search
main
Топ 10
На ОГЭ по математике в 2024 году разрешено использовать калькулятор Базовая математика. Отличный результат на ЕГЭ – результат хорошей подготовки «Учитель года России – 2023»: как прошла торжественная церемония открытия финального этапа конкурса Учителей, студентов и школьников приглашают принять участие в акции «Педагогический диктант» Об избирательной системе России расскажут российским школьникам 25 сентября на «Разговорах о важном» ЕГЭ-2024: какие изменения ждут выпускников школ Объявлены имена лауреатов Всероссийского конкурса «Сердце отдаю детям-2023» Финал «Учитель года России – 2023»: торжественное открытие состоится 22 сентября в Доме правительства Подмосковья Абсолютным победителем конкурса «Сердце отдаю детям-2023» стала педагог из Уфы Педагоги из Саратовской области будут получать повышенную зарплату за наставническую и методическую работу Ирина Димова: конкурс «Учитель года» открыл много прекрасных преподавателей, «моцартов» в педагогике В Черкесске прошли первые испытания конкурса «Лучший учитель родного языка и литературы» Финал конкурса «Воспитатель года России-2023» станет самым многочисленным за всю историю Кузбасские депутаты предложили больше поддерживать школьников и учителей В Карачаево-Черкесии назвали 15 лауреатов конкурса «Лучший учитель родного языка и родной литературы – 2023» Российским учителям предлагают разрешить оставлять школьников на второй год Толстовский педуниверситет отметил 85-летие открытием педагогического «Кванториума» В Минпросвещения считают необходимым вернуться к советскому опыту профориентации школьников Минпросвещения: финалисты конкурса «Лучший учитель родного языка и родной литературы» начинают бороться за победу Финал конкурса «Учитель года России - 2023» стартует 22 сентября
0

В Воронеже установили памятник Самуилу Маршаку

Первый в мире памятник знаменитому детскому писателю появился в Воронеже. Здесь в 1887 году Самуил Маршак родился, а в сохранившемся до сегодняшних дней доме № 72 по улице К. Маркса (бывшая Большая Садовая) жил с 1915 по 1917 годы, когда приезжал погостить к родственникам. Об этом говорит и памятная доска, установленная на доме и до последнего времени бывшая единственным в городе памятным знаком в честь любимого многими детского поэта, писателя и переводчика.

Открытие памятника стало очень заметным событием для города. Среди гостей присутствовали внук Самуила Яковлевича Александр Маршак и губернатор Воронежской области Алексей Гордеев, который назвал символичным открытие памятника такому замечательному писателю в Год литературы:

– Поэт, переводчик, драматург, литературный критик, Самуил Яковлевич Маршак был великий гуманист, человек, который нес свет, тепло и добро людям. Любая земля, страна, малая родина всегда гордится такими земляками. Этот год – год литературы, и это тоже очень символично. Я хотел бы сегодня поблагодарить всех людей, которые приняли участие в создании памятника, важно, что он стал народным.

Стоит отметить, что средства на открытие памятника – 7 миллионов 600 тысяч рублей – собирали воронежцы, неравнодушные к творчеству Маршака, а также представители бизнес-сообщества. В их числе воронежские предприниматели, участвовавшие в благотворительном вечере “Воронеж – Маршаку” и собравшие сумму в два миллиона рублей.

В день открытия памятника все желающие жители и гости города могли принять участие в акции «Свободный микрофон» и прочитать любимые стихотворения Маршака. А по главным улицам Воронежа прошла первая в истории МАРШАКция № 1 – дети и взрослые с музыкой, песнями, стихами и речевками шли от здания Воронежского камерного театра до памятника писателю. В будущем планируется сделать МАРШАКцию ежегодной. В эти же дни, с 31 октября по 8 ноября, в Воронеже проходит первый детский театральный фестиваль «Маршак». Планируется, что на 49 показах зрители смогут увидеть 25 спектаклей, как российских, так и театров государств ближнего зарубежья.

Фото автора

Оценить:
Читайте также
Комментарии

Новости от партнёров
Реклама на сайте