search
Топ 10

Ваш адвокат

Трудовые отношения

– В каком объеме работники органов управления образованием могут вести часы преподавательской работы на условиях совместительства и в какое время?
Н.ЛЕТАЕВА
Смоленск

– В соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 22 сентября 1988 г. N 1111 “О работе по совместительству” и постановлением Госкомтруда СССР, Минюстиции СССР и Секретариата ВЦСПС от 9 марта 1989 г. N 81/604-К-3/6-84 “Об утверждении Положения об условиях работы по совместительству” общая продолжительность работы по совместительству в течение месяца не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени.
В связи с этим работники органов управления образованием могут вести в образовательном учреждении на условиях совместительства преподавательскую или кружковую работу в пределах половины месячной нормы рабочего времени по совмещаемой должности, за которую производится почасовая оплата. Выполнение этой работы осуществляется за пределами рабочего времени. Кроме того, они могут вести еще 240 часов в год (6 часов в неделю), которые не считаются совместительством. Часы преподавания в объеме 240 часов в год могут вестись как за пределами своего основного рабочего времени, так и в пределах своего основного рабочего времени. Если указанная работа выполняется за пределами основного рабочего времени, то разрешения руководителя по основной работе для этого не требуется.

Оплата труда

– Мне хотелось бы узнать, как оплачивается учителю работа на дому (почасовая или по тарификации)? Учим девочку-инвалида, учится она в 5-м классе.
Л.СИДОРКИНА
дер. Большая – Лумарь,
Республика Марий Эл

– Ответ на этот вопрос можно найти в письме Минобразования РФ от 03.04.98 N 20-53-1053/20-4.
В частности, в письме указывается, что в соответствии с инструктивным письмом Минпроса СССР от 28 октября 1983 г. N 74-М месячная заработная плата учителей, индивидуально обучающих на дому больных детей-хроников, определяется в порядке, установленном ст.92 Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников просвещения, если работа с детьми для этих учителей носит постоянный характер, т.е. продолжается в течение года или полугодия.
В связи с этим оплата труда учителей, индивидуально обучающих на дому больных детей, производится по тарификации, в том числе и в каникулярный период.
Почасовая оплата труда для учителей может иметь место лишь в случаях, предусмотренных пунктом 95 вышеуказанной Инструкции (т.е. в период замещения временно отсутствующих учителей, а также во время совместительства работниками предприятий, учреждений и организаций преподавательской работы в школе).
– Повышается ли на один разряд оплата труда в связи с награждением за заслуги в области образования РФ нагрудным знаком “Почетный работник общего образования РФ”? Приказ о награждении от 07.09.2000 г. подписан министром образования. Мне сказали, что разряд не повышается.
В.КОСТЕНКО
с.Новосевастопольское,
Красногвардейский район,
Республика Адыгея

– Приказом Министерства образования РФ от 13.01.1999 г. N 44 утверждено Положение об отраслевых наградах Министерства образования РФ.
Нагрудный знак “Почетный работник общего образования Российской Федерации” является отраслевой наградой и идентичен ранее существовавшему нагрудному знаку “Отличник народного просвещения РФ”.
В соответствии с приложением N 1 к приказу Минобразования России и Госкомвуза России от 14.12.1995 г. N 622/1646 работники, награжденные ведомственными знаками отличия, например “Отличник народного просвещения РФ” и др., права на повышение оплаты труда на один разряд выше предусмотренного требованиями ТКХ не имеют.
При этом необходимо отметить, что в соответствии с Положением об отраслевых наградах Минобразования РФ лицам, награжденным нагрудным знаком “Почетный работник общего образования РФ” и работающим в образовательных учреждениях, подведомственных Министерству образования РФ, может устанавливаться ежемесячная поощрительная надбавка в размере до 20% включительно от должностного оклада за счет средств образовательного учреждения.

Педагогический стаж

– Я работаю в школе заведующей библиотекой, кроме того, у меня 0,5 ставки часов математики в той же школе. Засчитывается ли время работы на 0,5 ставки учителем математики в педагогический стаж? Я получаю разные ответы на этот вопрос. Могу ли я получать ежемесячную выплату на приобретение методических пособий? Было ли у меня это право ранее, когда я работала только заведующей библиотекой?
М.ЧЕРНОМУРОВА
Черкесск,
Карачаево-Черкесская республика

