search
Топ 10

Ваш адвокат

Трудовые отношения
– Детский сад, в котором я работала, закрыли. Мне предложили работу по замещению, на которую я согласилась. В каком размере мне будет выплачиваться пособие при увольнении, когда выйдет основной работник?
Е.СИВЫХ
Ульяновск

– Если детсад принадлежал той же организации, в которой вы согласились замещать отсутствующего работника, то в соответствии с ч. 1 ст. 25 КЗоТ РФ перевод на другую работу в той же организации допускается только с согласия работника.
Согласие работника на перевод должно быть получено администрацией в письменной форме в виде заявления работника или соглашения об изменении трудового договора, содержащего условие об исполнении обязанностей временно отсутствующего работника, выход которого на работу будет являться основанием прекращения измененного трудового договора. Если же письменного согласия работника на переход получено не было, но он добровольно приступил к выполнению другой работы, то и такой перевод можно считать законным (постановление Пленума ВС РФ от 22.12.1992 г. N 16 (в ред. от 21.11.2000 г.).
Изменение трудового договора должно быть оформлено приказом о переводе вас на условно вакантную должность. В приказе и в соглашении об изменении трудового договора необходимо прописать систему оплаты вашего труда по этой должности.
При выходе на работу основного работника администрация вправе прекратить с вами трудовые отношения по п.2. ст. 29 КЗоТ РФ (истечение срока трудового договора). В случае прекращения срочного трудового договора по п. 2 ст. 29 КЗоТ РФ, к сожалению, выплата выходного пособия (ст. 36 КЗоТ РФ), на которое вы были вправе рассчитывать, если бы были уволены после закрытия детского сада, не производится.

Оплата труда
– Я учитель английского языка, работаю в одной группе класса, учитель другой группы часто болеет. Мне приходится проводить уроки с двумя группами класса. Как в таком случае оплачивается замещение?
Г.ВЕРШКОВА
Спас-Деменск,
Калужская область

– Если уроки иностранного языка со второй группой класса учитель проводит дополнительно в другое время, то за количество часов замещенных уроков производится почасовая оплата. Размер часовой ставки определяется путем деления ставки заработной платы учителя, выполняющего замену, на среднемесячное количество часов (в 2000-2001 годах при 18-часовой рабочей неделе 75,0, при 20-часовой – 83,33).
В случае, когда занятия с двумя группами проводятся одновременно, учителю иностранного языка, выполняющему эту работу, может производиться доплата за увеличение объема выполняемой работы, размер которой определяется соглашением сторон в соответствии со ст. 87 КЗоТ РФ.

Пенсия
– Я работаю в детской спортивной школе с 1976 года. В этом году исполняется 25 лет моей педагогической деятельности, я подала заявление для оформления пенсии за выслугу лет. Но в райсобесе я получила отказ на основании того, что спортивная школа с 1992 года называется спортивный клуб. Объем работы клуба не изменился. Прошу объяснить, законно ли мне отказано в пенсии?

Н.ЕРМОЛОВА
пос. Стеклозавод,
Козельский район,
Калужская область

– Пенсия за выслугу лет педагогическим работникам назначается в связи с 25-летней педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей строго в соответствии со Списками работ, с учетом которых устанавливается пенсия, и Правилами исчисления специального стажа, определяемыми Правительством Российской Федерации.
На сегодняшний момент действуют два списка, утвержденных правительством в 1991 и 1999 годах.
К сожалению, ни в одном из названных Списков не называются спортивные клубы, поэтому время работы в спортивном клубе не может засчитываться в стаж для пенсии за выслугу лет. В назначении пенсии за выслугу лет по указанному основанию вам отказано законно, основным условием назначения пенсии является наличие в Списке должности и наименования учреждения.

Отсрочка от армии
– К вам обращается мама выпускника сельскохозяйственной академии. Мой сын в 2001 году получил диплом по специальности ученый агроном-эколог. У него есть желание и возможность работать в сельской школе учителем. Имеет ли он право на отсрочку от армии, если он будет работать учителем? Сын хочет получить второе высшее педагогическое образование заочно.
С.БОДРОВА
Нелидово,
Тверская область

– В соответствии с п. “в” ст. ч.2 ст. 24 Федерального закона ” О воинской обязанности и военной службе” от 28.03.1998 г. N 53-ФЗ отсрочка от призыва на военную службу предоставляется лицам, имеющим высшее педагогическое образование и постоянно работающим на педагогических должностях в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных сельских образовательных учреждениях, – на время этой работы.
К сожалению, ваш сын не может претендовать на право предоставления ему отсрочки от призыва на военную службу, так как не имеет на данный момент законченного высшего педагогического образования (что является основным условием предоставления отсрочки по этому пункту). Намерение вашего сына поступить в педагогический институт никак не может повлиять на предоставление указанной отсрочки.

