Старая версия сайта
12+
Издаётся с 1924 года
В интернете с 1995 года
Топ 10

Вопрос-ответ

Учительская газета, №11 от 22 марта 2005. Читать номер
Автор:

– Пользуется ли в настоящее время какими-нибудь правами или льготами учитель, награжденный значком «Отличник народного просвещения»? Проработала учителем 50 лет, пенсию заработала, но она небольшая, а сейчас все так дорого!

– Сам по себе значок «Отличник народного просвещения», к сожалению, не дает никаких льгот. Однако учитель, имеющий значок «Отличник народного просвещения», в соответствии со ст. 7 Федерального закона «О ветеранах» имеет право на присвоение звания «Ветеран труда».

Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение «Ветеран труда»;

2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

В соответствии с письмом Минтруда РФ от 07.10.1998 г. № 5635-КС «О ведомственных знаках отличия в труде, учитываемых при присвоении звания «Ветеран труда» значок «Отличник народного просвещения» является ведомственным знаком отличия в труде, дающим право на присвоение звания «Ветеран труда».

Что касается льгот, которыми могут пользоваться ветераны труда, то, к сожалению, исчерпывающего ответа на ваш вопрос дать не смогу. В связи с принятием широко известного федерального закона о монетизации льгот (№122-ФЗ) меры социальной поддержки ветеранам труда на федеральном уровне не предоставляются. Меры социальной поддержки ветеранов труда определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Таким образом, конкретный перечень льгот для ветеранов труда должен быть установлен непосредственно на уровне вашей области.

– В наименовании образовательного учреждения «Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва» отсутствует слово «спортивная». Можно ли период работы в данном учреждении засчитать в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии в связи с педагогической деятельностью?

– В пункте 2 раздела «Наименование учреждений» Списка (утвержден постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. № 781) предусмотрено образовательное учреждение «специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва» (далее – СДЮСШОР).

Установление типа и вида производится на основании наименования образовательного учреждения и его устава, так как в соответствии со статьей 54 Гражданского кодекса РФ юридическое лицо имеет свое наименование, содержащее указание на его организационно-правовую форму. Наименование некоммерческих организаций, к которым относятся учреждения, должны содержать указание на характер деятельности юридического лица.

Статьей 13 Закона РФ «Об образовании» установлен порядок, согласно которому в уставе образовательного учреждения указывается наименование учреждения, а также типы и виды реализуемых образовательных программ.

В случае, если на основании устава и других первичных документов усматривается, что основной целью деятельности указанного учреждения является дополнительное образование детей по спортивному профилю, то есть учреждение имеет спортивную направленность, то период работы в СДЮШОР может быть засчитан в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» тем работникам данного учреждения, чьи наименования должностей указаны в Списке.


Читайте также
Комментарии


Выбор дня UG.RU
Профессионалам - профессиональную рассылку!

Подпишитесь, чтобы получать актуальные новости и специальные предложения от «Учительской газеты», не выходя из почтового ящика

Мы никому не передадим Вашу личную информацию
alt
?Задать вопрос по сайту