Отсрочку от армии, которая сейчас действует для IT-специалистов, предлагают распространить на педагогов и научно-педагогических работников образования, которые связаны с информационными технологиями.

С такой инициативой к Минобороны, Минцифры и Минобрнауки обратился Совет по развитию цифровой экономики при Совете Федерации. После доработки проект соответствующего решения будет подписан первым вице-спикером СФ, сообщает ТАСС.
Также Турчак, секретарь Генсовета «Единой России», на заседании Совета по развитию цифровой экономики при СФ предложил ввести бюджетное обучение по IT-специальностям даже в том случае, если человек получает второе высшее образование. Он напомнил, что в 2021 году был принят закон о получении бесплатного второго высшего образования в области искусств. Абитуриенты проходят отдельный отбор со своими вступительными экзаменами. Сегодня определены 10 вузов и перечень специальностей.
«Предлагаем проработать аналогичные меры в отношении IT-специальностей», – приводит слова первого вице-спикера СФ сайт партии. Он добавил, что также необходимо определить университеты, контрольные цифры приема и порядок прохождения конкурсных экзаменов.
Ранее сетевое издание «Учительская газета» сообщало, что премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому будет предоставляться отсрочка от службы в рядах Вооруженных сил РФ для специалистов российских компаний, работающих в сфере информационных технологий. Отсрочку будут предоставлять мужчинам в возрасте до 27 лет, получившим высшее образование, и которые работают в отечественных ИТ-компаниях не менее одного года. При этом они должны окончить вуз за год до назначения на должность.
Летом прошлого года президент РФ подписал закон, согласно которому россияне смогут бесплатно учиться по программам второго и последующего высшего образования в области культуры и искусств. Как поясняли авторы данной инициативы, в искусство часто приходят люди в более зрелом возрасте. И поправки в закон «Об образовании в РФ» поддержат наших граждан, которые хотят присоединиться к миру искусства.
Комментарии