search
main
0

Визитная карточка

Под управлением любви

Резьба по дереву. Преподаватель Юрий СУХИНИН. Фото Бориса МУСКЕВИЧА

Продолжение. Начало в ##20,21

B новую жизнь они поплыли на пароходе. День учителя было решено отметить на Волге, поездкой в хороший и неслучайный город Углич. Все ученики от первого до десятого класса, все родители и учителя отправились в путешествие, первое из серии дальнейших, которым будут завидовать все школьники города. Как и камин, абсолютному большинству ребят круиз достался впервые.

На пароход садились одни дети, а покидали его через три дня другие. И потом, разумеется, было много проблем, ребята тяжело учились и, по привычке, бывало, скрашивали урок матом, но… это были ее, Гусевой, дети. Не только сентиментальные барышни, но и вполне циничные первомайские юноши смогли кое-что незнакомое заметить – покой реки и красоту берегов, дотронуться в музее до истории Руси. В этом речном детском царстве учителя впервые терялись, даже в самодеятельном концерте они выступали на равных. И еще. На этом пароходе вместе с обычными детьми ехали больные.

– Совместное обучение детей, больных ДЦП, и здоровых ребят было изначально заложено в основание Российской школы. О существовании таких больных все знают, но они будто живут на разных планетах. Одним – нормальное детство, весь спектр возможностей бытия, другим – специнтернаты, узкий сконцентрированный мир беды. Это неправильно. И тем, и другим полезно находиться в одном пространстве. Одним – чтобы стать добрее, другим – чтобы легче войти в социум. На совместное обучение настроены все службы нашего центра, сориентированы все методики и программы.

Такие, как все! Все люди – люди. Гусева поняла это уже давно, когда на мотоцикле она, вожатая, разъезжала со своими ребятами по подвалам и дворам, чтобы объединить так называемых “трудных”. Ей никогда не нравилось это слово. Не трудные – иные. В одном из дворов она познакомилась с Галей Маркеловой, инвалидом детства. Потом Галя стала поэтом, создала клуб “Гайдаровец”. Она рано ушла, но пока была жива – жила. Несмотря на ДЦП, была открыта к жизни больше, чем иные здоровые.

– Кстати, и состоялась наша школа в чем-то благодаря Наде Артамоновой – талантливой девочке, больной ДЦП, а точнее, ее отцу. Этому человеку, уже ушедшему из жизни, Российская школа обязана многим. Когда несчастье коснулось его дома, он не опустил руки, а сделал все, чтобы помочь своей дочке и еще десяткам таких же девочек и мальчиков. Мой друг по комсомолу к этому времени стал успешным предпринимателем, и как раз его финансовый взнос стал нашим началом. Этот умный мужественный человек понимал необходимость того, чтобы больной ребенок не был один на белом свете, – еще до появления нашей школы он объединил всех больных ребят города и их родителей.

И верно, можно ли лишать целого мира человека, которому и так не повезло? Мало ли, что принято раздельное обучение? Плохие традиции нужно ломать. Даже если традиции российские. Во многих странах эти вопросы решают иначе.

Гусева вообще из ломателей. Ее вступление в партию началось со скандала. Юная кандидатка, тогда ей было девятнадцать, с большевистской прямотой обратилась с речью к одному из руководителей школы, где вступала в КПСС. Речь была гневной и, мягко говоря, невыдержанной, потому что только “карьеристы и формалисты” могут выступать против объединения трудных подростков микрорайона вокруг школы, пользуясь аргументом, что здесь хватает и своей головной боли без дополнительной шпаны. В итоге вожатая получила выговор, отменить который сумела лишь парткомиссия, осведомленная о необычном мотопробеге по дворам и подвалам. В общем, документы не отозвали, КПСС получила вполне достойного члена, спешащего туда не за будущей карьерой. Этих выговоров у нее будет много, она вообще из бунтарей. Уже потому, что Водолей – ниспровергатель формальных авторитетов, борец с догмами и стереотипами.

– Догмы окостеневшие, а жизнь живая. Действовать надо не по писаному, а по моменту. Вот и сегодня кто-то из товарищей по партии советует: создавай в своей школе пионерские отряды. А я отвечаю: если для того, чтобы ребят разъединить, это стоит сделать, а я хочу их объединить. Когда общество взрослых так полярно разделено, надо ли втягивать в схватку детей? Мы создали у себя детский парламент, у нас есть свой президент, свои министры. Министр спорта, скажем, делает то же, что член совета дружины по спорту. Кстати, парламент пока у нас тоже не очень пошел, надо думать, как его усовершенствовать сообразно с ребячьими интересами.

