search
Топ 10
В российском регионе вводят всеобщий карантин для школ – младшие классы отправят на каникулы Закроют ли школы на дистанционное обучение в 2022 году – студентов и учеников Тувы перевели на удаленку Школьников и студентов отправляют на дистанционное обучение – ковид бьет рекорды Для учителей и воспитателей Подмосковья установили выплату в 5 тыс. рублей Постановление Роспотребнадзора о сокращении карантина до 7 дней вступило в силу Мне есть что спеть: 25 января – день рождения поэта, барда, актера Владимира Высоцкого Москва отказалась от локдауна и длительного дистанционного обучения для школьников и студентов Урок на «удаленке»: полезные советы педагогам от Учителей года России В Госдуме предложили доплачивать учителям за работу в классах, где выявлен ковид Низкий поклон: в Санкт-Петербурге открыли памятник учителям, работавшим в блокаду

Ваш адвокат

Рубрику ведет Татьяна ПОГОРЕЛОВА

Оплата труда

– В каких размерах оплачивается классное руководство во всех ступенях обучения?
Г.ИГНАТОВА
Пензенская область

– Классное руководство может оплачиваться в следующих двух видах:
– доплаты;
– по тарификации (при условии, если работа выполняется в должности освобожденного классного воспитателя).
В соответствии со ст.32 Закона РФ “Об образовании” установление доплат и надбавок в пределах средств, выделяемых на оплату труда, является компетенцией образовательного учреждения.
Максимальными размерами доплаты и надбавки не ограничиваются и определяются самим образовательным учреждением в зависимости от объема и качества дополнительно выполняемой работником работы.
Таким образом, если оплата за классное руководство производится в виде доплаты, то ее размер устанавливается самим образовательным учреждением.
Оплата труда освобожденного классного воспитателя производится в диапазоне 7-14-го разряда ЕТС в зависимости от стажа, образования и квалификационной категории.

– Бухгалтерия ошиблась при начислении заработной платы работнице. В результате работница получила сумму больше, чем положено. Кто должен возвратить деньги: бухгалтер или работник, которому начислили ошибочную зарплату?
Г. ВЕЛЕЖЕВА

– Действия администрации в случае счетных ошибок при начислении заработной платы разъяснены в статье 137 Трудового кодекса РФ.
Администрации в течение месяца после выплаты заработной платы следует издать распоряжение о возврате сумм, излишне выплаченных вследствие счетных ошибок. Это можно сделать, если работник не оспаривает величину и размер удержания.
Если указанный срок прошел, администрация может обратиться в суд. В этом случае работодатель будет удерживать средства из следующих зарплат работника на основании судебного решения.

– Я принята на работу секретарем-делопроизводителем в школу для детей-сирот. Оплата труда производится по 3-му разряду ЕТС. Прошу объяснить, зависит ли разряд от стажа работы или во всех школах установлен 3-й разряд для секретарей и делопроизводителей.
Школа-интернат
Ярцево,
Смоленская область

– Разряды оплаты труда по должностям служащих устанавливаются в соответствии с постановлением Министерства труда РФ от 10.11.1992 г. N 30.
Указанным правовым нормативным актом предусмотрена оплата труда по должности секретаря только по 3-му разряду ЕТС. Требованиями к квалификации по разрядам оплаты являются наличие общего среднего образования и индивидуальное обучение не менее 3 месяцев.

Трудовые отношения

– Могут ли уволить работника, обучающегося заочно в вузе, в связи с сокращением численности или штата работников организации?
В.РУСИНОВА
Яранский район,
Кировская область

– В соответствии со статьей 179 ТК РФ, при сокращении численности или штата работников организации преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается:
– семейным – при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);
– лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в данной организации трудовое увечье или профессиональное заболевание;
– инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;
– работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников организации, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.
Следовательно, каких-либо ограничений при увольнении работника, обучающегося заочно в вузе, законодательством не установлено. Однако при сокращении численности или штата работников работодатель обязан учесть преимущественное право на оставление на работе, закрепленное в статье 179 ТК РФ и в коллективном договоре.

– У меня 20 часов недельной учебной нагрузки. В субботу – выходной. Как я должна работать в каникулярное время? Обычно нас заставляют работать с 8 до 13 часов, включая субботу.
В.СМИРНОВА
дер.Хорной,
Моргаушский район,
Чувашская республика

– Время осенних, зимних и весенних каникул, а также время летних каникул, не совпадающее с очередным отпуском, является рабочим временем учителей и других педагогических работников. В эти периоды они привлекаются руководством школы к педагогической и организационной работе в пределах времени, не превышающего их учебной нагрузки (объема педагогической работы) до начала каникул. В вашем случае – не более 20 часов в неделю. Основание: письмо Минобразования России от 03.04.1998 г.
N 20-53-1053/20-4.

Учебная нагрузка

– По общему правилу у педагогов при распределении учебной нагрузки на новый учебный год должна сохраняться преемственность классов и объем учебной нагрузки, установленный в предыдущем учебном году. В каких случаях преемственность не сохраняется?
Л.ПРОХОРОВА
Московская область

– Преемственность классов не сохраняется по выпускным классам и при объединении (разделении) классов. В этих случаях учителю может быть предоставлена нагрузка в других классах, если работа в них соответствует его должности, квалификации и если иные условия не оговорены при заключении трудового договора.
В пункте 66 Типового положения об образовательном учреждении, утвержденного постановлением Правительства РФ N 196 от 19.03.2001 г., определено, что установленный в текущем учебном году объем учебной нагрузки (объем педагогической работы) не может быть уменьшен по инициативе администрации на следующий учебный год, за исключением случаев уменьшения количества часов по учебным планам и программам, сокращения количества классов (групп).
Уменьшение учебной нагрузки при распределении ее на новый учебный год, как и уменьшение ее в текущем учебном году, представляют собой те изменения в организации учебного процесса, при которых допускается существенное изменение условий трудового договора учителя в установленном порядке.

Пенсии

– Включается ли время нахождения педагогического работника в длительном отпуске до одного года в стаж, дающий право на трудовую пенсию и пенсию за выслугу лет?
Е.АРТЕМЬЕВА
Новосибирская область

– Если такой отпуск не оплачивается, то период нахождения в этом отпуске в страховой стаж для назначения трудовой пенсии не включается. В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 17.12.2001 г. N 173-ФЗ “О трудовых пенсиях в Российской Федерации” право на трудовую пенсию имеют граждане РФ, застрахованные в соответствии с Федеральным законом “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации”, при соблюдении ими условий, предусмотренных вышеназванным законом. В статье 10 ФЗ “О трудовых пенсиях в Российской Федерации” определено, что в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
К сожалению, в стаж для пенсии за выслугу лет время нахождения в отпуске до одного года педагогическим работникам не засчитывается.

Отпуск

– Я работаю концертмейстером в учреждении дополнительного образования. Какой продолжительности должен быть мой отпуск в связи с принятием нового постановления?
Л.ШУВАЛОВА
Тамбов

– Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2002 г. N 724 “О продолжительности ежегодного основного удлиненного отпуска, предоставляемого педагогическим работникам образовательных учреждений” для концертмейстеров, работающих в образовательных учреждениях дополнительного образования продолжительность ежегодного отпуска установлена продолжительностью 42 календарных дня.
Таким образом, продолжительность отпуска концертмейстера учреждения дополнительного образования не изменилась.

Аттестация

– Мне в текущем году присвоена первая квалификационная категория. Через какое время я могу обратиться с заявлением о прохождении аттестации на высшую квалификационную категорию?
Л.ЗАРУБИНА
Южно-Сахалинск

– Работник, которому в текущем учебном году присвоена квалификационная категория, может обратиться с заявлением о прохождении аттестации на более высокую квалификационную категорию в сроки, установленные для его подачи Положением об аттестации. Согласно этому Положению заявление об аттестации на присвоение квалификационной категории должно быть подано с 15 апреля по 1 июня, а аттестация работников должна осуществляться в период с 1 октября по 30 апреля. Более никаких временных ограничений или препятствий для прохождения аттестации педагогическому работнику в Положении об аттестации не установлено.

Родители и школа

– Может ли ребенок пойти в школу с шести лет, если шесть лет ему исполнится 30 июня? Мы проживаем в ближайшем Подмосковье (Химки). Можно ли в связи с этим отправить ребенка в 1-й класс московской школы? Что делать, если возможно, но будут отказывать?
М.КУЛИКОВА
Химки,
Московская область

– Статьей 19 Федерального закона “Об образовании” установлено, что обучение детей в образовательных учреждениях, реализующих программы начального общего образования, начинается с достижения ими возраста шести лет шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. В вашем случае к 1 сентября 2002 года ребенку исполнится 6 лет три месяца. Одноко в законе предусмотрено, что по заявлению родителей (законных представителей) учредитель образовательного учреждения вправе разрешить прием детей в образовательные учреждения для обучения в более раннем возрасте.
Письмом Минобразования РФ от 25 сентября 2000 г. N 2021/11-13 “Об организации обучения в первом классе четырехлетней начальной школы” (Раздел “Обучение первоклассников”) также установлено, что в первый класс, с согласия родителей и заключения психолого-медико-педагогической комиссии о готовности ребенка к обучению, могут быть приняты дети, которым к 1 сентября текущего года исполнилось шесть лет.
Что касается второй части вопроса, то в соответствии с Типовым положением об общеобразовательном учреждении, утвержденном постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. N 196, учредитель общеобразовательного учреждения устанавливает порядок приема в него на ступени начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, обеспечивающий прием всех подлежащих обучению граждан, проживающих на данной территории и имеющих право на получение образования соответствующего уровня.
Не проживающим на данной территории может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест в учреждении.

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Реклама на сайте