– В своем письме вы, к сожалению, не уточнили, о каком стаже идет речь в вопросе: о педагогическом стаже для назначения пенсии за выслугу лет или о педагогическом стаже для тарификации.
В первом случае время работы учителем математики на 0,5 ставки не будет засчитываться в стаж для назначения пенсии за выслугу лет, так как в соответствии с действующим законодательством в выслугу засчитывается время работы учителем только при условии выполнения нормы рабочего времени, установленной за ставку. Во втором случае независимо от объема педагогической нагрузки время работы в должности учителя математики засчитывается в педагогический стаж, имеющий значение для тарификации.
Что же касается выплаты ежемесячной компенсации на книгоиздательскую продукцию и периодические издания, то письмом Минобразования РФ от 25.11.98 г. N 20-58-4046/20-4 определен порядок ее выплаты.
В частности, Законом РФ “Об образовании” (ст. 55, п. 8) установлено, что денежная компенсация на приобретение книгоиздательской продукции и периодических изданий должна выплачиваться педагогическим работникам образовательных учреждений ежемесячно. Каких-либо ограничений в этом законе не установлено, т.е. не указано, кому и в какие периоды эта денежная компенсация не выплачивается. Следовательно, денежная компенсация на приобретение книгоиздательской продукции и периодических изданий должна выплачиваться ежемесячно всем педагогическим работникам образовательных учреждений, состоящим в трудовых отношениях с образовательным учреждением (в том числе во время нахождения в очередных, дополнительных и других отпусках, в период получения пособия по временной нетрудоспособности и т.д.), а также работающим на условиях совместительства при условии, если по основному месту работы они не имеют права на ее получение.
Размер этой денежной компенсации с 1 января 2001 года составляет 100 рублей и выплачивается независимо от объема учебной нагрузки (педагогической работы).

Отпуск

– Какие должности работников относятся к работникам с ненормированным рабочим днем, которым может предоставляться дополнительный отпуск до 12 рабочих дней?
Г.СМЕЛОВ
Приморский край

– Перечни должностей работников с ненормированным рабочим днем, которым может предоставляться дополнительный отпуск до 12 рабочих дней, изложены в письмах Минпроса СССР от 09.07.70 N 67-М, Минвуза СССР от 10.07.80 N 26, приказе Госпрофобра СССР от 28.07.80 N 113.
Во всех трех перечнях предусмотрены следующие наименования должностей работников: руководители учреждений, организаций, их заместители, руководители структурных подразделений (кроме руководителей учреждений, организаций, их заместителей, руководителей структурных подразделений, для которых установлены ежегодные удлиненные оплачиваемые отпуска в соответствии с постановлением Правительства РФ от 13.09.94 N 1052 “Об отпусках работников образовательных учреждений, предприятий и организаций”), бухгалтеры, экономисты, ревизоры, инженеры всех специальностей, юрисконсульты, агрономы, зоотехники, инспекторы по основной деятельности, редакторы, диспетчеры, техники, лаборанты, кассиры, механики, мастера участков, операторы ЭВМ, художники, оформители и постановщики, режиссеры, дирижеры, балетмейстеры, хормейстеры, художественные руководители, администраторы, секретари, секретари-машинистки, коменданты, агенты по снабжению, делопроизводители, капитаны учебных кораблей, шеф-повара, переводчики, переводчики-дактилологи.
Конкретный перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем в каждом учреждении устанавливается по согласованию с выборным профсоюзным органом. Порядок присоединения дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день к основному отпуску и его продолжительность определяются коллективным договором или рассматриваются иным локальным актом образовательного учреждения.

Разное

– Мой муж погиб на производстве, мы остались вдвоем с сыном. Ему 18 лет, в настоящее время он является курсантом высшего военного училища и находится на полном государственном обеспечении. Имеет ли он право на получение выплат по случаю потери кормильца по закону о страховании от несчастных случаев на производстве?
Л.ПАСИТОВА
Казань

– Согласно постановлению Правительства РФ от 18.06.99 г. N 650 военное образовательное учреждение высшего профессионального образования федерального органа исполнительной власти является государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования.
Военное образовательное учреждение высшего профессионального образования осуществляет свою деятельность в соответствии с Законом РФ “Об образовании”, Федеральным законом “О высшем и послевузовском профессиональном образовании” и иными федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Отсюда следует, что курсанты военных училищ, а также учебных заведений МВД являются студентами и соответственно имеют право на обеспечение по обязательному социальному страхованию в случае смерти застрахованного.

– В июле 1999 года я окончил Тульский государственный педагогический университет и был направлен работать в сельскую школу по месту жительства моих родителей. В университете мне объяснили, что по прибытии мне должны выплатить денежную компенсацию как молодому специалисту. Но в комитете по образованию мне отказали, сославшись на то, что я живу у родителей в том же селе, где находится школа.
С.КОЗЛОВ
с.Иевлево,
Богородицкий район,
Тульская область

– Официально в настоящее время понятие “молодой специалист”, к сожалению, не существует, так как окончившие высшее учебное заведение обязаны трудоустраиваться самостоятельно. Однако учебное заведение может заключить со студентом (с его согласия) контракт, в котором могут быть оговорены обязательства как со стороны учебного заведения, так и со стороны студента (будущего молодого специалиста). Одним из обстоятельств со стороны учебного заведения может быть обязательство о выплате подъемных будущему молодому специалисту и др., а со стороны студента (будущего молодого специалиста) – обязательство о направлении его после окончания вуза на работу в определенный населенный пункт.
Если вузом с вами (с вашего согласия) был заключен контракт аналогичного содержания, то вам должны были выплатить деньги.

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте