Старая версия сайта
12+
Издаётся с 1924 года
В интернете с 1995 года
Топ 10

Вопрос-ответ

Учительская газета, №14 от 5 апреля 2005. Читать номер
Автор:

– Пользуются ли правом на досрочную трудовую пенсию учителя, работавшие в частных школах?

– В Федеральном законе от 17.12.2001 г. № 173 «О трудовых пенсиях в РФ» говорится, что правом на досрочное пенсионное обеспечение пользуются граждане, осуществлявшие педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей. То есть закон ущемляет права педагогов негосударственных учреждений.

В прошлом году Конституционный суд РФ принял постановление от 03.06. 2004 г., которое признает это положение закона противоречащим Конституции и нарушающим право граждан на досрочное пенсионное обеспечение. Таким образом, появилось основание для включения периода работы в частной школе в специальный стаж, дающий право на досрочную пенсию. Но следует отметить, что названное постановление вступило в силу с 3.06. 2004 г. Поэтому оно распространяется на граждан, которые обратились за пенсией не раньше этого срока.

– Если учитель начальных классов получил высшую квалификационную категорию по результатам аттестации, будет ли она учтена при определении разряда по оплате труда в случае ведения им часов русского языка и литературы в средних и старших классах?

– Письмом Минобразования РФ и ЦК профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации от 07.02.2003 г. № 03-8ИН/22-03/11 предусмотрено, что квалификационные категории, присвоенные педагогическим работникам, учитываются в течение срока их действия на всей территории Российской Федерации, при выполнении педагогической работы на разных должностях, по которым совпадают должностные обязанности, учебные программы, профили работ, при определении разряда по оплате труда, в том числе учителю, ведущему часы преподавательской работы по разным предметам и имеющему квалификационную категорию по одному из них, в том числе как учитель начальных классов.

Другие случаи учета квалификационной категории при работе на разных педагогических должностях, по которым совпадают должностные обязанности, учебные программы, профили работ, рассматриваются соответствующим органом управления образованием, к чьей компетенции относится присвоение квалификационной категории, на основе письменного заявления работника.

– Какова продолжительность рабочей недели классного воспитателя, работающего на полную ставку в школе?

– В целях реализации ст. 333 Трудового кодекса РФ издано постановление Правительства РФ от 03.04.2003 г. № 191 «О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников образовательных учреждений».

К сожалению, в названном постановлении правительства не установлена продолжительность рабочей недели по должности классного воспитателя. В связи с этим Минобразование России своим письмом от 17 апреля 2003 г., которым оно доводило для руководства в работе органов управления образованием указанное постановление, было рекомендовано предусматривать в штатных расписаниях образовательных учреждений вместо должности «классный воспитатель» должность «старший воспитатель», продолжительность рабочей недели которому названным постановлением установлена 30 часов.

И это обстоятельство положительным образом скажется при назначении таким работникам досрочной трудовой пенсии по старости, так как должность «старший воспитатель» поименована в Списке должностей и учреждений, работа в которых дает право на этот вид пенсии, а должность «классный воспитатель» не поименована, несмотря на неоднократные предложения Минобразования России о включении этой должности в названный Список.


Читайте также
Комментарии


Выбор дня UG.RU
Профессионалам - профессиональную рассылку!

Подпишитесь, чтобы получать актуальные новости и специальные предложения от «Учительской газеты», не выходя из почтового ящика

Мы никому не передадим Вашу личную информацию
alt
?Задать вопрос по сайту