Старая версия сайта
12+
Издаётся с 1924 года
В интернете с 1995 года
Топ 10
Образовательное право

За тобой пришли!

Учительская газета, №21 от 26 мая 2020. Читать номер
Автор:

– Установлен ли законодательно перечень лиц, которые могут забирать ребенка из детского сада? Необходимо ли оформлять официальное разрешение забирать ребенка из детского сада дедушке или бабушке?

А.ТРУХАНОВА, письмо с сайта «Учительской газеты»

– В соответствии с положениями ст. 64 Семейного кодекса РФ (далее – СК РФ) защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. А в соответствии с положениями ст. 31 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан устанавливаются опека и попечительство. Опекуны и попечители выступают в защиту прав и интересов своих подопечных в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах, без специального полномочия.

Исходя из изложенного, официально забирать ребенка из детского сада имеют право родители, а если над ребенком установлена опека или попечительство – опекуны и попечители, которые являются законными представителями несовершеннолетнего и выступают в защиту его прав и интересов в отношениях с любыми лицами без специальных полномочий.

Перечень лиц, которые вправе забирать ребенка из детского сада кроме его законных представителей законодательно не установлен.

Однако возможность доверить такое право иным лицам может быть предусмотрена локальными нормативными актами образовательной организации (детского сада), а также договором об образовании, заключенным с законным представителем ребенка (ст. 28, 44 и 54 Федерального закона от 29.12.2012 №273‑ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

При наличии указанной возможности образовательная организация может попросить законного представителя ребенка представить список лиц, которым разрешается забирать ребенка.

Кроме того, представление интересов законного представителя может осуществляться другим лицом, полномочия которого подтверждаются нотариальной доверенностью (ст. 185, 185.1 ГК РФ).

Обращаем внимание, что в связи с мерами по нераспространению коронавирусной инфекции (2019‑nCoV) ограничена возможность личного визита граждан в нотариальные конторы. При этом организована работа дежурных нотариальных контор, а также создана горячая телефонная линия.

 


Читайте также
Комментарии


Выбор дня UG.RU
Профессионалам - профессиональную рассылку!

Подпишитесь, чтобы получать актуальные новости и специальные предложения от «Учительской газеты», не выходя из почтового ящика

Мы никому не передадим Вашу личную информацию
alt