспособности достижение данной цели, указанной в международном акте МОТ, невозможно, поскольку этот период исключается из числа дней отпуска. Так как приведенная гарантия направлена именно на сохранение права работника на отпуск, ее реализация не может приводить к увеличению его продолжительности (определение Суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 12.04.2012 №33-642/2012).Иное противоречило бы закрепленному в статье второй ТК РФ принципу равенства прав и возможностей работников.Таким образом, во исполнение части первой статьи 124 ТК РФ отпуск должен быть продлен только на число тех дней нетрудоспособности, которые совпали с днями самого отпуска.Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются (ч. 1 ст. 120 ТК РФ). Соответственно, дни нетрудоспособности, приходящиеся на нерабочие праздничные дни, не могут быть включены в число дней, на которые должен быть продлен отпуск при возникновении обстоятельств, указанных в части первой статьи 124 ТК РФ.Например, в организации установлена пятидневная рабочая неделя, суббота и воскресенье являются выходными днями.Работник находился в отпуске с 23 марта по 30 мая 2016 года.В отпуске он заболел и оформил листок нетрудоспособности с 4 мая по 6 июня 2016 года.В данном случае листок нетрудоспособности был выдан за период с 4 мая по 6 июня, то есть на 34 дня. При этом 27 дней временной нетрудоспособности совпали с днями отпуска, а один из дней пришелся на нерабочий праздничный день 9 Мая – День Победы (ч. 1 ст. 112 ТК РФ).Следовательно, ежегодный отпуск подлежит продлению только на 26 календарных дней, и отпуск работника закончится 25 июня 2016 года.В число продленных дней отпуска входит еще один нерабочий праздничный день – 12 июня – День России (ч. 1 ст. 112 ТК РФ).В соответствии со статьей 120 ТК РФ в число календарных дней отпуска этот день не включается, поэтому день окончания отпуска за счет этого праздничного дня должен быть смещен еще на 1 день.В итоге отпуск работника окончится 26 июня 2016 года.

Таким образом, работник должен приступить к своим трудовым обязанностям 27 июня 2016 года.

– На период пандемии, вызванной распространением коронавирусной инфекцией (COVID-2019), все работники образовательной организации переведены на дистанционную работу. Кто должен обеспечить работника техническим оборудованием (компьютер, принтер, веб-камера и прочее) для выполнения своей работы?

– Могут ли школы не увольнять учителей-совместителей летом?

Согласно пункту 5.3 этого же Порядка определение и изменение учебной нагрузки лиц, замещающих должности педагогических работников по совместительству, а также путем замещения таких должностей наряду с работой, определенной трудовым договором (в том числе руководителями организаций, осуществляющих образовательную деятельность, их заместителями, другими работниками наряду со своей основной работой), осуществляется в соответствии с главами I-IV и VI настоящего Порядка.

Галина РОЖКО, заведующая правовым отделом – главный правовой инспектор труда Центрального совета профсоюза, кандидат юридических наук, преподаватель кафедры гражданского процесса и социальных отраслей права Московского гуманитарного университета

Вера ПОНКРАТОВА, эксперт аппарата Общероссийского Профсоюза образования

Оценить:
Читайте также
Комментарии

?Задать вопрос по сайту