search
main
Топ 10
На ОГЭ по математике в 2024 году разрешено использовать калькулятор Базовая математика. Отличный результат на ЕГЭ – результат хорошей подготовки Пермская школа оказалась в центре скандала из-за формулировок в учебном плане 12 учителей одной школы написали заявления об увольнении: скандал в Екатеринбурге не утихает ЕГЭ-2024: какие изменения ждут выпускников школ В Госдуме предложили поменять поход к процедуре назначения директоров школ В Курганской области ко Дню учителя станет известно имя первого Почетного работника образования Учителей, студентов и школьников приглашают принять участие в акции «Педагогический диктант» Кемеровский поселок рискует остаться без школы Педагоги из Саратовской области будут получать повышенную зарплату за наставническую и методическую работу Финал «Учитель года России – 2023»: торжественное открытие состоится 22 сентября в Доме правительства Подмосковья Для медицинских классов в Прикамье купят оборудование Кузбасские депутаты предложили больше поддерживать школьников и учителей В Черкесске прошли первые испытания конкурса «Лучший учитель родного языка и литературы» Полвека и более: педагогов-ветеранов чествовали в Чеченской Республике Толстовский педуниверситет отметил 85-летие открытием педагогического «Кванториума» В Минпросвещения считают необходимым вернуться к советскому опыту профориентации школьников Перемену объявили в Иркутске, следующий звонок прозвенит в Красноярске Объявлены имена лауреатов Всероссийского конкурса «Сердце отдаю детям-2023» Минпросвещения: финалисты конкурса «Лучший учитель родного языка и родной литературы» начинают бороться за победу
0

Влияние диабета на сердце изучили в НовГУ

Проект Любови Антоновой, аспиранта кафедры морфологии человека Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, занял первое место на областном конкурсе «Молодой исследователь». Конкурс проводился в рамках долгосрочной областной целевой программы «Развитие образования и науки в Новгородской области на 2011-2015 годы».

Число больных сахарным диабетом постоянно растет. По предположениям ученых к 2025 году в мире станет около 300 миллионов человек, страдающих от этого заболевания, из них в России будет шесть миллионов больных. Любовь Антонова отметила в своем исследовании, что в Новгородской области на сегодняшний день зарегистрировано более 20 тысяч людей с данным диагнозом. Год от года эта болезнь «молодеет», среди больных сахарным диабетом все чаще появляются люди трудоспособного возраста.

Более 60 процентов больных сахарным диабетом умирают от сердечно-сосудистых осложнений. Любовь Антонова зафиксировала, что сахарный диабет в три раза увеличивает риск развития ишемической болезни сердца, в восемь раз – острого инфаркта миокарда. Кроме того, он может вызвать хроническую сердечную недостаточность.

«Существуют различные методы предотвращения развития осложнений», – отметила Любовь Антонова. – «В рамках своего проекта мы моделировали сахарный диабет в лабораторных условиях и исследовала влияние патологии на сердце».

Группа ученых под руководством Любови Антоновой впервые в ходе экспериментальных исследований изучила изменения формы и функций сердца при диабете на клеточном уровне. Исследователи использовали для диагностики на самых начальных этапах возникновения этой болезни цитохимические, биохимические, иммунно-цитохимические методы, а также изучили возможности защиты сердца от патологии путем введения в организм лекарственных препаратов.

Молодые новгородские ученые предложили комплекс мер, направленных на защиту сердца при сахарном диабете, восстановление структуры и функций сердца, уменьшение риска развития сердечно-сосудистых осложнений. Любовь Антонова надеется, что  разработанные методы найдут применение в новгородских учреждениях здравоохранения через уже через пару лет, после того как результаты будут подтверждены в лабораторных условиях.

Фото автора

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Новости от партнёров
Реклама на сайте