Старая версия сайта
12+
Издаётся с 1924 года
В интернете с 1995 года
Топ 10

Ваш адвокат

Учительская газета, №33 от 17 августа 2010. Читать номер
Автор:

О.КУДРЯВЦЕВА Письмо с сайта «Учительской газеты» – Имеется ли возрастной ценз для методиста управления образования? Может ли вышестоящее начальство требовать от методиста, чтобы он написал заявление и ушел с работы на основании того, что является пенсионером?

– На основании ст. 19 Федерального закона от 02.03.2007 г. №25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» помимо оснований для расторжения трудового договора, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, трудовой договор с муниципальным служащим может быть также расторгнут по инициативе представителя нанимателя (работодателя) в случае достижения предельного возраста, установленного для замещения должности муниципальной службы (65 лет).

Однако методисты методических кабинетов управления образования не являются муниципальными служащими, так как методические кабинеты не входят в структуру управления образованием, и муниципальными реестрами должностей муниципальной службы в регионах должность методистов обычно не предусматривается.

Если методист не является муниципальным служащим, то и уволить его только на основании почтенного возраста никто не имеет права.

Достижение пенсионного возраста – не основание для увольнения. На работника-пенсионера распространяется такое же трудовое законодательство, как и на любого другого. А по инициативе работодателя работника (в том числе пенсионера) можно уволить по основаниям, предусмотренным ст. 81 Трудового кодекса РФ (сокращение, несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации, неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание; прогул, появление работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации-работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, совершения по месту работы хищения чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения и др.). Статьей 81 ТК РФ не предусмотрено такого основания увольнения, как достижение пенсионного возраста.

Однако Трудовой кодекс РФ допускает возможность заключения с пенсионерами срочного трудового договора, который в любом случае может действовать лишь как новый договор, предыдущий бессрочный договор должен быть расторгнут по предусмотренным ст. 81 ТК РФ основаниям. Так, согласно ст. 59 ТК РФ срочный трудовой договор может заключаться с поступающими на работу пенсионерами по возрасту по соглашению сторон.

Обращаем внимание, что трудовые договоры, заключенные с работниками на неопределенный срок до 1 февраля 2002 г., сохраняют свое действие. Существенное условие этих договоров о сроке может быть изменено в порядке, предусмотренном статьей 57 ТК РФ, а именно только по соглашению сторон и в письменной форме. Правовые основания для одностороннего ограничения определенным сроком действующих трудовых договоров, заключенных на неопределенный срок, отсутствуют.

Этот же порядок должен применяться и к письменному оформлению ранее заключенных трудовых договоров, т.е. любое изменение условий трудового договора должно быть письменно оформлено по соглашению сторон.

Таким образом, в вашем случае все в ваших руках, и нужно сориентироваться в сложившейся ситуации самостоятельно. Если у вас нет желания заканчивать работу, то и заставить вас уволиться законно работодатель не может. Скорее всего, речь идет о предложении написать заявление на увольнение «по собственному желанию». Стоит также учитывать и житейские приемы некоторых работодателей: на пенсионера может «надавить» обстановка, могут быть применены провокационные меры для создания ситуации увольнения по невыгодным статьям – выговоры, например, может быть создана ситуация необходимости сокращения штата.


Читайте также
Комментарии


Выбор дня UG.RU
Профессионалам - профессиональную рассылку!

Подпишитесь, чтобы получать актуальные новости и специальные предложения от «Учительской газеты», не выходя из почтового ящика

Мы никому не передадим Вашу личную информацию
alt
?Задать вопрос по сайту