search
main
0

Владимир ФИЛИППОВ, министр образования. Говорят, что..

… результаты федеральной целевой программы по толерантности пока еще не достаточно заметны

– Программа «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе» рассчитана на 2001-2005 годы. Поэтому говорить о результатах в целом пока еще рано.

Но уже сейчас проведена и серьезная работа, которая в целом одобрена недавно на заседании Правительства РФ.

Основное внимание было уделено трем приоритетным направлениям: организация мониторинга социальной нетерпимости и напряженности в различных социальных группах и регионах; разработка эффективных технологий формирования социальных норм толерантности; создание пилотных центров толерантности и социальной безопасности как опорной сети программы.

Почему важны итоги, например, мониторинга социальной напряженности. Они позволили выявить ряд глубинных факторов, которые необходимо учитывать при прогнозировании социальных рисков и проектировании социально-экономических программ различного уровня: рост гипермобильности населения, приводящий к ломке привычных социальных дистанций между различными этническими, конфессиональными, социальными слоями общества, а тем самым – к росту вероятности социальных конфликтов; восприятие проявлений жестокости, ксенофобии, этнофобии, мигрантофобии как привычной социальной нормы; распространение манипулятивных технологий формирования установок «свои – чужие», конструирование образа врага, использование языка вражды в СМИ и т.д.

Наиболее явно указанные выше моменты проявляются в жизни различных социальных групп повышенного общественного внимания (подростки, мигранты, национальные меньшинства). На основе результатов мониторинга «Проблемы толерантности в подростковой субкультуре» (2003), посвященного исследованиям отношений подростков к национализму и экстремизму, различным религиям (в том числе сектам), неформально-молодежным объединениям, выяснилось, что отсутствие у подростков позитивных ценностных ориентиров нередко приводит к тому, что жестокость, экстремизм становятся социальной нормой, а насилие признается как одобряемый способ разрешения национальных конфликтов.

Приведенные в материалах Программы факты также иллюстрируют необходимость расширения нормативно-правовой базы и создание системы экспертизы, позволяющей дать правовую оценку проявлениям жестокости, агрессии и экстремизма.

В ходе реализации Программы разработан пакет социокультурных, образовательных и социально-психологических технологий формирования установок толерантного сознания для всех ступеней образования, включая послевузовское образование и повышение квалификации. В целом за истекший период разработано и частично опробовано более 170 программ для различных ступеней обучения, а также подготовлено более 200 пособий и руководств, способствующих повышению социальной компетентности в вопросах толерантности и противодействия экстремизму

Таким образом, данная программа набирает нужные обороты, и, на мой взгляд можно прогнозировать ей оптимистическое будущее.

Опрос
Если тема на уроке показалась интересной, куда ты скорее пойдёшь за «культурным продолжением»?
Всего проголосовало: 2071
Все опросы
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте