Старая версия сайта
12+
Издаётся с 1924 года
В интернете с 1995 года
Топ 10

Вопрос-ответ

Учительская газета, №42 от 18 октября 2005. Читать номер
Автор:

– Я обращалась за назначением досрочной педагогической пенсии в декабре 2002 г. Из специального стажа мне исключили периоды ухода за детьми до достижения ими возраста 1,5 лет, и в связи с этим мой специальный стаж составил 22 года 10 месяцев. Могут ли мне назначить пенсию с декабря 2002 г.?

– Да, могут. Если специалисты органов Пенсионного фонда, занимающиеся назначением пенсии, до сих пор не известили вас о такой возможности, то вам необходимо лично обратиться к ним для решения вопроса о назначении пенсии.

На основании постановления Конституционного суда от 29.01.2004 г. №2-П в целях реализации пенсионных прав педагогических и медицинских работников при исчислении стажа на соответствующих видах работ могут применяться нормативные акты, регулировавшие порядок исчисления стажа для назначения указанной категории лиц пенсии за выслугу лет до введения в действие Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 г. №173-ФЗ. К таким нормативным актам, в частности, относились Постановление Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 г. №463 «Об утверждении Списка профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет» и Постановление Правительства РФ от 22.09.1999 г. №1067 «Об утверждении Списка должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей», регулировавшие пенсионное обеспечение педагогических работников за периоды до 1 ноября 1999 г. и после указанной даты соответственно.

По ранее действовавшему законодательству период нахождения женщин в отпуске по уходу за ребенком до 6 октября 1992 года, то есть до вступления в силу Закона РФ от 25.09.1992 г. №3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР», включался в специальный стаж, с учетом которого досрочно назначалась трудовая пенсия по старости.

Учитывая данные обстоятельства, а также определение Конституционного суда РФ от 05.11.2002 г. №320-0 и Постановление Конституционного суда РФ от 29.01.2004 г. №2-П по делу о проверке конституционности отдельных положений статьи 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» периоды отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет засчитываются в стаж для досрочной пенсии по старости педагогическим работникам, при условии, что отпуск предоставлялся до 6 октября 1992 года.

– В связи с производственной необходимостью администрации школы пришлось вызвать преподавателя из отпуска. Должен ли производиться в этом случае перерасчет отпускных сумм, и как выплачивается заработная плата?

– Статьей 125 ТК РФ предусмотрено, что досрочный отзыв из отпуска допускается только с согласия работника. В этот период преподаватель привлекается к работе в объеме не более учебной нагрузки, установленной при тарификации.

Если же работник не возражает выйти на работу досрочно, то в приказе об отзыве из отпуска необходимо указать время, когда администрация предоставит оставшуюся часть отпуска.

В случае досрочного отзыва из отпуска денежные суммы, приходящиеся на дни неиспользованного отпуска, направляются на выплату текущей заработной платы за время работы после выхода из отпуска, а при предоставлении этих дней в другое время средний заработок для их оплаты подсчитывается заново.

При вызове работника из отпуска оставшаяся часть отпуска, если она все же не использована по каким-либо причинам в том же году, может быть присоединена к отпуску за следующий рабочий год (основание: ч.2 ст. 125 ТК РФ).

При этом исчисление отпускных сумм за предыдущий год также должно производиться из заработка, включенного в трехмесячный расчетный период (с 1-го до 1-го числа), предшествующий месяцу ухода работника в отпуск.


Читайте также
Комментарии


Выбор дня UG.RU
Профессионалам - профессиональную рассылку!

Подпишитесь, чтобы получать актуальные новости и специальные предложения от «Учительской газеты», не выходя из почтового ящика

Мы никому не передадим Вашу личную информацию
alt
?Задать вопрос по сайту