Или мне говорят: раз школа российская, надо обязательно вводить Закон Божий. Нет, отвечаю я, необязательно. Это, как и пионерская организация (по месту жительства), – для желающих.

Ее дело – школа – спорилось, росло. В штат была введена не существовавшая нигде в образовании единица – социальный педагог, специальная классная мама. Сразу же стали жить с автобусами. “Как в Америке, – рассказывает посвященный подросток, – нас туда и обратно как белых людей развозят”. В семь утра кружит по городу школьный автобус, собирает ребят по оптимальному маршруту. Затем в пять развозит обратно.

День такой долгий, потому что Российская школа – это не только математика, литература, химия, но и театральная эстетика, хор, бальные танцы, ансамбль народных инструментов, студия скульптуры и т.д. и т.п. – будто это даже не общеобразовательная школа, а специализированная художественная.

– Художественное воспитание – также один из постулатов нашей концепции. Учитель у нас не для того, чтобы всех на “пять” научить, а для того, чтобы не пропустить, защитить будущего Моцарта. Мы не хотим украсть у ребенка ни одного шанса. Пусть попробует все, где-то он обязательно окажется талантлив. К тому же искусство объединяет, тут отличный повод для общения.

Многое в педагогике Гусевой из личного опыта. Осмысленная умным человеком собственная жизнь – это, наверное, лучший учебник педагогики.

Когда-то Татьяна Адимирикановна ездила в Ригу на танцевальный праздник с мужем-балетмейстером. “Скляр с супругой” – так их представили на той церемонии. Всего раз в жизни она была в этом качестве, не самостоятельный человек, не личность, как привыкла, просто – супруга.

И еще хорошо запомнила банкет по случаю 25-летия детского хореографического коллектива. Она увидела, как можно сделать счастливой жизнь семьи вокруг их детей. На верхнем этаже пели, танцевали, веселились родители и учителя, внизу – дети. Компании двигались, менялись, здесь все знали всех, каждому было о чем говорить друг с другом. Это был один общий мир – дети, взрослые, искусство. Гусевой хотелось, чтобы в ее школе складывалось так же.

Так и получилось. Еще даже здания своего не было у художественного лицея, а художественное воспитание уже шло.

– Если ребенок поет, он не ворует. Если стремится в школу, значит, не стремится на улицу. Лучшая реклама учебному заведению, как известно, его питомцы. Добрые ростки Российской школы город не мог не заметить. Уже в январе у нас были первые гости с конкурса “Учитель года”. Весной приехали иностранцы. Походили по нашим узким лестницам, оставляющим желать лучшего, крашеным деревянным полам, отметили несоответствие внешнего и внутреннего. Оценили раскованность наших детей. Удивились, что и в России есть школа, где вместе учатся здоровые и дети-инвалиды. Не знающие русской специфики поразились, что у столь сложного руля – женщина…

Мы радовались признаниям моральным, а особенно материальным. В Татьянин день – может ли быть такое совпадение? – губернатор области дал первые три миллиона на школу. Состоялась революционная сессия горсовета, где депутаты проголосовали за семь миллионов для Российской школы. Деньги были не самые большие, но победа – громадная. Мы хотели быть государственным учреждением, мы же Российская школа!

Так закончился первый год нашей пятилетки. Каждый следующий год мы делали маленький, но обязательно шаг вперед.

Детские сады все закрывались, и уже проторенной дорожкой открывала на их месте Российская школа сначала гимназию, потом предлицей, потом прогимназию и, наконец, культурно-реабилитационный комплекс. Школа помещается сегодня в пяти зданиях. Пять обыкновенных поселковых без архитектурных излишеств строений – такие заурядные извне – лишь откроешь дверь, поражают светом, цветом и не привычной для казенного места теплотой. Щебечут птички в клетках, все стены в ярких детских рисунках – здесь живут, играют, учатся младшие, у средних “голубая мечта” – голубого цвета игрушечный, иначе не скажешь, домишко, у старших – прямо с порога тот самый с полной нагрузкой работающий камин. Идти друг к другу не далеко, не близко, через железнодорожную линию.

