search
Топ 10

Ваш адвокат

Оплата труда

– Я работаю преподавателем в институте. В этом учебном году меня пригласили поработать в школе. По основному месту работы у меня 16-й разряд, но в школе мне установили 13-й. Должен ли быть сохранен за мной 16-й разряд?.
В.ТРЕТЬЯКОВ, Самара

– Разряды оплаты труда, которые работники имели в учреждениях высшего профессионального образования и научных учреждениях, при переходе на педагогическую работу в учреждения общего, начального и среднего профессионального образования не сохраняются. Оплата труда в учреждениях общего, начального и среднего профессионального образования устанавливается в соответствии с разрядами ЕТС, предусмотренными по занимаемым должностям тарифно-квалификационными характеристиками (ТКХ), в соответствии с установленными в них требованиями.
По должности учителя в школе оплата труда производится в диапазоне 7-14-го разряда ЕТС. Законодательством предусмотрены случаи повышения имеющегося разряда при условии наличия научных степеней максимум на два разряда.

– Моя дочь закончила высшее учебное заведение и была направлена на работу по распределению в качестве учителя по месту своего постоянного жительства, а не в другой город. Должны ли были выплатить ей как молодому специалисту подъемные?
Н.КОЖУШКО
Московская область

– Официально в настоящее время понятие “молодой специалист” не существует, так как окончившие высшее учебное заведение обязаны трудоустраиваться самостоятельно. Однако учебное заведение может заключить со студентом (с его согласия) контракт, в котором могут быть оговорены обязательства как со стороны учебного заведения, так и со стороны студента (будущего молодого специалиста). Одним из обязательств со стороны учебного заведения может быть обязательство о выплате подъемных будущему молодому специалисту и др., а со стороны студента (будущего молодого специалиста) – обязательство о направлении его после окончания вуза на работу в определенный населенный пункт.
Если вузом с вашей дочерью (с ее согласия) был заключен контракт аналогичного содержания, то ей должны были выплатить подъемные.

Вуз

– В прошлом году моя дочь поступила в вуз на платной основе, договор был составлен на сумму 10000 руб., однако еще до начала занятий нам было объявлено о поднятии платы до 12000 рублей. Не заплатившие эти 2000 рублей к последней сессии учебного года не допускались, и всем пришлось заплатить. Пожалуйста, объясните, правомерны ли действия вуза?
Г.СВЕТЛОВА
Челябинск

– Вам необходимо внимательно прочитать договор, обратив особое внимание на то, присутствует ли в договоре такое понятие, как форс-мажор. Если в договоре прописан форс-мажор, то вы, к сожалению, не можете ничего сделать. Действия вуза в данном случае законные. Они могут поднимать цены хоть каждый семестр, ссылаясь на этот форс-мажор.
Если же этого понятия нет, то, конечно, вуз не прав и вы можете обратиться в суд с иском. Суть иска трудно определить, не видя этого договора. Почитайте внимательно договор.

Родители и школа

– Мой сын от своего сверстника в детском саду получил удар палкой в глаз, после чего был доставлен в больницу. Ему поставлен диагноз – “проникающее ранение роговицы глаза”. Можно ли привлечь к ответственности воспитателя детского сада? Как взыскать ущерб?

