Старая версия сайта
12+
Издаётся с 1924 года
В интернете с 1995 года
Образовательное право

Кто потерял учебник?

Учительская газета, №25 от 23 июня 2020. Читать номер
Автор:

– Должен ли классный руководитель возмещать расходы на покупку новых учебников в случае, если ученик его класса не сдал учебники в библиотеку?

Е.НИКОНЕНКО, Рязанская область

– Ответственность за невозврат учебников в библиотеку может быть возложена на ученика и (или) на его родителя (законного представителя). Учитель не может нести материальную ответственность в рассматриваемом случае.

Согласно ст. 35 Федерального закона от 29.12.2012 №273‑ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон об образовании) обучающимся, осваивающим основные образовательные программы в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательными организациями бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия.

При этом на основании п. 3 ст. 35 Закона об образовании порядок выдачи во временное пользование учебников устанавливается образовательной организацией самостоятельно.

Очень часто образовательные организации, утверждая свои внутренние положения о пользовании учебниками, включают туда правила, в свое время предписанные письмом Госкомитета СССР по народному образованию от 3.08.1988 года №115-106/14 «О порядке возмещения ущерба за утерянный учебник». В частности, было рекомендовано следующее: «Школьный учебник рассчитан на четырехлетний срок использования и взимание платы при его утере в десятикратном размере как за художественную литературу, срок службы которой значительно дольше, нельзя считать правильным. Библиотекарям школ разрешается взамен утерянных или испорченных учебников принимать другие книги, необходимые школе, или взимать номинальную стоимость учебника, если он использовался не более одного года.

Утерянные учебники списываются в установленном порядке, а школьнику выдается другой – из резерва школьной библиотеки».

Если невозврат учебников нарушает требования, установленные локальными нормативными правовыми актами образовательной организации, то можно применить меры дисциплинарного взыскания (замечание, выговор, отчисление) к обучающемуся в порядке, установленном ст. 43 Закона об образовании, либо меры материальной ответственности к родителям (законным представителям), используя положения ст. 44 Закона об образовании, предусматривающей обязанность родителей (законных представителей) соблюдать правила внутреннего распорядка организации, требования ее локальных нормативных актов. Обязанность законного представителя возмещать вред, нанесенный его подопечным или ребенком, в том числе и юридическому лицу, предусмотрена также положениями главы 59 «Обязательства вследствие причинения вреда» Гражданского кодекса РФ.

Обязанности и ответственность педагогических работников установлены ст. 48 Закона об образовании. Из данного перечня не вытекает обязанность учителей по компенсации школе расходов за невозвращенные учениками учебники.


Комментарии

Нужно ли изменить модель итогового сочинения для одиннадцатиклассников?
  • Итоговое сочинение нужно отменить совсем или заменить его диктантом 47%
    184 голоса 47%
    184 голоса - 47% из всех голосов
  • У сочинения вообще не должно быть модели - это вид творчества 38%
    146 голосов 38%
    146 голосов - 38% из всех голосов
  • Нет, существующая модель сочинения актуальна до сих пор 9%
    34 голоса 9%
    34 голоса - 9% из всех голосов
  • Да, нынешняя модель уже устарела 6%
    24 голоса 6%
    24 голоса - 6% из всех голосов
Всего проголосовало: 388
Ноябрь 18, 2020 - Ноябрь 24, 2020
Опрос закрыт
Архив опросов
Архив опросов
Профессионалам - профессиональную рассылку!

Подпишитесь, чтобы получать актуальные новости и специальные предложения от «Учительской газеты», не выходя из почтового ящика

Мы никому не передадим Вашу личную информацию
alt