– Вот и славно. Если надо идти из одного здания в другое, ребята прогуляются, развеются. Потом в гости всегда ходить приятно. Вместе и порознь – как хорошо! У каждого своя ниша. Маленькие защищены от обид старших, у старших малыши не путаются под ногами, у средних тоже свой темп. Мы привыкли твердить о тринадцатилетних: “трудный возраст”. Но мало кто увязывает это с другой очевидностью: в это же время школьники чаще всего болеют, организм не справляется с ростом. С учетом этой данности в предлицее мы снизили темп обучения. В 10-13 лет ребенок и так сражается с самим собой. Надо помочь ему, а не нагружать его сверх силы. Под это мы перекроили учебные программы. Так что защищенный мир детства, разновозрастная педагогика – это в том числе и территориальный вопрос.

Все без исключения, что задумывается и исполняется в Российской школе, имеет одну доминанту – ребенок! Для него здесь все, даже маленькие классы, еще и еще раз поделенные сообразно со способностями и возможностями учеников.

Есть истины, которые очевидны. Не очевидно, почему одни живут сообразно с гуманными посылами, а другие ссылаются на объективные причины, тормозящие благие намерения, отсутствие финансирования, например. Маленькие классы, индивидуальное обучение, художественное воспитание, красивые поездки – все это стоит денег. Из источников этой красивой жизни Гусева секретов не делает. Более того, на учительских конференциях подробно рассказывает другим: делайте так, как у нас! Нельзя сказать, что жаждущих повторить находится много: от лишней головной боли человек прячется инстинктивно.

– Экономическую структуру мы выбирали самостоятельно. В 92-м существовали только на деньги попечителей. Потом, видя наши результаты и намерения, нас попыталось взять под свою юрисдикцию облоно. (Я очень благодарна его руководителю Бредихину Геннадию Алексеевичу и заместителю председателя областного комитета образования Ольге Вячеславовне Ковальской за желание воспользоваться властью во имя дела, вопреки бумажным, но реальным препятствиям). Но вскоре они поняли: Российской школы им не потянуть, нельзя финансировать то, что за рамками госпрограммы. Тогда мы еще раз переделали свой устав, и с января 94-го Российская школа – уже муниципальная нормальная городская, одна из многих.

Сверх обычных средств, которые есть у других учебных заведений, деньги в пределах 200-300 тысяч рублей на авторскую программу доплачивают родители: половину – за еду, половину – за обучение. Замечу, кстати, что, если б их дети занимались в кружках и художественных объединениях где-либо, они платили бы больше. Лично я намертво стою, чтобы оплата шла по крайнему минимуму и чтобы освободить от оплаты семьи, особо нуждающиеся: деньги не должны стать препятствием на дороге ребенка в Российскую школу. Так что никакого особого финансирования для нашего заведения не создается. Просто мы умеем с умом работать, не брать деньги “с умом”, а именно работать.

Если нужны более подробные технологии, пожалуйста. 15% дополнительных денег получает наша школа за авторские программы, работать по которым (и соответственно финансироваться) имеют право все. 15% нам доплачивают за работу в режиме эксперимента – совместное обучение больных и здоровых детей. Далее, мы научились правильно распределять средства: внешкольную работу сделали школьной, оплатив таким образом художественное воспитание детей (социальный педагог финансово – это воспитатель группы продленного дня). В общем, сложили все деньги, причитающиеся 468 ученикам любой отечественной школы, и перераспределили соответственно с целесообразностью.

Мне бы самой никогда всю эту “арифметику” не осилить, если б не наш главный бухгалтер Тамара Павловна Стукалова, она же преподаватель экономики. Экономику она постигала на собственном опыте. И я вместе с ней.

Идеологический работник, Гусева хозяйствовать действительно не умела: просто шла от потребностей ребят и под них искала возможности. Не знала она толком и многих других прилагающихся к ее должности понятий: “учебный план”, “тарификация” и т.п. Она пришла в школу “на новенького”, ворвалась в педагогику не отягощенная грузом педопыта и педзнаний: как известно, человек не свободен от прошлого.

И тут не надо мудрствовать лукаво. Бывает, для воспитания всего-то и надо, что первый снег и по кругу, из класса в класс устная директорская директива: “Все на улицу!”. Любоваться, молчать, смеяться, играть в снежки, читать стихи: “Я начну, а потом вы”.

Или, к примеру, спрашивают ее, зачем к фирменным ручкам, бейсболкам заказывать фирменные пакеты с гербом Российской школы? Затем, отвечает Татьяна Адимирикановна, что, несмотря на обожаемые рюкзаки, дети обязательно несут в руках пакеты, разноцветные и разномастные, на которых “убойные” красавицы и красавцы, смотреть на которых каждый день просто вредно. Пусть и пакеты будут достойные, раз отменить привычку невозможно. Гусева из тех ландшафтников, кто рисует тропинку не там, где хорошо было бы по проекту, а там,где ее проложили пешеходы.