Н.ШАТАЛОВА
Омская область

– Согласно ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда (п.1 ст. 1064 ГК РФ).
Вред вашему сыну причинил несовершеннолетний (не достигший возраста 14 лет (малолетний), который находился под надзором воспитательного учреждения. В связи с этим детский сад и должен отвечать за вред, если не докажет, что вред возник не по его вине в осуществлении надзора.
Гражданское законодательство предусматривает также возможность возложения обязанности по возмещению вреда, причиненного малолетним, одновременно и на детский сад, и на родителей (усыновителей, опекунов). В п. 15 постановления пленума Верховного суда РФ “О судебной практике по делам о возмещении вреда, причиненного повреждением здоровья” от 28.04.1994 г. N 3 отмечалось, что при рассмотрении дел по искам о возмещении вреда, причиненного несовершеннолетним, необходимо учитывать следующее:
а) под виной родителей или опекунов и попечителей, влекущей ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними, следует понимать как неосуществление должного надзора за несовершеннолетними, так и безответственное отношение к их воспитанию или неправомерное использование своих прав по отношению к детям, результатом которого явилось неправильное поведение детей, повлекшее вред (попустительство или поощрение озорства, хулиганских действий, безнадзорность детей, отсутствие к ним внимания и т.п.).
Под виной учебных, воспитательных и лечебных учреждений понимается неосуществление ими должного надзора за несовершеннолетними в момент причинения вреда;
б) если будет доказано, что причинение несовершеннолетними вреда имело место как по вине родителей или опекунов и попечителей, так и по вине учебных, воспитательных или лечебных учреждений, то вред возмещается по принципу долевой ответственности в зависимости от степени вины каждого (ст. 1073 ГК РФ).
Таким образом, рекомендуем вам предъявить иск о возмещении материального и морального вреда к детскому саду, в котором находился ваш ребенок, и, возможно, указать в качестве соответчиков законных представителей ребенка.

Трудовые отношения

– С работниками были заключены срочные трудовые договора, срок действия которых истек. Необходимо ли в связи с действующим Трудовым кодексом РФ перезаключать договора или они считаются продленными автоматически и бессрочно?
Е.СОКОЛОВА
Тамбовская область

– В соответствии со статьей 58 Трудового кодекса РФ, если ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением его срока, а работник продолжает работу после истечения срока трудового договора, трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. Таким образом, перезаключать трудовой договор нет необходимости.

– Имеет ли право школа принять на постоянную работу студента в возрасте 22 лет, обучающегося на 4-м курсе очного отделения института? В случае приема какова будет продолжительность рабочего дня?
Н.САМОВЕЦ
Московская область

– Да, работодатель имеет на это право, так как в соответствии с Трудовым кодексом РФ не устанавливается никаких ограничений в приеме на работу совершеннолетних студентов очных отделений. В соответствии со статьей 92 Трудового кодекса РФ для таких работников сокращенная продолжительность рабочего времени не устанавливается. Лишь по соглашению между администрацией школы и работником (студентом) может быть установлен неполный рабочий день или неполная рабочая неделя (ст.93 ТК РФ) либо в соответствии со статьей 91 ТК РФ может быть установлена нормальная продолжительность рабочего времени (не более 40 часов в неделю).

Пенсии

– Проработала в сельской школе 25 лет. В отпуске по уходу за детьми была в общей сложности около 2 лет. Эти два года мне не засчитали в стаж для пенсии за выслугу лет. Каких-либо конкретных документов по этому поводу найти не удается. Правы ли работники собеса?
Л.ПОНОМАРЕВА
с. Пуштулим
Алтайский край

– К сожалению, в данной ситуации работники собеса оказались правы. В соответствии со ст. 11 Федерального закона РФ от 17.12.2001 г. N 173-ФЗ “О трудовых пенсиях в Российской Федерации” действительно в страховой стаж для назначения пенсии период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности засчитывается в страховой стаж для назначения пенсии. Но данное правило не распространяется на страховой стаж для назначения пенсии за выслугу лет.
Статья 256 Трудового кодекса РФ предусматривает, что отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности, за исключением случаев назначения пенсии на льготных условиях.
Пенсия за выслугу лет педагогическим работникам (досрочная пенсия в связи с педагогической деятельностью) как раз и является пенсией, назначаемой на льготных условиях.

– После окончания университета я работаю в сельской школе уже второй год. Первый год я работала на ставку социальным педагогом и 9 часов вела русский язык и литературу. Идет ли мне педагогический стаж по выслуге лет?
О.БОЛОТОВА
Тамбовская область

– В соответствии с постановлением Правительства РФ от 22.09.1999 г. N 1067 “Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей” в стаж для пенсии за выслугу лет время работы в должности социального педагога включается в выслугу при условии, что эта работа производится в учреждениях социального обслуживания (пункт 13 раздела “Наименование учреждений “Списка”). Причем работа в должности социального педагога включается в выслугу, только если она выполняется с 1 ноября 1999 года.
Таким образом, первый год работы в должности социального педагога не будет засчитан в стаж для пенсии за выслугу лет, так как социальным педагогом вы работаете в школе.

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте