search
main
Топ 10
Сергей Кравцов: увеличится количество часов истории в основной школе Победителей конкурса «Флагманы образования» назвали в Екатеринбурге Медаль ордена «Родительская слава» вручили многодетной семье в Королеве В некоторых регионах отменяют занятия в школе из-за непогоды Итоговое сочинение в 2023-24 учебном году: даты проведения, темы, критерии оценки Владимир Мединский предположил, что в будущем будет ЕГЭ по истории с элементами обществознания Названы регионы, которые готовят наибольшее число победителей ВсОШ ОБЖ, география, физика и история: четыре Открытых урока пройдут в конце ноября Дефицит педагогов: в Вологодской области открыты 255 учительских вакансий В СПбГУ открыли памятник министру народного просвещения Сергею Уварову Форма современного школьника: какой она должна быть Ректор МГИМО рассказал о работе над школьными учебниками истории Десятиклассник из Астрахани разрабатывает «Умный гараж» Институт воспитания проведет очередное Всероссийское открытое родительское онлайн-собрание Финал конкурса «Флагманы образования» для управленцев и педагогов стартовал в Москве Налоговый вычет: можно ли вернуть часть денег за оплату репетиторов Финал премии «Студент года» объединил 400 учащихся колледжей из 60 регионов России Студент Калужского госуниверситета создал настольную игру по истории родного края Все дети, поступающие в школы РФ, должны знать русский язык, заявили в СПЧ Для родителей школьников предлагают ввести выплаты к началу учебного года
0

Валерий Фальков: исследование Мирового океана стало одним из важных принципов Морской доктрины

В День Военно-морского флота, 31 июля, перед началом Главного военно-морского парада Президент РФ подписал указ «Об утверждении Морской доктрины Российской Федерации». В документе обозначены границы и зоны национальных интересов нашей страны.

Фото: пресс-служба Минобрнауки РФ

Как сообщили в пресс-службе Минобрнауки, один из основных принципов новой Морской доктрины связан с увеличением интенсивности освоения Мирового океана. Речь идет в том числе и о том, чтобы расширять научную и экономическую деятельность по изучению и использованию ресурсов Мирового океана. Также одной из целей национальной морской политики стало повышение конкурентоспособности российской науки в области фундаментальных и научных исследований Мирового океана.

Министр науки и высшего образования Валерий Фальков отметил, что понимая значимость морских исследований, ведомство каждый год увеличивает финансирование экспедиций научно-исследовательских судов (НИС). С 2018 года оно увеличено более чем на 60%.

Планируется, что до конца 2024 года на модернизацию оборудования и ремонт 5 научно-исследовательских судов будет направлено 7,8 млрд рублей, рассказал глава Минобрнауки. Будут отремонтированы: НИС «Академик Николай Страхов», НИС «Академик Сергей Вавилов», НИС «Академик М.А. Лаврентьев», НИС «Академик Мстислав Келдыш», НИС «Академик Йоффе». На данный момент идет строительство еще двух научно-исследовательских судов, которые смогут проводить комплексные экспедиции в различных районах Мирового океана.

Сейчас в ведении министерства 13 НИС неограниченного района плавания. Суда базируются в Калининграде, Мурманске, Севастополе и Владивостоке. Только в этом году уже выполнено 9 научных экспедиций, которые проводятся по государственным заданиям институтов, грантов Российского научного фонда, комплексной экспедиционной программы ресурсного исследования криля и экосистемы Южного океана (атлантический сектор Антарктики).

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Новости от партнёров
Реклама на сайте