– Отечественной педагогике часто не хватало естественности. В школе, как правило, все всегда были “в ролях”, оставаться собой не выходило. А я и секретарем горкома на велосипеде по городу ездила, и теперь ничего непедагогичного не вижу, если ожидающего меня второклассника пропущу вперед завуча или пойду вместе с девчонками пускать венки по реке. Я даже специально сшила себе настоящее бальное платье, чтобы вместе с детьми выступать на одном из главных наших праздников – отчетном концерте, который раз в год устраиваем для города.

В вишневом торжественном платье до пола – поистине наряд директрисы старинной гимназии – она трогательна и органична: искренность всегда узнаваема! Когда на педсовете было принято решение, что в первой паре открывающего праздник полонеза пойдут учитель танцев Бубенков и директор Гусева, они приступили к репетициям. Только им известно, сколько времени, отложив более важные дела, они потратили на репетиции,закрывшись в танцклассе. Татьяна Адимирикановна порядком трусила перед выходом на сцену: тридцать пять лет не выступала перед залом, а танцевать прилюдно с человеком, исполнявшим сольные партии в Большом театре, это и совсем с перебором…

Но когда заиграли Шопена и прекрасные дети в пачках и трико замерли, приготовившись к первому “па”, ее волнение кончилось. Неюная директриса сделала шаг, и пришла радость, пронзительней которой она давно не испытывала.

– Школа вообще обостряет чувства. Я никогда не волновалась так, как в тот день, когда подписывала первый аттестат в первом выпускном классе. Сколько бумаг визировала я за свою жизнь, но даже первый партбилет, подписываемый мною, не дал столько эмоций. Тогда я поняла: Российская школа есть, это уже факт существования, мечта, ставшая явью.

Школа радости – это радость в школе, для нее есть немало поводов, если искать их постоянно. Нынешним детям досталось трудное время, вокруг них в основном негатив и никаких ориентиров: дома плохо, на улице плохо, в магазинах плохо. Но ведь где-то должно быть хорошо! Юным просто биологически нужны оптимисты рядом.

И вообще, я уверена, школа радости, начинается с улыбки директора.

Улыбка Гусевой, как улыбка Джоконды. Не к тому, что так же таинственна, а к тому, что так же неизменна. “Она всегда улыбается”, – среди первого, что рассказывают ученики о своем генеральном директоре. Это не просто воспитательный прием и не отблеск заложенного уже навсегда комсомольского задора. Это мироощущение.

Она рассказывает коллегам: была в одной школе на выпускном, и там ребята были в черном. И сквозь недоумение тут же идея для себя: к следующим выпускным мы сделаем своим девочкам платья: в младшей школе – розовые, в средней, где голубая мечта, – голубые, а самым старшим в лицее – белые.

Черный цвет – не ее цвет. Она сама верит в светлое и стремится научить тому же своих ребят. Хочет научить их не просто жить, но чувствовать вкус жизни.

Татьяна Адимирикановна помнит свое собственное ощущение переполненности будущим – когда сбегала с лекций в институте, чтобы просто побродить по Красной площади, полюбоваться вечной ее красотой. Молодые вялотекущие ей не нравятся.

– В Российской школе мы предлагаем ученикам модель жизни иную, чем ту, что они видят со всех сторон. Мы пытаемся заразить их бациллой достойного человеческого существования, чтобы они понесли ее с собой в мир, и мир вокруг них стал чуть светлее.

Всякое может случиться в их жизни. Не грех упасть, грех не подняться – показываю я им слова, начертанные у Гремячего Ключа, там где храм Сергия Радонежского. Я не могу уберечь их от ошибок, но пытаюсь научить не сломаться под обстоятельствами. Наши больные дети помогают здоровым беречь и ценить жизнь – чужую и собственную. В нашей системе координат человек становится понятнее человечества. Потому на все лады мы повторяем ребятам: “На этой земле ты один. Именно ты – для чего-то”. И еще говорим: “Ты не просто так топаешь по земле, у каждого свое назначение. Не прозевай его! Выбирай сам, кому нести свет, – хочешь стране, хочешь одному-единственному человеку рядом”.

Гусева предлагает честные отношения, потому не делает секрета из своих ошибок. Она расскажет детям о том, какой была в молодости максималисткой. Людей мерила одной исключительно меркой – своей. Искренне не понимала: как же так, я коммунизм строю, а кто-то не строит? Потом сообразила, не все строители, у каждого своя миссия на земле.

Да и с коммунизмом вон как, оказывается, вышло… Сложный сюжет для “красного директора”?

– Я не красная, я розовая. В том смысле, что идеалистка. Никогда не отрекусь от того, что делала тридцать лет, и от взглядов былых не отрекаюсь, постулаты “Манифеста Коммунистической партии” рядом с “Нагорной проповедью” стоят: “братство”, “равенство”, “поддержка человека человеком”. Другое дело – исполнение… Впрочем, что теперь говорить? Случилось то, что случилось.

Хотела бы я обратно? Нет! Сама Российская школа, выпадающая из многих канонов, тогда б не смогла состояться. Сегодня время открытых возможностей, когда без демагогической давиловки можно многое сделать, если, конечно, у творца задача не ограбить Россию. При всем плохом, что происходит в стране, это очевидно.

Есть у меня по жизни девиз: “Говори, что знаешь, делай, что можешь, и будь, что будет!” Эти слова Льва Толстого, пожалуй, самое справедливое, что можно сказать сегодня. Пена сойдет, страсти-мордасти улягутся и будем жить дальше. Кого-то в советском прошлом действительно коснулась тоталитарная машина, но большинство людей все-таки писали свою жизнь сами. Участникам и свидетелям исторических событий не оценить их истинности, и судьба народа не в их руках.

В моих руках, например, судьба моих детей, моих близких и моя собственная. На это только и полагается работать. Тем более педагогу. Я уверена: школа вместе с учителем обязана быть вне политики, как, скажем, писатели или поэты. Они душу воспитывают, а это неподвластно идеологии. Детей, повторяю, единственному надо учить – жить по-людски.

Этот эталон – метр для Татьяны Адимирикановны главный. С настойчивостью и кропотливостью работника института мер и весов она вымеряет и оценивает результаты. Ее дети добры: когда учительница сломала ногу, ученики не вылезали из ее дома. Они милы и раскованны: “Дайте мне телефон Гусевой, – просит у завуча первоклассник, ему надо обсудить кое-что с генеральным директором срочно. А мальчик из Спитака в домашнем разговоре (это Гусева узнала от его мамы) сказал: “Хорошо, чтобы все народы дружили между собой, так как дружат в Российской школе”.

Привлекательна именно скрупулезность в подборе директором подобных деталей, список которых можно продолжать бесконечно. Гусева с удовольствием будет “мелочиться” и лишь на восемнадцатом месте расскажет, что на городских предметных олимпиадах ее ученики конкурировали с ровесниками из спецшкол, что на международной художественной выставке из пятнадцати посланных в Германию работ, двенадцать оказались победителями.

Ученики всех возрастов в состоянии понять, работают с ними в школе или живут, воспитывают их или любят. Потому они платят своему директору тем же. Нынче зимой в Татьянин день вся школа отмечала большой праздник. Татьяне Адимирикановне исполнилось пятьдесят. Не было ребенка, кто не принес бы цветок или открыточку, были стихи, и песни, и танцы, адресованные юбиляру. “Ну прямо наш Ким Ир Сен”, – пошутила тогда Гусева.

От Ким Ир Сена, заметим, кое-что есть. Например, подаренные всем детям календарики, где на обратной стороне портрет Гусевой.

Что ж, слаб человек… Но если личности нет, а есть один культ – один разговор, а если все-таки личность… маленькие женские слабости допустимы. А что, собственно, еще есть у Гусевой, кроме школы? Судьба освободила генерального директора от семьи и детей, чтобы она смогла осуществить свою миссию, имя которой Российская школа, чтобы всего за одну ударную пятилетку сумела сделать то, что здесь сделано.

– Однажды я подумала, что, наверное, эти пять лет самые счастливые в жизни моей и школы. Уже найдено место, где будет строиться наша новая школа, в которой мы встретим ХХI век. Архитекторами делается проект, вместе с учеными разрабатываются программы, модель национального образования. Это будет наш Российский Кембридж. Но такого счастья, какое испытываю я, ступая по нашим ветхим полам и деревянным скрипучим лестницам, думаю, больше испытать не придется.