Отпуск
– Я учитель труда. Во время очередного отпуска сдавала вступительные экзамены в педагогический вуз. Должен ли быть продлен очередной отпуск на время, которое я затратила на сдачу экзаменов? В институте объяснили, что мне должны предоставить дополнительный отпуск.
Н.СУЛЯЕВА
Липецкая область

– К сожалению, в указанном случае время отпуска не может быть продлено на количество дней, использованных для сдачи вступительных экзаменов.
Лицам, допущенным к вступительным испытаниям в высшие учебные заведения, по месту их работы действительно должен быть предоставлен дополнительный отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью 15 календарных дней на основании ч.2 ст. 17 Федерального закона “О высшем и послевузовском образовании” от 22.08.96 N 125-ФЗ (в ред. от 07.08.2000 г.). Этот отпуск предоставляется по заявлению работника для конкретной ситуации (сдача вступительных экзаменов в вуз). Поэтому работник не вправе на него претендовать, если вступительные экзамены в вуз уже сданы им в период очередного оплачиваемого отпуска.

– Могу ли я рассчитывать на компенсацию за отпуск, если я проработал преподавателем в колледже в течение 10 месяцев? Работал я в платных группах по контракту.
В.БОНДАРЧУК
Ростов-на Дону

– Замена отпуска денежной компенсацией не допускается, кроме случаев увольнения работника, не использовавшего отпуск.
Если же вы работали преподавателем и для вас колледж не являлся местом постоянной работы, а для преподавания в группах, содержащихся из внебюджетного источника, с вами был заключен договор (контракт) на 10 месяцев, то при увольнении по окончании срока договора вам как преподавателю должна быть выплачена компенсация за неиспользованный отпуск из расчета 56 календарных дней отпуска.
Компенсация за неиспользованный отпуск не производится только в случаях, когда оплата за преподавательскую работу производилась на условиях почасовой оплаты, установленной постановлением Минтруда РФ от 21 января 1993 г. N 7, поскольку в ставки почасовой оплаты, предусмотренные указанным постановлением, оплата за отпуск уже включена.

Награды
– В нашей школе работникам, награжденным знаком “Почетный работник общего образования”, выплачивается надбавка 20% к заработной плате, а работникам, награжденным знаком “Отличник народного образования”, такая надбавка не выплачивается. Где же справедливость? Неужели раньше нагрудными знаками отмечали недостойных учителей? Предусмотрены ли вообще какие-либо надбавки работникам, имеющим отраслевые награды, если да, то в каком размере?

Л.МАЛКИНА
Новосибирск

– В соответствии с Положением об отраслевых наградах Минобразования России, утвержденным приказом Минобразования России от 13.01.1999 г. N 44, предусмотрено, что лицам, награжденным отраслевыми наградами и работающим в образовательных учреждениях, подведомственных Минобразованию России, может (не должна) устанавливаться ежемесячная поощрительная надбавка в размере до 20% включительно от должностного оклада за счет средств образовательного учреждения.
Кроме того, следует иметь в виду, что Отраслевым тарификационным соглашением по учреждениям образования Российской Федерации, заключенным между Профсоюзом работников народного образования и науки РФ и Минобразованием РФ на 2000-2003 годы, рекомендовано образовательным учреждениям устанавливать надбавки к ставкам заработной платы (должностным окладам) как работникам, награжденным новыми ведомственными знаками отличия, так и работникам, награжденным ведомственными нагрудными знаками, предусмотренными ранее, исходя из собственных средств, что должно быть зафиксировано в соглашении, коллективном договоре.
Учитывая также, что отраслевыми наградами от имени центрального органа управления образованием (органа управления образованием бывшего СССР) награждаются и ранее награждались работники образовательных учреждений независимо от ведомственной подчиненности, порядок установления надбавок награжденным может также применяться независимо от ведомственной подчиненности, поскольку в соответствии со статьей 32 Закона РФ “Об образовании” право решения вопросов, связанных с установлением работнику различного вида надбавок, отнесено к компетенции самих образовательных учреждений, что может закрепляться в коллективном договоре.

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте