Июль – обычно самый жаркий и маетный месяц лета. Даже самый завзятый трудоголик мечтает об отпуске, прохладе и неге. Прохладу не обещаем, а вот приятный и полезный отдых организовать поможем. И в городе, и конечно, за его чертой, на свежем воздухе нас ждет много удивительных приключений.
Начнем с культурных событий Москвы.
С 1 июля на сцене РАМТа начинаются традиционные, уже XIV «Летние балетные сезоны». По традиции, «Сезоны» открываются главным русским балетом – «Лебединое озеро» в канонической редакции Льва Иванова и Мариуса Петипа. До конца августа зрители увидят «Щелкунчика» и «Дон Кихота», «Спящую красавицу», «Жизель», «Ромео и Джульетту» – постановки классиков мирового балета Асафа Мессерера, Леонида Лавровского, Василия Вайнонена, Александра Горского.
Специальным событием «Летних балетных сезонов» на сцене РАМТа станут гастроли театра «Киев Модерн-Балет» (5 и 6 июля). От классического «Лебединого озера» всемирно известный хореограф Раду Поклитару оставил лишь музыку Чайковского и белоснежных лебедей.
Впервые в спектаклях «Летних балетных сезонов» примут участие солисты парижской «Гранд-Опера». 24 июля звезды легендарного французского театра исполнят главные партии в «Спящей красавице», а 26 июля – в «Жизели» («Театр балета классической хореографии» п/р Элика Меликова).
Репертуар фестиваля можно узнать на сайте http://ballet-letom.ru
Продлятся «Сезоны» до 28 августа.
С конца июня Хлебный дом музея «Царицыно» ждет девочек и их мам на выставку «Мода по-взрослому. Истории из кукольного гардероба», организованную совместно с Музеем уникальных кукол.
Героини выставки – деревянные, восковые, фарфоровые и тряпичные куклы XVIII – начала XX веков. Экспозиция размещается в шести залах, в каждом из которых рассказана одна из историй – о том, из чего и как делали кукол, о кукольном нижнем белье, о подвенечном платье невесты, о куклах-детях и игрушечном ателье. И, наконец, в последнем зале можно присоединиться к модному дефиле в обществе миниатюрных светских дам, «модных кукол», демонстрирующих свои лучшие наряды. Они облачены в туалеты, отражавшие последние тенденции в одежде. На выставке представлены «модные дамы» самых успешных в XIX веке французских, немецких и английских марок – Jumeau, Gaultier, Bru, Steiner, SGBJ, Armand Marseille, Kestner, Kammer&Reinhardt.
Увидите вы и уникальные игрушки для взрослых – в начале ХХ века для молодых женщин были придуманы матерчатые будуарные куклы. Лица им рисовали художники, а наряды шили модельеры. На выставке можно увидеть нескольких таких красивых кукол, которые были не только украшением дома, но и аксессуаром для выхода в свет.
С 1 июля ГМИИ им. А.С. Пушкина переходит на новый график работы. Так, главное здание музея и Галерея искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков открыты ежедневно, кроме понедельника, с 11.00 до 20.00,
по четвергам с 11.00 до 21.00.
3 июля в ЦЭВ «Мусейон» (Колымажный пер., 6) начинает работать выставка «Мир фантазий Андрея Геннадиева» – результат многолетней работы художника, витражиста, скульптора, гравера, иллюстратора, а также мастера экслибриса и перформанса. Эксперимент с формой, пространством, цветом – стихия художника. В экспозиции представлено 45 работ мастера, среди которых цветные офорты, литографии, коллажи.
8 июля в главном здании распахнет двери выставка «Уильям Хогарт: анализ красоты». ГМИИ им. А.С. Пушкина представляет проект, посвященный творчеству знаменитого английского художника и теоретика искусства Уильяма Хогарта (1697-1764). Художника восхищала суета лондонских улиц, лица горожан, забавные сценки в пабах, на рынках и в церквях Лондона. Все это стало предметом изображения в его работах. В экспозиции будет представлено около 70 авторских гравюр мастера, в том числе графические серии «Модный брак» (1745), «До и После», «Англия и Франция», «Усердие и леность» (1747), а также иллюстрации к теоретическому трактату «Анализ красоты»(1753), давшему название выставке.
2 июля театралы ни за что не пропустят церемонию награждения Премии «Хрустальная Турандот» в Театре Вахтангова. Это шанс из первых уст узнать, кто получит награду в номинациях: лучшая мужская роль, лучшая женская роль, лучшая сценография, лучшая режиссерская работа, лучший спектакль, лучший дебют, кому из мэтров вручат премию «За честь и достоинство». В разное время лауреатами этой премии становились Петр Фоменко, Юлия Борисова, Марк Захаров, Марина Неелова, Константин Райкин и многие другие.
Дети наверняка захотят сходить и на выставку «Как построить зоопарк?» в Московский зоопарк, которая откроется со 2 июля по 2 ноября. В честь своего 150-летнего юбилея зоопарк покажет вернисаж-атракцион из фотографий, видеоинсталляций, занимательных игр и квестов для зрителей всех возрастов. Он построен в форме диалога, в котором зрителю предлагается поучаствовать в разговоре о важных и сложных вопросах, главным образом о том, зачем и кому нужны зоопарки, какое будущее их ожидает?
Многие из фотографий и материалов весьма любопытны. К примеру, здесь есть «хроника побегов» животных из зоопарка. Украшением выставки служит видеоинсталляция, созданная танцорами балета, которые воспроизводят пластику зверей. А медиаинсталляция под названием «Сны животных» расскажет о потаенных мечтах обитателей зоопарка. Интерактивная часть представлена пространством Кружка юных биологов зоопарка. Здесь можно погрузиться в естественные условия обитания животных и птиц. Кроме того, посетителей ждут занимательные игры, в некоторых из них участники смогут «перевоплотиться» в звероловов или ветеринаров.
Очень рекомендуем не пропустить и абсолютно уникальный Фестиваль китайской культуры, который стартует в столице в июле по инициативе Министерств культуры России и Китая. Фестиваль, включающий 15 мероприятий, будет идти до конца ноября на главных сценах страны. В программе — китайский современный балет (впервые в России!), оркестр китайских народных инструментов, выступления юных китайских пианистов, китайский джаз. Начнется форум 4 июля на сцене Московского драматического театра имени А.С.Пушкина: российскому зрителю покажут авангардную хореографическую постановку «Каракули…», созданную яркой танцовщицей, известным хореографом, «китайской Пиной Бауш» Хоу Ин.
А 13 июля, с 13 до 19 часов, на Болотной площади
всем можно вволю подурачиться на
Фестивале красок ColorFest.
Идея проводящегося в России фестиваля красок позаимствована у индусов, которые в течение многих столетий ежегодно отмечают праздник Холи. В это день никто не сможет спрятаться от сыплющихся с неба тонн краски разных цветов. Бонусом станут живые выступления отечественных и зарубежных музыкантов. Также на территории фестиваля обустроены спортивные зоны: здесь будут проходить бои, участники которых станут отвоёвывать право раскрасить противника всеми возможными цветами. А для тех, кто устал и хочет спокойно передохнуть, специально организованы зоны отдыха.
Организаторы уверяют, что все используемые на фестивале краски органические, изготовлены в Индии из куркумы и сандала. Эти порошковые красители абсолютно безопасны для здоровья, более того, некоторые врачи утверждают, входящие в их состав компоненты благотворно сказываются на состоянии кожи и нервной системы. Предъявив билет, вы бесплатно получаете три пакета краски Холи.
Подробности ищите в группе мероприятия или на официальном сайте.
Ну, а тем, кто хочет настоящего музыкального буйства, стоит собираться на рок-фестиваль «Нашествие-2014», который как всегда пройдет 4-6 июля в деревне Большое Завидово под Тверью.
Ожидается, что на «Нашествии-2014» будет представлена особо насыщенная фестивальная программа. Мероприятие продлится три дня, на протяжении которых зрители увидят живые выступления более ста музыкальных формаций. Среди участников фестиваля группы «Алиса», «Аквариум», «Сурганова и Оркестр», «Ленинград», «Бригадный подряд», «Калинов Мост», «Пикник», «НАИВ», «Ундервуд», «Серьга», «Мураками», «Мельница», «Ляпис Трубецкой», «Ночные снайперы», «Смысловые галлюцинации», \”Тайм Аут\”, «Кипелов», «Кукрыниксы», «Би-2», «Пилот», «Високосный Год», «Несчастный Случай», «КняZZ», «ДМЦ», «Свинцовый Туман», «Практика», Cosmic LATTE, «Антитіла», Вася Обломов, «Сансара», «ОдноНо», «Каспий», Александр Ф. Скляр, «Копенgаgен», «Ангел Небес», Distemper, Louna, «ГильZа» и другие. Не так давно стало известно, что хедлайнером последнего дня фестиваля станет легендарная российская группа «Машина времени», которая в этом году отмечает свой 45-летний юбилей. Хедлайнером первых дней выступит «Ляпис Трубецкой». А группа «Би-2» выступит в сопровождении симфонического оркестра и ночью с пятницы на субботу порадует слушателей специально подготовленной программой.
В Санкт-Петербурге тоже будет жарко и интересно.
Так, в рамках кинофорума «Фактор согласия» киноцентр «Родина» приглашает на кинопоказы. Киноманам бесплатно покажут фильмы на исторические темы:
8 июля в 17.00 — «Освобождение», режиссер Александр Довженко.
Документальный фильм, снятый очевидцами событий. Историческая хроника о вступлении советских войск на территорию Западной Украины и освобождении украинских и белорусских земель от гнета польских панов. И о последующем воссоединении народов-братьев в единую семью.
15 июля в 17.00 — «Богдан Хмельницкий», режиссер Игорь Савченко.
Художественный фильм. 1648 год. Украина под гнетом Речи Посполитой. Шляхта бесчинствует, сжигая станицу за станицей. Гетман войска запорожского Богдан Хмельницкий собирает на Сечи армию защитников отечества.
22 июля в 17.00 — «Тарас Шевченко», режиссер Игорь Савченко.
Художественно-биографический фильм о жизни и творчестве выдающегося украинского поэта и художника Тараса Григорьевича Шевченко. Сын крепостного крестьянина, он блестяще окончил Академию художеств и еще в юности завоевал славу вольнолюбивыми стихами. Но его ждали тяжелые испытания.
А 8 июля в 19.00 в «Родине» пройдет концерт Уральского государственного камерного хора Пермской краевой филармонии
В программе — Юрий Фалик. «Литургические песнопения». Художественный руководитель и главный дирижер — народный артист России, профессор Владислав Новик. Солирует лауреат международных конкурсов
Екатерина Маришкина — орган (Санкт-Петербург).
3 июля петербуржцы отметят день рождения поэта Гаврилы Державина. В 10.30 день в зале «Беседы любителей русского слова» Музея-усадьбы Г. Р. Державина (наб. Фонтанки, 118) начнутся летние «Державинские чтения».
В программе: 14.00 — церемония возложения цветов к памятнику-бюсту Державина в курдонере Музея-усадьбы. 15.00 — автобусная экскурсия «Державин в Петербурге». 3 июля посещение всех экспозиций Музея-усадьбы и сада бесплатно.
А 4 июля, в пятницу, в 12.00 в петербургском Приморском парке Победы откроется первый в России благотворительный социально-культурный экологический фестиваль «Зеленый Петербург» (Крестовский пр., 23 А).
На три дня площадь в 35 000 кв. м в Приморском парке Победы станет интерактивной площадкой. Программа рассчитана на зрителей и участников всех возрастов: искусство, творчество, просвещение, практика, спорт, игра, мода, музыка, шоу — все это будет рассказывать об экологическом развитии общества, о бережном отношении к окружающей среде, о здоровом образе жизни. Открытый лекторий, экскурсии, экоярмарка, мастер-классы, показы фильмов и эко-моды, шоу и «зеленое» кафе будут организованы, чтобы привлечь к темам экологии как можно больше людей и просветить их насчет экологических стандартов жизни. Фестиваль продлится да месяца и закроется в начале сентября.
В июле много колоритных фестивалей проходит и в регионах России.
Так, в городе Белозерск Вологодской области 4-5 июля состоится Межрегиональный исторический фестиваль «Былины Белоозера». Здесь можно будет увидеть штурм Белозерской крепости с возведением стилизованной стены перед мостом через крепостной ров, нападение викингов на древнерусское поселение; бугурты (массовые сшибки тяжеловооруженных бойцов); конкурс исторического костюма и доспеха; турнир лучников (в т.ч. ночной), турнир по метанию сулиц; конкурс менестрелей; конкурс средневекового танца. На территории Белозерского кремля организуется ярмарка средневековых промыслов и ремесел с проведением обучающих мастер-классов, игровая площадка. Во время фестиваля проводятся интерактивные экскурсии на объектах, расположенных на территории Кремля. Былины и предания Древней Руси будут представлены в театрализованных постановках, выступлениях творческих коллективов, музыкантов, сказителей. Подробности узнавайте на сайте: www.belozer.ru и в группе http://vk.com/istoriyabeloozera. Не менее захватывающая программа у фестиваля колокольного звона «Каменск-Уральский — колокольная столица», что пройдет в Свердловской области 10— 12 июля. Его основоположник – Николай Пятков, чей колокололитейный завод «Пятков и К» создает колокола для храмов по всему миру. Фестиваль официально внесен в программу «Царских дней». Главное его событие – колокольный концерт на часовне Святого Благоверного князя Александра Невского, что находится на главной площади города. В программе фестиваля — традиционные и индивидуальные звоны, рассказы о святых местах представленного региона, исторические справки о каждом городе-участнике фестиваля. Фестиваль ежегодно собирает лучших звонарей со всей России и тысячи зрителей — каменцев и гостей города. Звонари, один за другим, поднимаются на колокольню и на 16 колоколах исполняют церковный звон своего храма. Несколько часов подряд над городом звучат будничный, пасхальный красный звон, праздничный трезвон с колоритом Дальнего Востока, Западной Сибири, Подмосковья. В 2014 году пройдет 10-й юбилейный фестиваль. Основные темы фестиваля – юбилей Всероссийского святителя Сергия Радонежского, 100-летие начала Первой мировой войны. По составу участников фестиваль будет международным. Одной из новинок 10-го фестиваля станет историческая реконструкция «Каменские ярмарочные гуляния» на Соборной площади в Старом Каменске.
В Свердловской же области 12-13 июля в поселке Арти ждут гостей на IV Международный турнир косарей. Соревнования гармонично вплетены в культурную программу праздника, в которой широко представлены многообразные культурные традиции народностей, проживающих на территории Артинского городского округа. Мастера Артинского завода проводят мастер-классы для всех желающих постигнуть премудрости подготовки косы к работе и самого процесса косьбы. Сайт турнира: kosari.ru artiz.ru
13-20 июля в деревне Филимоново Тульской области (берег реки Упы) состоится XVIII Межрегиональный фестиваль народного творчества и прикладного искусства «Поляна мастеров». Массовый фольклорный праздник, в рамках которого проводятся различные мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству: художественной обработке глины, лозы, бересты, войлока, металла, кожи, художественной росписи тканей, дерева, стекла, изготовлению тряпичных кукол, поясов, бисерных украшений, ручному ткачеству, плетению и т.д. По вечерам вас ждут народные спортивные игры, песни под гитару, а также знакомство с творчеством знаменитых мастеров и художников.
А в Кировской области 12-13 июля зазывают на V Межрегиональный фестиваль ремёсел «Вятский лапоть». В XIX веке Вятка обувала большую часть крестьян России в лыковые лапти. Отсюда возникло прозвище вятчан «вятские лапти». Промысел возродили народные мастера в поселке Кильмезь. «Вятский лапоть» демонстрирует на одной площадке полный спектр мастерства народов России. Во время фестиваля проходят мастер-классы по работе с берестой, лозой, глиной, соломой, лыком, на ткацком станке. В программе также веселые спортивные состязания «Лапотокиада» – футбол в лаптях, метание лаптя, народные игры – городки, ходули, кулинарный конкурс «Вкусный лапоть», конкурс красоты «Лапотница» с демонстрацией моделей одежды из льна и нарядов в фольклорном стиле и ярмарка.
В этом году ожидается участие в фестивале 220 мастеров из 12 регионов России, а полюбоваться их работой и принять участие в мастер-классах съедутся более 7 тыс. гостей, при том, что население поселка составляет около 5 тыс. человек. Подробнее о фестивале вам расскажут на сайте www.nhpko.ru
А с 21 по 31 июля манит к себе Байкал – на Международный театральный фестиваль «Ольхон 2014».
На острове Ольхон пройдет уже 15-й сезон фестиваля. По словам организаторов, тема работы театралов будет посвящена изучению деятельности театра в условиях современности. На Байкале соберутся более 10 лучших любительских театральных коллективов России и других стран. Предусмотрены мастер-классы по актерскому мастерству, сценическому движению и сценической речи. Руководители коллективов также будут заниматься с выдающимися театральными специалистами в рамках режиссерской лаборатории. Кроме этого, свои спектакли и творческие работы коллективы-участники смогут представить в рамках фестиваля «Сибирская рампа», который ежегодно проходит в рамках театрального центра «Ольхон».
А 10-13 июля многие меломаны поедут на Фестиваль этнической музыки «Голос кочевников» в Улан-Удэ.
Уже в шестой раз в Бурятии съедутся ярчайшие артисты, на сей раз из 12 стран. За четыре дня на фестивале будет представлен красочный музыкальный спектр музыки со всего мира. Будет и монгольский панк-фолк, и китайский вуду-диско-психо-рок, и солнечное регги, модный инди-электро -рок, электроника, джаз, авангард и многое другое. Откроет «Голос кочевников 2014» музыкальный коллектив Петра Налича (Москва). Затем выступят группы Hanggai (Внутренняя Монголия, Китай), Nova Heart (Китай), Colt Silvers (Франция), GarGar (Кения), Żywiołak (Польша), Raging Fyah (Ямайка), Shono (Иркутск) и Zorge (Москва). В рамках фестиваля «Голос кочевников» состоится представление проекта «МузЭнергоТур» — это фестиваль-гастролёр, который объединяет более 30 музыкантов из России, Испании, Швейцарии, Франции, Великобритании, Армении, Финляндии и США.
В этом году два фестивальных дня – 10 и 11 июля – пройдут на сцене Русского драматического театра, а 12 и 13 июля жители республики и гости приглашаются на пикник «Голоса кочевников» в Этнографический музей народов Забайкалья. Помимо музыкальной программы, гостей Пикника «Голоса кочевников» ждёт фуд-корт от ресторанов города, детская площадка, handmade-базар, мастер-классы, игры, конкурсы и много всего интересного.
17-20 июля
можно собраться всей семьей
в Калужской области на фестиваль анимации «Бессонница» — «Insomnia»
(Юхновский район, деревня Рыляки).
Разные жанры, стили, способы рисовки, темы и страны — более тридцати часов роскошной анимации на двух огромных экранах. Гости фестиваля могут взять с собой палатки и расположиться неподалеку от места проведения. Нет палатки? Будет работать прокат необходимого снаряжения. Приехать можно на спецтранспорте и на своей машине, будет работать автостоянка. Будет и мотолагерь. Для детей откроется детская площадка с аниматорами, мультфильмами и развлекательно-образовательной программой.
Особая прелесть фестиваля в том, что он проходит ночью, но это не значит, что днем будет скучно. Проведут мастер-классы и лекции. Также будет работать ярмарка с сувенирами и фуд-корт. Сайт фестиваля: http://insomniafest.ru
Ну и наконец, самый большой арт-парк Европы, расположенный возле деревни Никола-Ленивец в Калужской области приготовил большую программу.
Так, 4-6 июля любителей современного искусства ждет «Ночь новых медиа»: фестиваль цифровой культуры. Визитная карточка Николы-Ленивца, деревянная композиция «Вселенский разум», раскроет свою сложную извилистую архитектуру в новом свете — в свете мощных видеопроекторов и лазерных лучей. Здесь же отыграют свои сеты европейские электронщики Mouse on Mars и Ульрих Шнаус. «Ротонда» со множеством распахнутых дверей выбрана для воплощения экспериментального проекта AROMA MEDIA, в котором пересекутся звук, цвет и запах. Брутальная «Арка», бессменный страж Николы-Ленивца, с помощью геометрии света превратится в подвижную архитектурную форму. Сценой для знаменитой английской художницы, музыканта и композитора Миры Каликс станет спущенный на воду озера плот.
А в полночь 25 июля здесь же откроется знаменитый уже международный фестиваль «Архстояние».
Куратором 9-го фестиваля «Архстояния» выступит Ричард Кастелли / Richard Castelli (Франция). В течение трех дней (по 27 июля) участники фестиваля продолжат экспериментировать и синтезируют лэнд-арт с другими формами искусства. В рамках концепции этого года «Архстояние» представит новый объект – бельведер «Ленивый зиккурат» проектной группы «Поле-дизайн» (Владимир Кузьмин, Николай Калошин). Он представляет собой башню, сложенную из бревен, и отсылает к забытым технологиям деревянного зодчества, веками культивировавшимся в России.
Работы авторов из Германии, Франции, Японии и России раскроют тему в интерактивных инсталляциях. «Мгновенный парк» Ульфа Лангхайнриха / Ulf Langheinrich короткой мощной вспышкой осветит ночной ландшафт Никола-Ленивца; подвижные «Ленивецкие часы» Марка Форманека / Mark Formanek представят время как обычную конструкцию; а интерактивная «Купель» Александра Алефа Вайсмана расширит грани объективной реальности.
Купить билет, посмотреть карту-маршрут от Москвы, узнать расписание автобусов и электричек, забронировать гостевые домики, хостелы, палатки или приобрести место для палатки собственной можно на сайте Никола-Ленивца: http://nikola-lenivets.com
Фото и информация с сайтов http://kudago.com, http://www.elabugacity.ru, http://msk.mr7.ru, http://www.vppress.ru, http://massanet.ru, http://www.cvk-vityaz.ru, http://www.sobranie.org и др.
Комментарии