Ну да посмотрим, жизнь умнее всех ожиданий…

Вот и все, закончилось еще одно из воскресений – лучший из дней для разговоров со всегда занятым директором. Завтра Гусева уезжает в Америку (к совместному образовательному проекту Российская школа уже приступила). Автор прощается со своей героиней, но будет долго ее вспоминать как всякого интересного, увлеченного человека, с кем сводит журналистская судьба. Сколько бы ни спорили о роли личности в истории, ясно: без Татьяны Адимирикановны Гусевой истории у Российской школы вообще не было бы.

– Тут принципиальнейшее уточнение. Российская школа не состоялась бы ни за что, если бы я была одна. Мы начинали втроем: Нина Васильевна Григорьева, Наталья Викторовна Козлова и я. Судите сами о том, что это за люди. Нина Васильевна в Российской школе сегодня не работает (это если смотреть в трудовую книжку), а если по сути, все свободное от воспитания внучки время, она по-прежнему отдает нам. Она и поныне больна школой. Ее должность теперь, как бы это сказать? – “вместо танка”. Везде, где линия прорыва, она с нами, как и пять лет назад.

Наталья Викторовна Козлова – второй наш столп. Это человек, с которым в предбаннике этого неказистого здания мы начертали первые эскизы будущего. Сегодня она, директор-координатор Учебного центра, и поныне работает на очень высокой ноте, причем является не только дирижером, размахивающим палочкой, а сама играет по высокому классу. Потом на одном из наших будущих конкурсов она получит имя “Мисс Имидж”. Этот человек всегда в форме, но не в футляре. Как это удается, известно только ей.

Очень скоро к нашему трио прибавилась Надежда Владимировна Иванова. Девочка с кудряшками – председатель городского пионерского штаба моей комсомольской юности, очень скоро она стала “мозгом” Российской школы. Она наш главный образовательный технолог: мало кто умеет так видеть перспективу. Без Ивановой сегодня в Российской школе не было бы того четкого учебного процесса, без которого рухнут все воспитательные постройки. Кстати, она первый директор филиала Российской школы в Америке… Впрочем, Америка была тогда еще в тех же снах…

Их действительно здесь немало – прекрасных учителей, грамотных администраторов, надежных союзников. Но все-таки первой слагаемой феномена по имени Российская школа – личность генерального директора. Учебный центр держится на ее энтузиазме, движется ее энергией, освещен светом ее личности.

Партийный лидер или деловая женщина – она успешна в любом деле, за которое взялась. Недотанцованная этой полукабардинкой лезгинка не мешает ей болеть о России. В целом идеалистка, Гусева все-таки реалистка, она знает, чего хочет, и шаг за шагом идет к намеченной цели. У нее четкая логика, повышенная интуиция, а также сны, в которых приходят идеи. Это руководитель из тех, кто видит перспективы, но не теряет человека. Она значительней мелких счетов и выше больших обид. Когда бывший муж привел в Российскую школу своего сына – “Я хочу, чтобы он учился именно у тебя” – она, ясно, взяла мальчика и больше того, считает его одним из своих “крестников”, которых тут множество. Такой и запомним нашу героиню: генеральный директор, с улыбкой идущий по школе и здоровающийся с каждым ребенком лично.

И еще добавим для объема одну нехрестоматийную картинку: однажды, выйдя на летних сборах на балкон, под которым стояли дети, и, как всегда, приветливо помахав им рукой, Гусева грустно пошутила: “Может, такой балкончик стоит предусмотреть и в новой школе. Когда я стану очень старой, то, словно папа римский, буду иногда приветствовать отсюда своих учеников”.

Она уже почти единое с ними, с полтысячей своих чужих детей, для которых и сегодня, в канун ХХI века, учитель все так же сеет разумное, доброе, вечное. Может, Гусева так одержимо сеет еще и потому, что на этих ребят смотрит с корыстной надеждой: от того, какими они вырастут, зависит и ее личная старость тоже…

– О возрасте задумываться особенно некогда. Но недавно поймала себя на том, что осень, которую любила раньше больше других времен года, теперь вызывает грусть. Как и прежде, будет волновать багряная ее красота, как и раньше, приятно будет идти сквозь осенние паутинки. Но теперь я предпочитаю даже не весну, а тот пик в середине зимы, когда долгие темные ночи хоть на минуту становятся короче. Знаете, капелька света сильным женщинам нужна тоже…

Опрос
Если тема на уроке показалась интересной, куда ты скорее пойдёшь за «культурным продолжением»?
Всего проголосовало: 2231
Все опросы
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте