Старая версия сайта
12+
Издаётся с 1924 года
В интернете с 1995 года
Топ 10

Ваш адвокат

Учительская газета, №29 от 18 июля 2017. Читать номер
Автор:

– Может ли попасть под сокращение штата учительница, воспитывающая приемного ребенка?

– Работника, воспитывающего приемного ребенка, нельзя уволить по сокращению штата.Статьей 261 Трудового кодекса РФ (далее  – ТК РФ) предусмотрены гарантии лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора.В частности, часть 4 ст. 261 ТК РФ содержит прямой запрет на расторжение трудового договора по инициативе работодателя: с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до 3 лет; с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или малолетнего ребенка – ребенка в возрасте до 14 лет; с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери; с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до 3 лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель или иной законный представитель ребенка не состоит в трудовых отношениях.Исключение из этого правила предусмотрено только для увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 – 8, 10 или 11 части первой ст. 81 или пунктом 2 ст.  336 ТК РФ. Сокращение численности или штата работников организации к этим исключениям не относится.Обращаю особое внимание, что в судах практика решения споров по увольнениям в подобных случаях всегда на стороне работника.- Существуют ли законные основания для отказа учителю в приеме заявления и в прохождении аттестации на квалификационную категорию?- Порядок проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность (утвержден приказом Минобрнауки РФ от 07.04.2014 г. № 276) (далее – Порядок) не предусматривает оснований для отказа в приеме от педагогических работников заявлений для прохождения аттестации в целях установления квалификационной категории.После рассмотрения заявлений педагогическим работникам может быть отказано в прохождении аттестации для установления квалификационной категории по следующим основаниям:- если педагог обращается за установлением высшей квалификационной категории впервые, не имея установленной первой квалификационной категории (п. 30 Порядка);- если обращение за установлением высшей квалификационной категории аттестующегося впервые на высшую категорию следует ранее чем через два года после установления первой квалификационной категории (п. 30 Порядка);- если обращение за установлением той же самой квалификационной категории (1-й или высшей) следует до истечения 1 года со дня принятия аттестационной комиссией решения об отказе в установлении этой квалификационной категории по той же должности (п. 43 Порядка);- если лицо, обращающееся с заявлением в аттестационную комиссию, на день подачи заявления не замещает педагогические должности в образовательных организациях (п. 1 Порядка).Не может быть отказано в прохождении аттестации по причине:- несовпадения у педагогического работника профессионального образования с направлением подготовки, предъявляемым к должности квалификационными характеристиками по должностям работников образования;- истечения срока действия квалификационной категории (1-й или высшей) на день подачи заявления, в том числе истечения срока действия 1-й квалификационной категории при подаче заявления о прохождении аттестации в целях установления высшей квалификационной категории;- прохождения аттестации на 1-ю квалификационную категорию в случае отказа в установлении высшей квалификационной категории, в том числе если заявление об этом подано в день, когда было принято решение аттестационной комиссии об отказе;- нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет;- наличия перерыва в педагогической деятельности, в том числе в случае истечения в этот период срока действия квалификационной категории (1-й, высшей);- незначительной продолжительности работы в организации по новому месту работы.- Правомерно ли увольнение работника в связи с истечением срока трудового договора, если до этого он заключался неоднократно для выполнения постоянной работы? Каковы могут быть последствия для работодателя?- Существует судебная практика, согласно которой увольнение в такой ситуации является неправомерным. Суды исходят из того, что если установлен факт многократности заключения срочных трудовых договоров на непродолжительный срок для выполнения одной и той же трудовой функции, трудовой договор может быть признан заключенным на неопределенный срок (п. 14 постановления пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 № 2). В то же время иногда суды выносят решение в пользу работодателя, ссылаясь, в частности, на то, что срочные трудовые договоры были заключены на основе добровольного согласия сторон.Последствия для работодателя в зависимости от решения суда следующие.Если решение принято в пользу работника (увольнение признано неправомерным), работодатель должен осуществить следующие действия:1. Выплатить работнику средний заработок за период вынужденного прогула (ст. 139, 234, 394 ТК РФ).2. Выплатить компенсацию за неиспользованные дни отпуска, предоставляемые за период вынужденного прогула, если это требование было заявлено работником (абз. 4 ст. 121, ч. 1 ст. 127 ТК РФ). Иногда суды выносят решения об отказе в выплате указанной компенсации.3. Выплатить компенсацию морального вреда, если это требование было заявлено работником (ст. 237 ТК РФ).4. Возместить судебные издержки работника, включая расходы на представителя в суде, если это требование было заявлено работником (ст. 94, 98, 99, 100 ГПК РФ).5. Уплатить госпошлину в размере, рассчитанном от присужденных к выплате сумм (ст. 333.17, 333.19 НК РФ).6. Восстановить работника, если он заявлял такое требование (ст. 394 ТК РФ, ст. 211 ГПК РФ).Если же решение принято в пользу работодателя (увольнение признано правомерным), то работодатель несет расходы по оплате услуг представителя в суде. При этом судебные расходы, понесенные работодателем в связи с рассмотрением дела в суде, не подлежат взысканию с работника (ст. 88, 94 ГПК РФ). Работники, которые обратились в суд с требованиями, вытекающими из трудовых отношений, освобождаются от оплаты судебных расходов согласно ст. 393 ТК РФ.


Читайте также
Комментарии


Выбор дня UG.RU
Профессионалам - профессиональную рассылку!

Подпишитесь, чтобы получать актуальные новости и специальные предложения от «Учительской газеты», не выходя из почтового ящика

Мы никому не передадим Вашу личную информацию
alt
?Задать вопрос по сайту